- Учителю
- Конспект урока 'Вулканы 6 класс'
Конспект урока 'Вулканы 6 класс'
Тема урока: Вулканы.
Цели:
-
Образовательная:
-
Познакомить учащихся с новыми понятиями и терминами; рассмотреть причины образования вулканов и гейзеров, их виды, особенности, географию размещения по Земле.
-
Продолжать формирование навыков работы с книгой, атласом, контурной картой.
-
-
Развивающая:
-
Развитие мышления (формирование умений выделять существенные признаки и свойства, классифицировать вулканы, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли).
-
Развитие познавательных умений (Развивать умение выделять главное в изучаемом материале).
-
Развитие коммуникативных способностей
-
-
Воспитательная:
1)Содействовать эстетическому воспитанию школьников(ознакомить с произведениями литературы и искусства)
2)Формирование представлений о профессиях, связанных с науками географического направления, заинтересованное отношение к учебе.
3) Заботиться о профилактике утомляемости школьников на уроке.
4)Воспитание дисциплинированности на уроке.
Оборудование: мультимедийный комплекс, физическая карта мира, тектоническая карта мира, атлас для 6 класса, коллекция минералов и горных пород.
Тип урока (по целям): урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: беседа-анализ, посвященная особенностям строения и причинам образования вулканов с использованием слайдов презентации; анализ произведений литературы и искусства; работа в парах; повторение ранее изученных понятий и терминов; практическая работа с физической, тектонической картами, а также с контурными картами.
Основные термины и понятия: вулкан, лава, кратер, вулканический конус, очаг магмы, жерло, вулканические бомбы, вулканический пепел, гейзер.
Географические объекты:
Вулканы: Ключевская Сопка, Везувий, Этна, Гекла, Фудзияма, Кракатау, Камерун, Орисаба, Котопахи, Килиманджаро, Эльбрус.
Районы гейзеров: Камчатка, Новая Зеландия, Исландия, США.
План урока
-
Представления древних о вулканах.
-
Как образуются вулканы.
-
Внутреннее и внешнее строение вулкана.
-
Продукты вулканических извержений.
-
Самые высокие вулканы планеты.
-
Вулканолог - опасная профессия.
-
Типы вулканических извержений.
-
Гейзеры и горячие источники.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Я хочу пригласить всех присутствующих совершить путешествие в глубины литосферы. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок. (Бабочка настроения).
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге.
Задания на знание фактов, понятий.
-
Что такое землетрясения, каковы его причины?
-
Объясни термины: очаг, эпицентр землетрясения.
-
Что такое горст и грабен? В результате, каких движений они образуются? ( В результате наложения вертикальных и горизонтальных движений).
Задания на проверку понимания связей.
-
Может ли быть землетрясение в нашей местности? Почему?
-
Почему землетрясения происходят в сейсмически активных зонах?
-
Как предсказать землетрясения?
-
Каковы требования к строительству зданий в сейсмически активных зонах?
Задания на проверку умений.
-
По тектонической карте мира покажите, где могут быть землетрясения.
-
Каковы ваши действия при землетрясении (если вы внутри здания, если вы на улице)?
III. Изучение нового материала. Слайд №1
Магма по жерлу рвется наружу
Выход из кратера очень ей нужен,
Если проход на поверхность дан
Значит, проснулся грозный ______? (вулкан).
- О каком природном явлении мы сегодня будем говорить? (о вулканах) Слайд №2
- Почему они образуются, откуда пошло название, какие бывают, что такое гейзеры и многое другое вы узнаете на этом уроке.
- У каждого из вас имеется на столе инструктивная карта, с которой мы и будем сегодня работать. Запишите в неё тему урока:
Вулканы.
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»? (дети чаще отвечают «огнедышащая гора»).
-
- Давайте послушаем узнаем, откуда к нам пришло название этого природного явления. (Откуда пошло название «Вулкан». Сообщение). Слайд №3
Известен и знаменит был у греков Гефест - искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Древние греки считали, что живет он на острове в Средиземном море и в глубине горы, над которой всегда клубится дым, кует оружие.
Самая главная кузница бога Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна бушевала 130 раз.
И у древних римлян бог огня и кузнечного дела тоже сначала назывался Гефестом, но затем был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулькано в Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки пламени. Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и бога огня.
Работа с учебником. Проведите исследование. Запишите в технологическую карту определение, что такое вулкан и постарайтесь выделить существенные его признаки.
-
Строение вулкана. Слайд № 4
Рассмотрим схему "Строение вулкана". Под давление расплавленная магма поднимается к земной поверхности по каналу, который называется жерло вулкана.
