- Учителю
- Конспект по географии на тему «Эстония (Эстонская республика)», 9 класс.
Конспект по географии на тему «Эстония (Эстонская республика)», 9 класс.
Конспект по географии на тему «Эстония (Эстонская республика)»,
9 класс.
Выполнила: Сафоненко Ирина, олиго, 4 курс.
Задачи:
1) Образовательные:
- сформировать представление об основных особенностях физико-географического положения, населения и его хозяйственной деятельности, достопримечательностях городов страны;
- сформировать представления о хамелеоне, африканском оленьке, панголине, мартышке, горилле, шимпанзе, окапи, кистеухой свинье, леопарде, птице - носороге, жуке - великане.
- формирования умения работы с картой.
2) Коррекционные:
- коррекция нарушения полноты, объема восприятия;
- коррекция обобщения;
- коррекция нарушений памяти;
- активизация мыслительной деятельности;
- пополнение активного и пассивного словаря учащихся новыми терминами и понятиями;
- коррекция нарушения речи.
3) Воспитательные:
- повышение интереса к изучаемому предмету.
Оснащение: политическая карта Европы; учебник; изображение валуна; изображения растений; таблица «Эстония» для каждого учащегося.
Часть урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент.
Учитель заходит в класс.
- Открываем тетради. Веня, запиши на доске число, классная работа.
Дети садятся, в тетрадях пишут число, классная работа. Веня пишет на доске.
Повторение пройденного материала (Сербия и Черногория).
На доске висит политическая карта Европы.
- Что было задано на дом? Вспомним, как называется тема.
- Даша, покажи на карте Сербию и Черногорию.
- Открыли учебник на странице, по которой готовили домашнее задание.
Учитель раздает вопросы-задания классу на полосках бумаги; на обдумывание 1-3 мин.
- Ребята, прочитайте внимательно вопросы, вспомнив прошлый материал ответьте на них.
- Аня, какой государственный язык Сербии и Черногории?
- Юля, какая самая крупная река страны?
- Аня, какие полезные ископаемые страны ты знаешь?
- Катя, какие основные отрасли промышленности страны ты можешь назвать?
- Надя, какое основное население страны?
- Ксюша, какой самый главный город, и, что он означает?
- Алена, покажи на карте Балтийское море?
- Молодцы ребята, теперь давайте определим с вами, какие государства выходят к побережью Балтийского моря?
- Веня, выйди к доске, покажи на карте.
- Спасибо, молодцы ребята.
Учащиеся называют тему прошлого урока: Сербия и Черногория.
Даша показывает на карте страну.
Ученики открыли учебники на странице 82.
Учащиеся отвечают полными предложениями.
- Государственный язык - сербский.
- Самая крупная река страны Дунай.
- В Сербии и Черногории добывают нефть, природный газ, бокситы, медные руды, уголь.
- Наиболее развитые отрасли промышленности - машиностроение, металлургическая, пищевая и химическая.
- Большинство население страны составляют сербы и черногорцы.
- Главный город Сербии и Черногории - Белград, что означает «светлый город».
Алена вышла к доске и показала Балтийское море.
Веня показывает на карте государства, которые выходят к побережью Балтийского моря.
Изучение нового материала.
- Сегодня ребята мы начинаем знакомиться со странами Балтии. Эстония, Латвия и Литва - государства, расположенные на побережье Балтийского моря. На сегодняшнем уроке мы выявим особенности физико-географического положения, природы, населения и его хозяйственной деятельности. Познакомимся с достопримечательностями городов страны.
- Тема нашего урока «Эстония»
- Маша, запиши, пожалуйста, тему урока на доске.
Учитель раздает каждому ученику карточки с планом.
- Давайте вспомним план изучения страны, который используем на каждом уроке.
- Итак, начнем. Первое у нас - это физико-географическое положение страны. Лана, запиши на доске, что язык - эстонский, а столица, главный город Эстонии, Таллин.
- Эстония расположена на севере Восточной Европы на побережье Балтийского моря. В состав Эстонии также входит множество мелких островов Балтийского моря. На суше Эстония граничит с Латвией и Россией, а по морю проходит граница с Финляндией и Швецией.
