- Учителю
- Методическая разработка урока географии на тему 'Синоптические карты'
Методическая разработка урока географии на тему 'Синоптические карты'
Технологическая карта урока географии
Класс - 5 а, б
Дата - 06.04.15
Тема - «Синоптические карты».
Цели урока: 1. Формирование знаний о погоде и ее элементах, причинах, влияющих на ее изменение, типах погоды и ее предсказаниях; знакомство с синоптическими картами.
2. Формирование умений анализировать синоптические карты, делать прогноз погоды своей местности, используя приборы.
3. Развитие умения анализировать, делать выводы, работать самостоятельно.
4. Воспитание экологического мышления.
Оборудование: барометр, термометр, гигрометр, мультимедийный проектор, компьютерная техника, диск «Планета Земля. Часть II. 6класс», синоптическая карта и карта тепловых поясов Земли в электронном виде, физическая карта мира, географический атлас 6 класс, презентация с таблицами и картами, диски с музыкой и видеофрагмент прогноза погоды с телевизионного канала РТР, на доске запись параметров погоды, оперативный контроль по новой теме (электронный тест).
Этапы урока.
Ход урока
Формируемые УУД
1.Организационно-мотивационный этап урока.
1.Организация рабочего места, психологический настрой на урок.
Регулятивные УУД
составление плана и последовательности действий.
Актуализация опорных знаний и умений
Физминутка
Просмотр творческих работ учащихся.
Урок начинается под мелодию из французского фильма, которая звучит в прогнозе погоды на канале РТР. Часть доски с информацией по новой теме о параметрах погоды (метеорологические величины) закрыта от всеобщего внимания.
Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение воздушной оболочки нашей планеты-атмосферы. Но прежде, закрепим ранее полученные знания о ней. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы. Учитель задает вопросы, учащиеся дают на них ответы.
1) Что такое атмосферные осадки? Ответ: это вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха.
2) Какие виды осадков вы знаете? Ответ: дождь, снег, град, роса, морось, иней, изморозь и др.
3) Какие виды облаков вы знаете? Ответ: слоистые, кучевые, перистые, слоисто - дождевые и др.
4) Чем облака отличаются друг от друга? Ответ: образуются на разных высотах, по структуре частиц, из которых они состоят и по форме.
5) Почему не все облака дают осадки? Ответ: только облака с крупными кристаллами льда или каплями воды, несмотря на восходящие потоки воздуха, под действием силы тяжести, устремляющимися вниз, дают осадки. При условии, если они не успевают испариться в подоблачном слое.
6) Почему возможен золотой или лягушичьий дождь? Ответ: когда смерч проносится над территориями, где есть озера или пруды, закопанный в земле клад, пониженное давление в центре смерча приводит к засасыванию всего, что встречается на пути, в том числе к засасыванию воды, нередко с ее обитателями, или того же клада, спрятанного на поверхности земли.
7) Какие виды облачности вы знаете? Ответ: ясно, малооблачно, облачно, пасмурно.
Учитель. А теперь давайте проведем небольшую разминку и проверим, как вы отгадываете загадки. Они связаны с атмосферными процессами. Учитель читает загадки, ребята на них отвечают.
1) «Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает». Ответ учащихся: ветер.
2) «Как по небу с севера плыла лебедь серая, плыла лебедь сытая, вниз кидала- сыпала на поля - озерушки белый пух да перышки». Ответ учащихся: туча.
3) «Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою всяк может видеть, но никто не слышит». Ответ учащихся: гром и молния.
4) Заря-заряница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла; месяц видел, солнце скрыло». Ответ учащихся: роса.
5) «В холоде горой, а в избе - водой». Ответ учащихся: снег.
6) «Серое сукно тянется в окно». Ответ учащихся: туман.
7) «Рассыпался горох на семьдесят семь дорог; никто не подберет: ни царь, ни царица, ни красная девица». Ответ учащихся: град.
8) «Крупно, дробно зачастило, всею землю напоило». Ответ учащихся: дождь.