На вершине вулкана образуется чашеобразное углубление - кратер. Из него на земную поверхность изливается лава, выходят газы, водяной пар, вылетают пепел и камни (вулканические бомбы).
Кратеров может быть несколько. Их называют боковыми.
Излившаяся на поверхность магма, теряет часть газов и превращается в лаву.
-
Извержение вулкана - одно из самых грозных явлений на Земле. (демонстрация опыта «Вулкан»).
Во время извержения вулкана содрогается земля. Слайд № 5, 6, 7. С гулом вулкан выбрасывает тучи горячего пепла, по склонам течет раскаленная лава. Температура огненных рек превышает 1000 градусов. Вулканические газы несутся вниз по склону со скоростью 300 км/ч, сжигая все на своем пути.
На земном шаре насчитывается около 850 действующих вулканов, хотя эти цифры в разных источниках информации отличаются. Слайд № 8
Действующие вулканы есть на всех материках, кроме Австралии. Слайд № 9
Это вулканы Ключевская Сопка (самый высокий действующий вулкан Евразии - 4750м ), Слайд № 10 самый высокий действующий вулкан на суше Льюльяйльяко 6739м.
Есть вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений. Об их активной жизни в прошлом свидетельствуют конусообразная форма горы и кратер на вершине. Это потухшие вулканы. К ним относятся влк. Килиманджаро в Африке, влк. Везувий, влк. Эльбрус в горной системе Кавказ.
А, как вы думаете, как отличить вулканическую гору от тектонической горы(Элемент исследования. Слайд № 11,12.
-
Слайд № 13. Посмотрите внимательно на карту вулканизма и сделайте вывод, где чаще всего встречается область распространения вулкана?
Вывод: вулканы образуются на стыке литосферных плит, чаще всего на дне океана, т.к. океаническая земная кора тоньше материковой.
Работа с репродукцией картины "Последний день Помпеи", чтение стихотворения А.С.Пушкина об извержении Везувия.
Слайд №14, 15.
Везувий зев открыл - дым хлынул клубом пламя -
Широко разверзлось, как боевое знамя.
Земля волнуется с шатнувшихся колонн
Кумиры подают! Народ гонимый страхом,
Под каменным дождём, под воспалённым прахом
Толпами, стар и млад, бежит из града вон.
Работа с географической картой.
-
Определить географическое положение вулканов, определить их высоту и подписать их на контурной карте. Слайд № 16
Вулкан
Высота
На каком материке располагается
Ключесвкая Сопка
4750м
Евразия
Эльбрус
Везувий
Фудзияма
Гекла
Этна
Кракатау
Самопроверка задания. Слайд № 17.
- Извержение вулкана - это страшное стихийное явление. В истории человечества существует ряд примеров, подтверждающих это.(Просмотр видеофильма 3мин. 47 сек)
Ребята, а только ли вулканы являются разрушителями? Слайд № 18, 19, 20, 21,22
-
Можно ли предсказать извержение вулкана? Вулканологи - ученые, изучающие вулканы. Животные и растения - верные предсказатели вулканических извержений. Королевская примула растёт лишь на склонах вулканов. Расцветает только накануне извержения вулкана и служит сигналом надвигающегося бедствия. Слайд № 23,24.
Чутко реагируют на приближение подземных грёз многие домашние и дикие животные: кошки, лошади, сурки.
IV. Закрепление изученного материала.
Вопросы: слайд № 25.
1. Канал, по которому поднимается магма….
2. Чашеобразное углубление на вершине вулкана…
3. Изливающаяся на поверхность магма….
4. В каком океане встречается наибольшее количество вулканов?...
5. Вулканы, которые извергались на памяти человечества….
6.Самый высокий действующий вулкан в Евразии……
7.Вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений и только горные породы, конусообразная форма и кратер на вершине свидетельствуют об их активной вулканической жизни в прошлом……..
8. Ученые - специалисты, исследующие вулканические процессы……..
9. Как называются горячие источники?..........
10. Где встречаются вулканы. ….
Ответы: слайд № 26
1.Жерло
2.Кратер
3.Лава
4.Тихий океан
5.Действующие вулканы
6.Ключевская Сопка
7.Потухшие вулканы
8.Вулканологи
9. Гейзеры.
10.На границах литосферных плит
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.(Бабочка)
Домашнее задание: Слайд № 27
Параграф 21,
Творческое задание (на выбор): Написать мини-сочинение «Я - вулкан».
Рисунок «Вулкан в моем представлении»
Сообщение «Положительное и отрицательное влияние вулканов и землетрясений на жизнь и хозяйственную деятельность человека».