- Учителю
- Конспект к уроку Океания 7 класс
Конспект к уроку Океания 7 класс
Тема урока: Океания.
Цели и задачи урока:
•Раскрыть особенности природы Океании. Сформировать представление о географическом положении, рельефе, органическом мире, политическом устройстве Океании.
•Развивать умение работать с различными географическими источниками: картами, текстом учебника, развивать умения сравнивать, обобщать, анализировать.
•Способствовать формированию экологического мировоззрения.
Оборудование: учебник, атласы, физическая карта Океании, дополнительный материал, мультимедийная презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Домашнее задание: параграф 32, читать, тест стр.254 (письменно), задание для сильных учеников - стр.256 №2/4. Повторить п. 28-32, подготовка к самостоят.работе.
3. Изучение нового материала.
Учитель предлагает учащимся посмотреть на экран (Слайд).
Задает вопросы: «Что это? (изображение необитаемого острова)
Что такое остров?
Существуют ли необитаемые острова?
Где они находятся?»
Тема нашего исследования «Океания» (Слайд 2)Презентация.
Запись темы урока.
Помимо шести континентов, в водах Мирового океана разбросано множество островов. Природа их необычайно разнообразна. Растительный и животный мир представлен уникальными видами, не встречающимися больше не в одной части света. Океанию населяют папуасы, таитянцы, гавайцы и ряд других народностей. Природные комплексы Океании настолько непохожи на природу материков, что географы выделяют ее даже в особую часть света. Что же такое Океания? На сегодняшнем уроке мы ответим на этот вопрос.
История открытия и исследования.
Ребята работают самостоятельно, используя текст учебника и дополнительный материал из энциклопедий, делают записи в тетради. Стр.245-247
После выполнения задания, зачитывают записи, просмотр слайдов
Географическое положение.
Океания - это самое крупное скопление островов, находящихся в центральной и западной частях Тихого океана. Большая часть островов сгруппирована в архипелаги. Что такое архипелаг? (Архипелаг -группа островов, расположенных близко друг от друга и имеющих обычно одно и то же происхождение)
Океания разделяется на три географические области (слайд 12), в основе деления лежат культурно-географические признаки: общность происхождения, язык, культура и обычаи народов, заселяющих каждую область.
Микронезия (острова - о. Гуам; архипелаги - Каролинские о-ва, Маршаловы о-ва, Марианские острова, о-ва Гилберта, о-ва Эллис)
Меланезия (острова - Новая Гвинея, Новая Каледония; архипелаги- Соломоновы о-ва, Новые Гебриды, о-ва Фиджи)
Полинезия (острова - о. Пасхи, о-ва Туамоту, о-ва Кука, о-ва Самоа, о-ва Тонга, Маркизские о-ва, о-ва Новая Зеландия, Гавайские о-ва.
Задание: Работа по картам атласа. Входят ли в состав Океании следующие острова: Алеутские, Японские, Новая Зеландия, Филиппинские?
Происхождение островов.
Какие по происхождению бывают острова? Слайды. Физико-географическое положение, размеры и происхождение островов тесно связано со строением дна Тихого океана.
Задание: Рассмотрим карту строения Земной коры. Какие особенности в строении этой области мы можем отметить? (слайд 13)
Особенности природы Океании.
Слайды.
Задания: Особенности климата по климатограмме. В каких климатич.поясах расположена.
Население, страны и хоз. деятельность. На островах какого происхождения жизнь человека будет наиболее благоприятной? Почему? слайды + рассказ учителя.
Итоги урока: Что же такое Океания? Это часть света, включающая в себя острова центральной и западной части ТО.
Рефлексия: Ученики формулируют результаты исследования:
•Мы сегодня разобрались…(разнообразные варианты по теме исследования)
•Мне было интересно узнать…• Я сегодня понял…
•Кто хочет кого-нибудь похвалить? (Аргументируют свой ответ).
•Что вызвало трудности?