- Таня, покажи на карте страны, которые граничат с Эстонией.
- Далее у нас идет по плану - особенности рельефа.
- Эстония - равнинная страна с множеством озер и болот. На равнинах много каменных глыб - валунов. Что такое валуны? Аня, прочитай в конце учебника в словаре. Учитель показывает изображение валуна.
- Аня, выйди к доске, запиши про особенности рельефа.
- Арина, прочитай в учебнике про климат на странице 85. Выйди, запиши на доске.
- Далее по плану у нас внутренние воды.
В Эстонии более 1500 озер. Самое большое из них - Чудское озеро.
Самая полноводная река страны - река Нарва.
- Марта, выйди к доске, запиши про внутренние воды.
- На забудем рассказать и про растительный мир Эстонии. Лиза, прочитай в учебнике на странице 85. Запиши на доске.
Учитель показывает изображения растений.
- Опираясь на наш план, нужно сказать о полезных ископаемых.
- Ася, прочитай в учебнике про полезные ископаемые и запиши на доске.
- Аня нам прочитает про сельское хозяйство. Прочитай и запиши, пожалуйста, на доске.
- Также, нам нужно не забыть о промышленности.
- Василиса, прочитай про промышленность Эстонии, запиши на доске.
- Все, наверное, догадались, что население Эстонии - это эстонцы. Сейчас мы послушаем подготовленные сообщения об основных занятиях эстонцев и про отдельные города.
- Даша, прочитай свое сообщение. Запиши на доске.
- Теперь Маша прочитает нам свое сообщение. Маша, запиши на доске.
- Сейчас я каждому раздам таблицу, которая называется «Эстония». Ее нужно будет заполнить.
- Итак, ребята, сегодня мы познакомились с вами с прекрасным государством - Эстония. Мы познакомились с вами с природой страны, населением, их основными занятиями, достопримечательностями и историей городов.
Маша записывает тему «Эстония» на доске.
Учащиеся рассматривают план:
1.Физико-географическое положение страны.
2.Особенности рельефа.
3.Климат.
4.Внутренние воды.
5.Полезные ископаемые.
6.Сельское хозяйство.
7.Промышленность.
8.Народы, населяющие страну, их основные занятия.
9.Путешествие по отдельным городам Эстонии.
Лана записывает на доске: Физико-географическое положение страны, язык - эстонский, столица - Таллин.
Учащиеся записывают в тетради.
Таня показывает на доске страны, которые граничат с Эстонией. Учащиеся записывают в тетради.
- Валуны - окатанные водными потоками и ледниками камни или обломки горных пород размером от 10см до 10м.
Аня записывает на доске: Особенности рельефа: много озер, болот, каменных валунов. Учащиеся записывают в тетради.
- В Эстонии прохладное дождливое лето и мягкая влажная зима.
Арина записывает на доске: Климат: дождливое лето, мягкая зима. Учащиеся записывают в тетради.
Марта записывает на доске: Внутренние воды: много озер, Чудское озеро, река Нарва. Учащиеся записывают в тетради.
- На возвышенных участках растут хвойные и лиственные леса, в которых много грибов, черники, клюквы, брусники. В Эстонии много национальных парков. Там можно увидеть многовековые дубы, корабельные сосны и гигантские можжевельники.
Учащиеся записывают в тетради.
- Полезными ископаемыми страна не богата. Здесь добывают сланцы и фосфориты. Учащиеся записывают в тетради.
- Ведущая отрасль сельского хозяйства Эстонии - животноводство. Трудолюбивые эстонцы разводят коров мясных и молочных пород, а также свиней. Учащиеся записывают в тетради.
- Главные отрасли промышленности - химическая, машиностроение и текстильная. В стране производят минеральные удобрения, товары бытовой химии, оборудование для химической промышленности, электрооборудование. В Балтийском море вылавливают рыбу, которую потом перерабатывают на рыбокомбинатах. В нашу страну из Эстонии поставляют копченую рыбу и рыбные консервы. Учащиеся записывают в тетради.
