7


  • Учителю
  • Методы научного познания природы

Методы научного познания природы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Естествознание, 5 класс

Урок №2

Дата ________



Методы научного познания природы.

Цель:

Расширить знания учащихся о методах изучения природы.

Задачи:



  1. Сформировать знания о методах познания природы;

  2. Познакомиться с измерительными приборами;

  3. Научиться применять знания о природе в жизнедеятельности.

Методы и методические приемы:

Словесные (рассказ, беседа, объяснение), работа с учебником, работа с карточками.

Оборудование:

Учебник «Естествознание» 5 класс, карточки.



Ход урока:

I. Организационный момент (3 мин)



Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих. Проверка готовности к уроку.

- Сегодня на уроке мы будем изучать с вами тему «Методы научного познания природы».

- Но перед этим проверим ваши знания по прошлой теме.



</<font face="Times New Roman, serif">II. Проверка домашнего задания (10 мин)



Пересказ текста: Естествознание - совокупность наук о природе.

Вопросы в конце параграфа.

Карточки:





Записать в таблицу название наук

Название науки: Экология, Астрономия, Биология, География, Физика, Геология, Химия









III. Изучение нового материала (25 мин)



Запись в тетрадь











В















































































































В











Работа с учебником



Запись в тетрадь





















Запишите тему урока.



Методы изучения природы













Показ картинок







??? (Эксперимент)



Методы научного познания природы











??? (Измерение)



Методы научного познания природы











??? (Наблюдение)



  • Сегодня наблюдение - это основной метод изучения природы. Постоянные наблюдения помогают устанавливать сроки сельскохозяйственных работ. Составление прогнозов погоды - также является результатом наблюдений.

  • Второй метод изучения природы - эксперимент или опыт. Их проводят в лабораториях. Здесь человек может сам воспроизвести природное явление, например, нагревание.

  • Следующим методом изучения природы является измерение. С помощью измерений люди определили размеры Земли, узнали расстояние до Луны, Солнца, высоту гор, глубину морей и океанов.



Задание: посмотрите на рисунок с измерительными приборами (1 - линейка; 2 - измеритель; 3 - штанген-циркуль; 4 - секундомер; 5 - песочные часы; 6 - термометр; 7 - аптечные весы; 8 - электронные весы) и скажите, для чего служит каждый прибор.



В книге вам тоже даны приборы для измерения.



Задание: какие приборы служат для измерения:

давления воздуха - …………..

силы ветра - ………………….

направления ветра - …………

количества осадков - ………..



Объяснение задания наблюдения за погодой (Раздача листков «Календарь погоды»)



IV. Рефлексия (5 мин)

Кубик



V. Заключительная часть (2 мин)











§2-3, пересказ, заполнить таблицу:

Урок окончен! Всем спасибо! До свидания!



Приложение



Записать в таблицу название наук



Название науки: Экология, Астрономия, Биология, География, Физика, Геология, Химия



















Методы научного познания природы







Методы научного познания природы







Методы научного познания природы











Методы научного познания природы

1. Лупа; 2. Световой микроскоп; 3.Электронный микроскоп; 4. Бинокль; 5. Телескоп; 6. Подзорная труба.













Методы научного познания природы





  1. Линейка; 2. Измеритель; 3. Штанген-циркуль; 4. Секундомер; 5. Песочные часы; 6. Термометр; 7. Аптечные весы; 8. Электронные весы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал