7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока географии на тему 'Моря России' (8 класс)

Методическая разработка урока географии на тему 'Моря России' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





«Моря России»

(урок географии 8 класс)

Составила:

Учитель географии

МБОУ «СОШ с УИОП»

г. Грайворона

Пилюгина О. В.





2015-2016 учебный год



Тип урока: урок формирования знаний.

Вид урока: Изучение новой темы.

Используемые технологии: личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие.

Методы: метод анализа, групповое сотрудничество, метод временных ограничений.

Приемы: проблемные вопросы.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы контроля: устный, письменный.

Техническое оформление урока: : Физическая карта России, мира. Атласы и контурные карты. Демонстрационные картины "Обитатели морей", фотографии пейзажей морей и репродукции о море. Фрагменты из видеофильма "Богатства морей и океанов". Презентационные слайды выполненные в программе Power Point раздаточный материал с заданиями (Приложение 2, 3, 4), презентация (Приложение 1),

На столах у каждого ученика лежит пакет с раздаточным материалом.

Для реализации поставленных целей и задач используется учебно-методический комплект:



Задачи урока: сформировать знания о характерных чертах морей России;

- воспитать бережное отношение к природе родного края.

- развить навыки работы с компьютером, тестами.

Цели урока:

  1. Образовательные: сформировать представление о закономерностях размещения размещения морей на территории России; Познакомить учащихся с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России. Рассмотреть природные ресурсы морей России и выделить экономические проблемы морей.

  2. Сформировать умение объяснять взаимосвязь климата морей с географическим положением;

2. Развивающие: развивать умения овладевать основными мыслительными операциями - анализ, синтез, сравнение;

продолжить формирование умения работы с географическими картами (способ наложения карт);

развивать логическое мышление, речь и память учащихся.

3. Воспитательные: осуществлять экологическое воспитание учащихся на примере бережного отношения к природе .

Тип урока: урок формирования знаний.

Технологическая карта

Этапы урока

Время

Деятельность учителя



Деятельность обучающихся

1



Организационный момент.

3 мин

Настраивает обучающихся на учебный процесс. Рефлексия.

Самоконтроль - проверка готовности к уроку.

2

Целеполагание

3 мин

Знакомит с темой и целью урока.

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок.

3

Индивидуальная работа обучающихся с раздаточным материалом.

25 мин

Раздаёт листы с заданиями, оказывает индивидуальную помощь обучающимся и выполняет контроль за точностью выполнения заданий. Приложение (Презентация)

Самостоятельно изучают новую тему. Выполняют задания.

4

Беседа по вопросам

Физминутка ( Приложение 3)

10 мин

Организует дискуссию, задает наводящие вопросы.

Закрепление (Приложение 1, 2,4)

Отвечают на вопросы, анализируют.

5

Рефлексия

1 мин



Подводит итог, анализирует таблицу достижений.

Сравнивает результаты своей деятельности с предполагаемым результатом.

6



Индивидуальное домашнее задание.( Разного уровня)

4 мин



Раздаёт задание

Записывают индивидуальные задания

Ход урока

Этапы урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Установочная беседа

2.Стадия осмысления



В течении урока исследуя или получая информацию делайте себе пометки в тетради прием «Инсерт»



" V " - Хочу узнать



" + " - новая информация



" ̶ " - думал иначе



" ? " - не понял, есть вопросы


Деятельность учащихся

Актуализация знаний.

Знакомство учащихся с целью урока

Слушают учителя

Изучение нового материала.



Закрепление

Добрый день, друзья! Я рада вас всех видеть сегодня и очень хочу поскорее начать работу с вами!

  1. отчет дежурного (-готов ли класс к уроку, все ли в порядке !)

  2. проверка рабочих мест ( учебник, Атлас, контурная карта)

Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: "Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе". Нарисуйте свое настроение.

Я желаю вам успеха, и вы пожелайте мне удачи, нам надо провести интересный урок.





2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе



Учитель--Задание:

(Вариант 1)Человек никогда не видел море. Как вы ему объясните, что такое море.

