- Учителю
- Урок географии в 11 классе на тему 'Страны Восточной Европы'
Урок географии в 11 классе на тему 'Страны Восточной Европы'
Тема: Страны Восточной Европы
Цель урока: формирование знаний о странах Восточной Европы.
Задачи:
а) Образовательная: обучить учащихся знаниям и умениям по теме «Страны Восточной Европы»;
б) Развивающая: совершенствование умений учащихся работать с дополнительной информацией; развитие навыков общения учащихся при групповой работе; развитие познавательных интересов, эмоциональной сферы личности учащихся путем привлечения интересных фактов, дополняющих школьную программу;
в) Воспитательная: воспитание организованности, умения концентрировать внимание, стремление рационально использовать время; воспитание уважения к другим народам, толерантности.
Тип урока: комбинированный
Метод: интерактивный
Оборудование: политическая карта мира, компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор,презентация «Страны Восточной Европы», тесты.
Ход урока: I. Организационный момент.
II. Опрос домашнего задания.
1. Индивидуальный:
-Дайте общий обзор странам Южной Европы.
-Расскажите об Испании ( слайдовая презентация)
2. Тестовый:
1.Особый регион Европы, находящийся между тремя частями света:
А) Северная Европа
В) Южная Европа
С) Западная Европа
D) Восточная Европа.
2.Государство, занимающее 2 место по площади в Европе после Франции:
А) Греция
В) Португалия
С) Нидерланды
D) Испания.
3.Приверженцы какой религии преобладают в Южной Европе?
А) православной
В) католической
С) протестантской
D) лютеранской.
4. Какая часть Испании отличается выпадением обильных осадков?
А) северо-запад
В) северо-восток
С) юго-восток
D) юг.
5.В какой стране Южной Европы самые плодородные аллювиальные почвы?
А) Испания В) Португалия С) Италия D) Греция.
6.Горы, расположенные в Испании:
А) Альпы
В) Пиренеи
С) Карпаты
D) Гималаи.
7. Чему равна плотность населения страны на побережье?
А) 50 чел. на 1 кв.км
В) 100 чел. на 1 кв.км
С)120 чел. на 1 кв.км
D) 150 чел. на 1 кв.км
8. Главные отрасли промышленности:
А) горнорудная
В) роботостроение
С) электротехника и судостроение
D) цветная металлургия.
9. К чему привело развитие туризма?
А) увеличению валютных поступлений
В) расширению внешней тороговли
С) укреплению внешнеэкономических связей
D) распространению испанской культуры.
10.Самые крупные аэропорты страны:
А) Мадрид и Барселона
В) Мадрид и Севилья
С) Барселона и Валенсия
D) Бильбао и Картахена.
3.Кроссворд учащихся.
4.Проверка задания в контурных картах.
5. Географические шарады
1.Посреди холодных вод,
Как корабль страна плывет,
Крепкая и ладная
С именем ...(Исландия)
2.В ней Париж и Нотр-Дам,
Обояние там дам,
Золотые лучи над Ла-Маншем,
Корабли всех широт,
Лучезарный народ и симфония замков и башен. (Франция)
3.Белое облако, будто цветок,
над головой плывет.
Прямо к тореро бежит бычок,
Замер вокруг народ.
Черный бычок на желтом песке
Красный плащ перед ним
У Хуаниты-роза в руке,
Педро- непобедим. (Испания)
III. Объяснение новой темы
1.Вступительное слово учителя
2.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.
- С каким регионом Европы у вас ассоциируются страны: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Сербия, Черногория, Словения, Хорватия.
(ответы учащихся)
-Сегодня мы будем говорить о странах Восточной Европы.
3.Мини проект учащихся в форме презентации Power Point.
4.Презентация «Страны Восточной Европы».
Слайд 1 Тема урока.
Слайд 2 Экономико- географическое и геополитическое положение. Особенности ЭГП стран Восточной Европы:
-занимают единое территориальное пространство между Балтийским, Азовским и Черным морями;
-через пять стран региона протекает река Дунай;
-расположение между высокоразвитыми странам Западной Европы;
-прохождение через регион транзитных железных и автомобильных дорог, электрических и коммуникационных сетей.
Слайд 3,4,5 Природные условия и ресурсы.
Равнины
Прибалтийская Нижнедунайская
Польская Среднедунайская
Низкогорья Среднегорья
Судеты Морава Карпаты Родопы
Динары Стара Планина
Слайд 6 Население.
Этнический состав
Cлавянская Финно-угорская яз.семья
группа Романская группа Балтийская группа Венгры
Поляки Румыны Латыши Эстонцы Чехи, словаки Литовцы
Болгары
Сербы
Хорваты
Словенцы
Македонцы
IV. Закрепление новой темы:
1. Класс заранее разделен на пары. Прочитав текст, составить мини-проект по изученному материалу. Каждая пара получает индивидуальное задание.
1-пара: ЭГП стран Восточной Европы.
2-пара: Природные условия и ресурсы.
3-пара: Население региона.
4-пара: Страны и столицы.
(Работа с текстом-5минут, защита проектов 1-2минуты.)
2.Игра «Цифры говорят».
На доске записаны цифры из изученной темы. Дети должны ответить, о чем говорят эти цифры.
135 млн- численность населения Восточной Европы
38,6 млн - численность населения Польши
2000 -Максимальное количество осадков в регионе
70-показатель урбанизации
20 - количество национальностей в бывшей Югославии
1,5 -численность населения Эстонии.
3.Игра «Угадай- ка». Учащиеся по цепочке называют страны и столицы региона.
4. Игра «Слабое звено». Каждый ученик говорит по одному ключевому предложению из новой темы.
V. Домашнее задание:§16, сообщение, презентация об одной из стран Восточной Европы, занести в контурные карты страны Восточной Европы.Эссе «Путешествие по Европе».Опережающее задание: презентация по теме Хозяйство Восточной Европы.
VI. Подведение итогов.
Самооценка. Оценка учителя.
Оценочный лист.
Ф.И.О. ученика
Д/З
Творческое задание
Практическое задание
Активность на уроке
Работа в паре
Средний балл