7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Реки' (6 класс)

Конспект урока 'Реки' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Реки. Части реки. Виды рек.Класс: 6.Дата: 1 ноября 2010 годаЦель: Углубить и расширить знания учащихся о реках, видах рек.Задачи: 1. Познакомиться с терминами «река», «устье», «исток», «русло»;              2. Научиться определять правый и левый приток рек;              3. В
предварительный просмотр материала

Тема: Реки. Части реки. Виды рек.

Класс: 6.

Дата: 1 ноября 2010 года

Цель: Углубить и расширить знания учащихся о реках, видах рек.

Задачи: 1. Познакомиться с терминами «река», «устье», «исток», «русло»;

2. Научиться определять правый и левый приток рек;

3. Воспитать бережное отношение к воде.

Оборудование: плакат «Реки и озера», деревянная рейка и углублением по всей длине, большая чаша, бутылка с водой.

Ход урока:

  1. Организационный момент .

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

  1. Проверка домашнего задания.

Какую тему мы проходили на прошлом уроке?(Ответы детей).

Опрос:

1. Что происходит с водой, которая попала на землю?

2. Что такое водопроницаемые и водонепроницаемые слои?

3. Приведите примеры этих слоев?

4. Задание: поставьте в правильной последовательности эти слои: почва, песок, глина, гранит.

5. Что такое родник?

6. Как образуется родник?

7. Как еще по-другому называют родники?

8. Видели ли вы родники? Какая там вода? Но на поверхности после дождя она грязная, как, же она становится чистой?

9. Если в воду попали полезные минеральные вещества то, как ее называют люди?

10. Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог

Нас он летом в самый зной

Ледяной поит водой. (Родник)

11. Что происходит с водой, вытекающей из родника?

12. Обычно люди селились возле рек, а что они делали если по близости не было рек?

13. А как вода появляется у вас дома?

  1. Изучение новой темы.

Чем ручей отличается от реки? Это мы узнаем в ходе изучения новой темы: «Реки. Части рек. Виды рек». Из родника берет начало ручей. Он течет из высокого места в более низкое, соединяется с другими ручьями и образует реку. Река - это водный поток, текущий в естественном русле и имеющий исток и устье. Вот мы и дали определение на первое слово темы.

Определение это для нас очень научно, поэтому надо разбить его на понятные части. Например: что такое «исток»? Исток - это место, где река берет свое начало(начало реки). Значит, исток это самое мелкое, маленькое место реки, ведь это лишь начало его. А что же такое «устье»? Устье - это место, где река впадает в другую реку, озеро, море или океан. Устье это конец реки. Вывод : у реки есть начало и конец. А что находится между этими частями реки? Русло - это углубление в земной поверхности, по которой двигается река. На второй вопрос о частях реки мы тоже нашли ответ.

Осталось только узнать: какими же бывают реки? Оказывается реки бывают горные и равнинные. Название их произошли от места, где они текут.


Виды рек

Горные

Равнинные

Быстрое течение

Спокойное медленное течение

Дно каменистое

Дно песчаное или глинистое

Обычно это мелкие узкие реки

Чаще широкие и глубокие реки

Текут с шумом

Текут тихо, практически без шума


  1. Закрепление.

Опрос :

1. Чем отличаются горные и равнинные реки?

2. Какие части реки ты знаешь теперь?

3. Какой рекой является река Белая: равнинная или горная?

4. Что такое «устье»?

5. Что такое «исток»?

Задание: на плакате показать «устье», «исток», «русло».

  1. Домашнее задание.

Страница 47 - 50 читать. Страница 48, рисунок 49 «Схема частей реки» нарисовать в тетрадях.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал