- Учителю
- Урок на тему 'Человек и природа' (8 класс)
Урок на тему 'Человек и природа' (8 класс)
Урок географии по теме «Человек и природа», 8 класс
Цели и задачи урока: систематизировать ранее полученные знания о роли природы в жизни человека;
сформировать представления о благоприятных и экстремальных условиях жизни;
обобщить знания о стихийных природных явлениях;
изучать влияние человеческой деятельности на природные комплексы.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, атлас, физическая карта России, видеофильм.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II.
1. Актуализация знаний
Мы живем в третьем тысячелетии. Человек вступил в него, вооруженный фундаментальными знаниями различных наук. Он научился летать в космос, погружаться в пучину океана, исследовать недра земли, клонировать живые существа, получать различные химические соединения, способные заменить природные материала. Изобрел Интернет и мобильный телефон, которые совершили информационную революцию.
- Означает ли это, что человек покорил природу и стал независим от нее?
(нет, влияние климата, цунами, землетрясений)
2. Изучение нового материала
Значит, в наше время влияние природных условий на жизнь человека велико. - А что такое природные условия?
(это те свойства и особенности природы, которые непосредственно влияют на жизнь, здоровье, расселение и хозяйственную деятельность человека)
- Какие же природные условия наиболее благоприятны для жизни и деятельности человека?
(уч. с 257)
Рис. 136, стр. 257 - В каких регионах России существуют такие условия?
В нашей стране есть много мест, где условия малоблагоприятны, и даже неблагоприятны, экстремальны.
- Что значит экстремальные условия? (это условия, чрезвычайно неблагоприятные для организма человека)
- Назовите территории (тундра, пустыня, область резко континентального климата Восточной Сибири, дальневосточная муссонная)
Значительные трудности в жизни и деятельности человека связаны со стихийными природными явлениями. Стихийные - неожиданные, страшные по своим последствиям нарушения нормального хода природных процессов.
- Какие вы знаете стихийные природные явления? (оползни, извержения вулканов, землетрясения, цунами, сели, лавины, ливни, ураганы, смерчи, заморозки, засухи)
- Может человек предотвратить образование стихийных природных явлений? (нет, только изучит их природу, знать места, где они могут возникнуть, предсказать и ликвидировать последствия (МЧС)
Природа - это среда существования людей. Человек удовлетворяет свои потребности за счет природы. Какие потребности человек удовлетворяет?
<�������������������
����������������������������������������������������������������������������������������������
�������������������������������������������������������������������������������
������������������������
��������������
�����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
� Как вы думаете, от чего зависит степень воздействия человека на природу?
- Приведите примеры воздействия человека на природу. (Ученики называют примеры: добыча полезных ископаемых, вырубка леса, распашка земель, создание водохранилищ и другие).
- Где наиболее сильное воздействие человека на природные компоненты? Почему в городах? Антропогенные природные комплексы (ландшафты)- это города, села, дороги, просеки.
<�����������������������
��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
������������
�����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
��������������
�����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
�����������������
��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
������������������
������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
�����������������������������
����ие к людям, забота об их здоровье, отдыхе требует разумного, бережного отношения к природе и ее богатствам.
III. Закрепление изученного материала на уроке
Отгадайте кроссворд.
<��������������
����������
������������������������������������
���������������������������������������������������������
���������������������������������������������������
����������������������������������������������
������������������������������������������������
�������������������������������������������������
�����������������
�������������������������������������������
�������������������������������
��������������
���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
-
����ие водохранилищ затопление земель
подъем уровня грунтовых вод заболачивание
-
строительство домов вырубка леса
уничтожение плодородных земель
уменьшение пахотных и пастбищных земель
-
сельскохозяйственные угодья внесение удобрений
вынос минеральных веществ из почвы
загрязнение водных объектов
-
создание водохранилищ затопление земель
подъем уровня грунтовых вод заболачивание
-
строительство домов вырубка леса
уничтожение плодородных земель
уменьшение пахотных и пастбищных земель
-
сельскохозяйственные угодья внесение удобрений
вынос минеральных веществ из почвы
загрязнение водных объектов
-
создание водохранилищ затопление земель
подъем уровня грунтовых вод заболачивание
-
строительство домов вырубка леса
уничтожение плодородных земель
уменьшение пахотных и пастбищных земель
-
сельскохозяйственные угодья внесение удобрений
вынос минеральных веществ из почвы
загрязнение водных объектов
-
создание водохранилищ затопление земель
подъем уровня грунтовых вод заболачивание
-
строительство домов вырубка леса
уничтожение плодородных земель
уменьшение пахотных и пастбищных земель
-
сельскохозяйственные угодья внесение удобрений
вынос минеральных веществ из почвы
загрязнение водных объектов