Личностные УУД:
формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Коммуникативные УУД:
слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачи, целеполагание - постановка учебной цели и задачи; с помощью учителя определяют, что необходимо узнать на уроке, планирование - Познавательные УУД: воспринимать информацию на слух.
Коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные УУД: с самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы; способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических уменийПознавательные УУД:
воспринимать информацию на слух.
Коммуникативные УУД:
слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.
Формулирование
задач урока
Определите одним предложением то, что мы сейчас с вами повторили.
- Можно ли предсказать погоду?
- Слышали ли вы что-либо о синоптических картах?
- Кто догадался о теме урока?
- Какие цели вы ставите перед собой?
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Коммуникативные УУД:
слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачи, целеполагание - постановка учебной цели и задачи; с помощью учителя определяют, что необходимо узнать на уроке, планирование - составление плана и последовательности действий.
Изучение нового материала
Ребята, давайте посмотрим прогноз погоды, который нам показывают на канале Россия, и выявим основные элементы погоды, которые называет диктор, и запишем их в тетрадь. Используя интернет, учитель заранее выбирает любой видеофрагмент прогноза погоды с канала РТР, который на уроке выводится на экран с помощью мультимедийного проектора .Учащиеся просматривают сюжет, затем перечисляют и записывают в тетрадь элементы погоды, озвученные в нем.
1 ученик. Температура (например,+15°С в Москве);
2 ученик. Атмосферное давление (например, 736 мм рт.ст.);
3 ученик. Осадки и их виды (например, кратковременные дожди - продолжительностью <3 ч, град и др.);
4 ученик. Влажность воздуха (например, 70%);
5 ученик. Ветер (например, порывистый ветер - 17 м/с);
6 ученик. Облачность (например, переменная облачность с просветами);
7 ученик. Атмосферные явления (например, грозы в Санкт-Петербурге и в Москве).
Учитель. Погода чрезвычайно изменчива. Ее изменения в течение суток связаны, прежде всего, с изменением суточного хода температур - похолодание с наступлением ночи и разогрев воздуха после полудня. Изменение температуры воздуха сопровождается изменением направления и силы ветра, облачности, выпадением осадков.
Сезонные изменения погоды связаны в первую очередь с положением Земли относительно Солнца, а, следовательно, с количеством поступающего на данную территорию тепла.
На экран через мультимедийный проектор выводится электронная карта тепловых поясов Земли.
Наиболее отчетливо проявляются сезонные изменения погоды в пределах умеренного пояса, где ярко выражены четыре сезона года. Для жаркого пояса характерны погоды «вечного» лета, для полярных - «вечной» зимы. В этих поясах сезонные изменения погоды выражены слабо.
А теперь, обратите внимание на доску, где перечислены основные параметры погоды.
Учитель открывает закрытую часть доски, где сделана готовая запись с информацией о параметрах погоды (метеорологические величины).
-
:
-
(, , )
-
-
-
-
и т. д.
-
Величины, определяющие «»:
-
-
-
воздуха
-
скорость и направление
-
Величины, важные для транспорта и сельского хозяйства:
-
дальность
-
атмосферная
-
возможность
-
-
, продолжительность солнечного сияния
-
возможность (на море, крупном озере).
Учитель. Ребята, давайте с вами вспомним, какие приборы используются для измерения тех или иных элементов погоды. Учитель задает вопросы с демонстрацией приборов.
1) Что такое термометр? Ответ учащихся: прибор для измерения температуры воздуха.
2) Что такое барометр? Ответ учащихся: прибор для измерения атмосферного давления.
3) Единицы измерения давления? Ответ учащихся: мм.рт.ст., мб (миллибарах) или гПа (гектопаскалях).
4) Что такое гигрометр? Ответ учащихся: прибор для измерения влажности воздуха.
5) Единицы измерения относительной и абсолютной влажности? Ответ учащихся: % и г/м в кубе.
6) Для чего используется флюгер? Ответ учащихся: используется для определения направления ветра.
7) Какой вид облаков вы видите сейчас на небе? Учащиеся смотрят на небо в окно и дают ответ: перистые, слоистые, кучевые или вообще безоблачно.
8) А какая сейчас облачность? Учащиеся смотрят на небо в окно и дают ответ, используя информацию слайда, выведенного на экран с помощью мультимедийного проектора.
На экран выводятся слайды из презентации, подготовленной учителем, с информацией о том, какими обозначениями наносят сведения об облачности и осадках на карту погоды.
9) Есть ли у нас сейчас какие-нибудь осадки? Учащиеся смотрят в окно и дают ответ, используя информацию слайда из презентации, выведенного на экран с помощью мультимедийного проектора..
Учитель. Тропосфера, которую называют «кухней» погоды - объект пристального внимания ученых метеорологов. Важность погодных условий для жизни и хозяйственной жизни людей всегда вызывала необходимость предсказания погоды.
Прогноз погоды - научно-обоснованное предположение о будущем состоянии в определённом пункте или регионе на определённый период. Составляется (разрабатывается) государственными или коммерческими метеорологическими службами на основе методов .
Учитель выводит на экран презентацию, где слайды содержат следующую информацию.
Прогнозы делятся по периода, на который даётся прогноз:
-
сверхкраткосрочные (СКПП) - до 12 часов;
-
краткосрочные (КПП) - от 12 до 36 часов;
-
среднесрочные (СПП) - от 36 часов до 10 суток;
-
долгосрочные (ДПП) - от 10 суток до сезона (3 месяца);
-
сверхдолгосрочные (СДПП) - более чем на 3 месяца (год, несколько лет).
Оправдываемость прогнозов тем ниже, чем выше заблаговременность.
Прогнозы погоды делятся по типам в зависимости от целей, для которых они разработаны:
-
прогнозы общего пользования (публикуемые в СМИ и на интернет-сайтах) содержат краткую информацию об , , , , , и ;
-
авиационные прогнозы содержат детальную характеристику , , , ;
-
морские и речные прогнозы содержат детальную характеристику , , , ;
-
сельскохозяйственные () прогнозы содержат детальную характеристику и .
Самый первый телевизионный прогноз погоды был показан в 11 ноября 1936 года.
Ребята, давайте, используя ресурсы интернета, посмотрим какой прогноз погоды в г. Москва на сегодня (выход в интернет на сайт ). Один из учеников озвучивает вслух данные прогноза погоды.
Учитель. Прогноз погоды базируется на информации, полученной из различных источников. В мире существуют организации метеорологических наблюдений. В России существует обширная сеть (в мире их сейчас около 10000), постов, обсерваторий. Ведутся аэрологические наблюдения с помощью , воздушных шаров, метеорологических и геофизических ракет. Наблюдения на морях и океанах со специально оборудованных судов, автоматическими метеобуями. Метеорологические исследования опираются на новейшие приборы с использованием камер искусственного климата, авиации, спутниковой информации.
На экран выводится картинка из презентации учителя, где показаны различные источники, дающие информацию прогноза погоды..
Учитель. Кому же особенно необходима информация о погоде? Главными потребителями метеорологической информации являются морской флот и авиация. Сведения о метеорологическом режиме широко используются при проектировании и эксплуатации различных сооружений - зданий, аэродромов, железных дорог, линий электропередач и т. д. На первом месте по зависимости от погодных условий и климата стоит сельское хозяйство. На продуктивность большое влияние оказывает влажность почвы и воздуха, количество осадков, света, тепла. В конце XIX века сформировалась даже самостоятельная отрасль метеорологии - .
По полученным метеорологическим данным составляются специальные карты погоды. Ежедневно сотни специалистов самых разных профессий используют специальные карты погоды - синоптические. Синоптическая карта ( συνοπτικός, «обозримый одновременно») - это , на которой условными знаками нанесены результаты наблюдений многих метеостанций. Такая карта дает наглядное представление о состоянии погоды в данный момент. При последовательном составлении карт выясняются направления движения воздушных масс, развитие циклонов, перемещение .
Анализ синоптических карт позволяет предвидеть изменения погоды. Можно отследить изменения состояния атмосферы, в частности перемещение и эволюцию атмосферных возмущений, перемещение, трансформация и взаимодействие воздушных масс и пр. В последние десятилетия синоптическая информация обогатилась результатами . В последние годы также используется спутниковая информация о состоянии океанов и частей суши, где нет метеостанций. Фотографирование облачных систем со спутников позволяет обнаружить зарождение над океанами. Синоптические карты составляют от 2 до 12 раз в сутки.
На экран с помощью мультимедийного проектора выводится слайд из презентации с электронной синоптической картой.
Учитель. Ребята, давайте обратим внимание, какие элементы погоды на ней изображены и какими условными обозначениям.
Учащиеся на примере г. Москвы дают ответ: область давления обозначена буквой Н, что означает низкое давление, облачно, высококучевые облака и др.
С древних времен у людей существовала необходимость предсказывать погоду. Благодаря наблюдательности и желанию узнать погодные условия появились народные приметы. Например: ласточки летают над землей, голуби прячутся, мошкара лезет в лицо - признаки ненастной погода, а голуби сильно воркуют - к жаркой солнечной погоде; мошкара вьется кругами, сверчок стрекочет поздно вечером, звезды на ночном небосклоне - признаки ясной погоды и др.
Ребята, а какие вы знаете народные приметы? Примеры ответов учащихся: ласточки летают низко к земле - это к дождю, нет звезд на небе тоже к ненастью и др. Затем, на экран выводится слайд презентации со страницей из диска «Сфера. Планета Земля.6 класс», где перечислены народные приметы, которые озвучиваются учителем.
Учитель. Погода играет большую, а иногда даже решающую роль в человеческой истории. Помимо изменений климата, которые вызывали постепенную миграцию народов (например, опустынивание Ближнего Востока и формирование сухопутных мостов между материками во время ледниковых периодов), вызывали меньшие по масштабу перемещения народов и принимали непосредственное участие в исторических событиях. Одним из таких случаев является спасение Японии ветрами Камикадзе от вторжения монгольского флота Хана Хубилая в 1281 году. Притязания французов на Флориду прекратились в 1565 году, когда ураган уничтожил французский флот, дав Испании возможность завоевать форт Каролину. Совсем недавно заставил более одного миллиона человек переселиться с центрального побережья Мексиканского залива в США, создав самую крупную диаспору в истории Соединенных Штатов.
Помимо такого радикального влияния на людей, погода может влиять на человека и более простыми способами. Люди плохо переносят экстремальные значения температуры, давления, влажности и ветра. Погода также влияет и на настроение.
Рекорды погоды - экстремальные метеорологические показатели, которые были официально зарегистрированы на поверхности Земли. Самая низкая температура за всю историю была зафиксирована 21 июля 1983 года на , −89,2 °C. Самая теплая зафиксирована 13 сентября 1922 года в Альазизайи, . Тогда столбик термометра поднялся до 58 °C.
Познавательные УУД: воспринимать информацию на слух.
Коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.
Регулятивные УУД: с самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы; способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений
IV. Закрепление -7 мин.
Учитель. Ребята, давайте закрепим наши знания, полученные на сегодняшнем уроке, и ответим на вопросы теста. Учащиеся отвечают письменно на 10 вопросов из электронного теста «Сферы. Планета Земля. 6 класс» по теме «Погода». Далее учитель знакомит учащихся, принимавших активное участие на уроке, с оценками.
Учитель. В заключении мне бы хотелось сказать, как поется в песне: «У природы нет плохой погоды, всякая природа благодать ……». Самое главное в жизни - это мирное небо над головой.
Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы; способность к самостоятельному приобретению новых знаний.
V. Домашнее задание - 2 мин.
сделать устный анализ погоды по синоптической карте одного из городов России.