Даша читает сообщение: приложение №1. Записывает на доске: Население, их основные занятия: эстонцы, русские, украинцы, белорусы, финны, хоровое пение, «Иван - Купала», «День свечей». Учащиеся записывают в тетради.
Маша читает сообщение: приложение №2.
Записывает на доске: Путешествие по отдельным городам Эстонии: Таллин, Тарту, Нарва, Пярну. Учащиеся записывают в тетради.
Несколько учеников по очереди заполняют таблицу на доске, остальные в тетрадях: приложение №3.
Закрепление пройденного материала.
- Сейчас я вам буду читать начало предложений, а вы по учебнику должны будете закончить их.
- Юля, столица Эстонии…
- Надя, самое крупное озеро страны…
- Катя, большинство населения Эстонии…
- Алена, одна из наиболее развитых отраслей сельского хозяйства…
- Веня, главный курортный город страны…
Учащиеся заканчивают предложения.
- Столица Эстонии Таллин.
- Самое крупное озеро страны - Чудское озеро.
- Большинство населения Эстонии составляют эстонцы.
- Одна из наиболее развитых отраслей сельского хоз- хозяйства Эстонии - животноводство.
- Главный курортный город страны - Пярну.
Инструкция по выполнению домашнего задания.
- Ребята, сегодня домашнее задание будет особенным.
Вам нужно будет нарисовать рисунки достопримечательностей городов Эстонии.
- Также, вам нужно будет прочитать содержание темы в учебнике со страницы 84 по 86.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Подведение итогов урока.
- Катя, ты работала хорошо, не было ошибок. Тебе 5.
- Ксюша, у тебя было две ошибки, тебе 4.
- Даша, ты была не активна, поставим оценку в следующий раз.
- Все молодцы, спасибо.
Приложение №1. (Даша)
Население, их основные занятия.
Большинство населения Эстонии - эстонцы. Все они говорят на эстонском языке. Также в Эстонии проживают русские, украинцы, белорусы, финны.
У эстонцев есть свои национальные костюмы, традиции и праздники. Эстонцы увлекаются хоровым пением. Ежегодно в стране проводятся певческие праздники. На них выступают народные хоры из разных районов страны. Национальные традиции хранятся в Эстонии на протяжении веков. Одной из сохранившихся до наших дней древних традиций является обычай зажигать всей республикой костры 24 июня на «Ивана-Купалу». Не менее интересным является праздник "День свечей". Справляется ярко и весело. А женщинам радостно вдвойне, ведь именно в этот день мужчина выполняет всю работу по дому. Любимые национальные блюда коренных жителей Эстонии - рыбно-молочные и рыбно-овощные супы. Эстонская кухня считается самой рыбной, так как обусловлена доступность и популярность различных видов рыбы.
Приложение №2 (Маша)
Путешествие по отдельным городам Эстонии.
Самый крупный город Эстонии - Таллин. Он расположен на берегу Финского залива Балтийского моря. Город возник почти 1000 лет назад. В Таллине сохранилась старая часть города и продолжают строиться новые, современные районы. В старом Таллине узкие улочки, древние соборы, невысокие каменные дома и старинные замки. Над городом возвышается здание ратуши с высоким шпилем. На шпиле вращается флюгер в виде вооруженного стража. Таллинцы называют его «старый Томас» и считают символом своего города. В современном Таллине новые дома, широкие улицы и площади. В городе всегда много туристов из разных стран мира.
Важный культурный центр страны - город Тарту. Там находится самый старый в Эстонии университет и астрономическая обсерватория.
На границе с Россией стоит город Нарва. Река делит его на две части: одна принадлежит России, а другая Эстонии. Российская часть города называется Ивангород.
Главный курортный город страны - Пярну. Сюда приезжают отдыхающие из разных стран Европы.
Приложение №3.
Таблица «Эстония»
Вопрос
Ответ
-
Государственный язык Эстонии
-
Столица Эстонии
-
Самая большая река Эстонии
-
Основное население Эстонии
-
Ведущая отрасль сельского хозяйства.
11