(Вариант 2) Или учитель обращается к художественному полотну, демонстрируя репродукции И.К. Айвазовского)

Учитель Задание: Каким вы представляете или видите море?

Сравните море на любых двух картинах или фотографиях.

Ребята должны сказать как можно больше эпитетов, характеризующих море.

Примерный вариант ответов --(теплое, ласковое, холодное, штормовое, бушующие, прозрачность воды, безбрежные просторы, зеленое, синее, рыжеватое, полный штиль, мягкое и гладкое, спокойное с синеватым отливом, золотистое, чистое, тревожное, темные глубины, раскатистое, перебирающее гальку, густая пучина моря, волна как пасть разъяренного тигра, страшное, угрожающее, волны-горы, величие и мощь морской пучины, сказочно-волшебное)

В это время учитель

Море предстает у Айвазовского как бы основой природы, в его изображении художнику удается показать всю жизненную красоту могучей стихии. Одной из самых известных картин Айвазовского стал его "Девятый вал", написанный в 1850 году.

Вздымаются волны как горы...

Алексей Толстой

Вздымаются волны как горы
И к тверди возносятся звездной,
И с ужасом падают взоры
В мгновенно разрытые бездны.

Подобная страсти, не знает
Средины тревожная сила,
То к небу, то в пропасть бросает
Ладью без весла и кормила.

Не верь же, ко звездам взлетая,
Высокой избранника доле,
Не верь, в глубину ниспадая,
Что звезд не увидишь ты боле.

- А как вы думаете, почему мы сегодня говорим о море? О чём на уроке будет идти речь?

Итак,

тема урока: «Моря , омывающие берега Росси». (Учащиеся записывают тему в тетради) . Эпиграф:

«Море - это бездна проблем, тайн, непонятных вещей, нелепых

вопросов и увлекательных загадок».

Сегодня мы попробуем ответить на некоторые из этих вопросов.

Слова Жака Пикара



- Ребята, давайте вместе сформулируем цель нашего занятия. Что мы должны будем сделать сегодня на уроке? Запишите цель урока у себя в тетрадках в двух словах. -Скажите, а что нам может помочь в изучении морей России? (карты атласа - физическая России, атласы )

- Запишите в тетради цель на урок «Я хочу узнать»

актуализация знаний

Учитель - Вспомните из прошедших курсов географии - на какие группы делятся моря по положению относительно океан

1 Окраинное ( Море не значительно вдается в сушу и имеет связь с океаном)

2 Внутреннее ( Море глубоко вдается в сушу , соединяется с океаном , проливом)

Далее урок необходимо строить по плану параграфа учебника.

- М.В. Ломоносов в изучении морей Северного Ледовитого океана

Закрепление .



-Практическая

« Сравнительная характеристика морей»



Гении в современности

1.Записывают число.

2. Рисуют настроение.

3. Знакомятся с маршрутным листом.



  1. Работают с эпитетам

2Дают определения терминам используя учебник. (Приложение 4)



Каждый из учеников, кроме устного ответа и обоснования своей точки зрения, будет учиться ориентироваться по атласу и по большой карте. На задание следует потратить не более 3 мин.

- Характеристика морей по плану ( Приложение1)

-Работа с контурными картами.

- Работают со справочными материалами

- работа в парах

- работа в группах

- Экологические проблемы морей , пути их решения - работа по вариантам ( слайд 16-20)

-Отвечают на вопрос :

- Что общего между нами и Светилами прошлого.



Физминутка

Домашнее задание


Объяснение домашнего задания

1)Параграф 2.

2) Приготовить презентацию

тема « Экология и природные ресурсы Черного моря»

3) Параграф 2. Придумать кроссворд

на тему « Моря, омывающие Россию»


(



Записывают в дневник

Рефлексия

6. Итоги урока.

"О вы, которых ожидает Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовет из стран чужих,

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать".



7. Этап рефлексии- Мое настроение ( Нарисуйте )



Вопросы для рефлексии

Заканчивают пометки в тетради прием «Инсерт»


Устно отвечают на вопросы



Подсчитывают баллы

( слайд 24)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал