7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по географии 5 класс- полевой практикум Определение относительной высоты

Технологическая карта урока по географии 5 класс- полевой практикум Определение относительной высоты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 14 Определение относительной высоты.

Тип учебного занятия - урок- полевой практикум

Оборудование: самодельный нивелир, рулетка, планшет, карандаш, колышки.

Цель урока: научиться определять относительную высоту склона набережной реки Амур используя самодельный нивелир

Задачи урока:1 Изучить правила работы с нивелиром,

2 Составить алгоритм- последовательность работы с нивелиром

3 Измерить высоту объекта

4 Оформить результаты исследования



1 Формирование умений работать с нивелиром

2.Построить график высоты склона набережной

Воспитание чувства ответственности за конечный результат, уважение к мнению других учащихся.

Планируемые образовательные результаты:Научиться работать в полевых условиях с нивелиром

Научиться определять относительную высоту.

Формулировать понятия «относительная и абсолютная высота».



Регулятивные:

уметь определять цель урока, планировать работу, уметь вносить изменения в случае расхождения эталона.

Познавательные:

Уметь структурировать знания по теме, выбор наиболее эффективных способов решения.

Коммуникативные:

Сотрудничать с учителем и сверстниками

Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве в процессе исследовательской и творческой деятельности





Учебник: А. А. Летягин География 5 класс Москва Издательский центр «Вентана-Граф» 2012





Технологическая карта урока1Сегодня наш урок пройдет на берегу реки Амур. Как вы думаете, почему?





2 Сформулируйте тему урока, определите цель нашего занятия.

Предполагают, что урок посвящен определению высоты набережной Амура в районе г. Комсомольск на Амуре.

2 Называют тему урока: «Определение относительной высоты набережной в районе городского пляжа»

Цель: научиться определять относительную высоту используя самодельный нивелир











Формулируют цель урока-практикума.





Создание мотивационной установки

Подумайте, для чего необходим навык измерения относительной высоты объекта.

Данные измерения необходимы для составления топографических карт, географических исследованиях, для описания какой-либо незнакомой местности.





Формулировка задач урока

Определите основные задачи урока

Формулируют основные задачи урока.

  • Изучить правила работы с нивелиром,

  • Составить алгоритм- последовательность работы с нивелиром

  • Измерить высоту объекта

  • Оформить результаты исследования



Формируют группы. В каждой группе распределяют обязанности.

Командиру группы выдается карточка, по которой необходимо правильно составить алгоритм выполнения работы. (см. приложение №1), отмечается участок для работы.



  1. Процессуально-содержательный этап урока

Работа с терминологией

Дать определение «относительная высота»,

«абсолютная высота»

Как определить относительную высоту



Проговаривают определения.





Рассказывают как определить высоту при помощи нивелира.







1 Устройство и правила работы с нивелиром

1 Расскажите для чего необходим нивелир.

2.Вспомните принцип работы нивелира

Описывают принцип работы нивелира. Отмечают строго вертикальное положение отвеса.





2 Нивелирование высоты набережной р. Амур

Используя план работы в учебнике опишите свои действия при нивелировании набережной.

































Проводят нивелирование склона набережной.

1Установите нивелир у кромки воды реки Амур, проверьте вертикальность его положения. (1 ученик)

2 Провести визуальную линию вдоль горизонтальной рейки и отметить точку склона, находящуюся на уровне линии визирования. В этой точке встает второй ученик. Третий, четвертый участник группы с помощью рулетки определяют расстояние между двумя точками,

5 ученик записывает данные в блокнот.

3 Повторить действия, пока на окажемся на вершине набережной.

Определяют относительную высоту склона набережной Амура.

Учатся работать в группе на местности, распределять обязанности.

Измеряют, записывают данные, высчитывают относительную высоту в метрах.

Почувствуйте себя геодезистами

3 Оформление результатов работы





























































Результаты исследования заносят в дневник географа-следопыта (стр. 29)























Подведение итогов работы по определению относительной высоты, сравнение результатов.

Можно ли графически изобразить высоту склона набережной?

Определение масштаба.



















Определяем алгоритм работы по графическому изображению высоты склона.









































Записывают данные 3- х групп.













Высказывают предположения, как это можно сделать.





Чтобы изобразить графически

высоту склона, нужно выбрать вертикальный масштаб, а, чтобы определить расстояние до склона, нужно выбрать горизонтальный масштаб.

Используя данные выберите горизонтальный и вертикальный масштаб.

Необходимо построить ось координат: по горизонтали откладываем длину от одной точки до другой в масштабе, а по вертикала-высоту в масштабе.

Анализируют работу группы.

Собираем данные 3 групп и обобщаем данные.



























Определяют горизонтальный и вертикальный масштаб.

Записывают в блокноте.















Строят график высоты склона







































Приводят предположения о том, как можно изобразить высоту склона набережной на плоскости.









  1. Рефлексивный этап урока.

Рефлексия деятельности

Различаются ли результаты ваших исследований. Почему?

Что удалось, а что нет из того, что было запланировано? Кто проявил себя в работе каждой из групп?

Измерения проводили на разных точках, разная высота, неточность в вычислениях





Рефлексия эмоционального состояния

Прием «острова».

Каждой группе выдаются бумажные кораблики. Нарисуйте ватерлинию, ниже напишите, что в практикуме вам не понравилось, выше чем запомнилась работа.

Оформляют записи на своем корабле.

Анализируют свою деятельность на уроке и эмоциональное состояние.



4 Объяснение домашнего задания

Обязательное домашнее задание

Оформить результаты исследований в рабочей тетради (стр. 29).

Повторить П. 10

Определяют, какие понятия необходимо повторить.

Систематизируют изученные понятия



Дополнительное задание



Формулируют уточняющие вопросы учителю.



Оформляют построенный график высоты склона набережной.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал