- Учителю
- Конспект урока по географии. Тема ' Страна Индонезия' (9 кдасс)
Конспект урока по географии. Тема ' Страна Индонезия' (9 кдасс)
Урок географии 9 класс.
Тема: Страна Индонезия.
Цель. Сформировать у учащимся общее представление о стране Юго - Восточной Азии - Индонезии.
Задачи.
Образовательные: дать сведения о географическом положение, климате, рельефе, полезных ископаемых, водоемах, растительном и животном мире этой страны.
Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности, продолжать развивать умения, связно и развернуто излагать факты по плану, закреплять навыки самостоятельной работы с учебным материалом.
Воспитательные: воспитывать чувства уважения к разным странам.
Основные термины и понятия. Сейсмическая активность, хижина, реставрация.
Оборудование и материалы. Учебники, тетради, карта «Карта мира», карточки, иллюстрации.
Тип урока.
Комбинированный.
Методы и приемы.
Беседа по вопросам, работа с картой, иллюстрациями.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Подготовка рабочего места.
Географичес
кая
разминка.
Повторение пройденного материала.
Актуализация
знаний,
объявление
новой темы.
Изучение нового материала.
-
Загадка.
Прибор этот верно дорогу подскажет
Магнитная стрелка на север укажет.
(Компас)
-
Ребус. (Карта)
-
Анаграмма БУСГЛО - ГЛОБУС
Учащиеся дают полные устные ответы.
На прошлых уроках мы с Вами знакомились с государствами Юго - Восточной Азии.
( Карточка)
Вопросы:
1. Где носят платье КИМОНО?
2. В какой стране плавучие рынки?
3. В какой стране рис является главным продуктом питания?
4. Эта страна на карте имеет форму дракона.
5. Где велосипед - главное средство передвижения?
6. Родина оригами?
7. Гора Фудзияма только в этой стране.
8. В этой стране самые скоростные поезда.
Работа по карте. Показ государств.
Учащийся отвечает, остальные - слушают.
Учащийся показывает, остальные - смотрят.
Вводное слово учителя.
Сегодня продолжим знакомиться с государствами Юго - Восточной Азии.
Сообщение темы урока: «Индонезия».
(Работа с картой.)
ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ.
Для чего нам с Вами нужны в Индонезии следующие предметы?
Надо взять в Индонезию:
-
Мешочки- пакетики.
-
Бутылочку с водой.
-
Освежитель воздуха.
-
Зонт.
-
Фотоаппарат.
- Рассказать в конце урока.
20 часов полета и вот мы в Индонезии.
Добрый день! - СЛАМАТ СИАНГ!
Знакомиться с Индонезией будем по плану.
Все получают карточку с цифрой (от 1 до 9).
Находят нужную информацию в учебнике.
(Стр.191 - 193)
По плану каждый из учащихся дает информацию.
-
Географическое положение.
-
Рельеф.
-
Климат.
-
Водоемы.
-
Растительный мир.
-
Животный мир.
-
Полезные ископаемые.
-
Сельское хозяйство.
-
Столица.
Словарная работа: Реставрация - восстановление.
Физминутка (4 упражнения с атласом)
Нарисовать флаг Индонезии. (Два цвета)
Учащиеся делают запись в тетрадь.
Учащиеся слушают задание.
Ученики читают и говорят.
Получают карточку.
Работают с текстом учебника.
Работа по карте.
Работа с атласом.
(Стр.24 - 25)
Делают краткую запись в тетрадь.
Учащиеся смотрят и слушают.
Учащиеся работают с иллюстрациями.
Делают упражнения.
Рисуют флаг.
Первичное
закрепление нового
материала.
ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ.
- Расскажите для чего мы с Вами взяли в Индонезию
следующие вещи.
1. Мешочки- пакетики.
2. Бутылочку с водой.
3. Освежитель воздуха.
-
Зонт.
-
Фотоаппарат.
САМПАЙ ДЖАМПА! - До свидания!
Учащиеся дают полные ответы.
Ученики читают и говорят.
Подведение
итогов урока.