7


  • Учителю
  • Итоговый урок по географии в 8 классе по теме Климат

Итоговый урок по географии в 8 классе по теме Климат

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Итоговый урок по теме «Климат» в 8 классе.







Цель и задачи урока:

Определить уровень усвоения учащимися основных понятий и терми­нов, главных особенностей климата в России, климатообразующих факто­ров, понимание закономерностей распределения основных элементов кли­мата. Определить уровень умения работать с климатическими картами, климатограммами. Составить характеристику климата территории.

















Оборудование: Атласы, климатическая и физическая карты России.

















Учитель географии Савостикова Л.Н.













Ход урока.



Класс делится на две команды, выбирает капитана, который следит за работой группы и оценивает работу каждого. За работу группа набирает баллы.



1. Сообщение темы и цели урока.

2. Выбор и название команд: «Синоптики», «Ветер».



Задание 1. Климатообразующие факторы.



Вы получаете ромашку с 10-ю лепестками, на которых не только климатообразующие факторы.

Ваша задача собрать ромашку из лепестков, на которых только климатообразующие факторы. (8 лепестков).

Время выполнения 2 мин. За это задание 8 баллов.





Задание 2. Географический диктант



- Дать расшифровку понятий. Каждая команда получает карточку, каждый член команды выбирает любое понятие и даёт определение.

Время выполнения 5 мин. За это задание баллы по кол-ву правильных ответов.

«Синоптики».

1) Количество солнечной энергии, достигшей поверхности Земли.

2) Переходная полоса между двумя различными воздушными массами.

3) Атмосферный вихрь с низким давлением в центре.

4) Соотношение осадков и испаряемости.

5) Линия на климатической карте, соединяющая точки с одинаковыми средними температура­ми воздуха.



1. Суммарная радиация.

2. Атмосферный фронт.

3. Циклон.

4. Коэффициент увлаж­нения.

5. Изотерма.



«Ветер».



1/ Разница между суммарной радиацией и её потерями на отражение.

2/ Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре.

3/ Изменение свойств воздуха под влиянием подстилающей поверхности.

4/ Кол-во влаги, которое может испариться при данной температуре.

5/ Охлаждение воздуха при подъёме и выделение капель воды.



1/. Радиационный ба­ланс.

2/. Антициклон.

3/. Трансформация.

4/. Испаряемость.

5/. Конденсация.



Задание 3. Климат, погода.



- Вспомните что такое климат, погода.



Вы получаете карточку с заданием и стрелку с названием воздушной массы. Необходимо ответить на вопрос у доски и приколоть стрелку в нужном направлении.

Время выполнения 5 мин. За это задание 5 балов.



«Синоптики».

1. Вы проживаете на территории Курской области. Определите климатический пояс и тип климата для этой местности. (умер. конт. клим.)



2. В зимний период на территорию Курской области вторгается м ВУШ, какую погоду он принесёт.



3. Почему самые высокие температуры летом наблюдаются в Прикаспийской низменности. (Рис. 44)



«Ветер».

1. Вы проживаете на территории Крыма. Определите климатический пояс и тип климата для этой местности.



2. В летний период на территорию Курской области вторгается кАВ, какую погоду он принесёт.



3. Почему самое холодное место в России не в самой северной точке России, а в г. Оймяконе. (Стр. 88 Чем явл. Оймякон) (инверсионная температура - перевёрнутая температура - она повышается с высотой в котловинах)



Задание 3. Географическая дуэль.

Ты мне я тебе. Команда выбираете термин на доске, и задаёт другой команде и т. д.

Время выполнения 5 мин. За это задание по 2 бала за каждый ответ.



1. Понижения температуры воздуха ниже 0°С весной и осенью. (Замо­розок.)

2. Очень низкая температура воздуха при малой мощности снежного покрова. (Сильные морозы.)

3.Осадки в виде частиц льда. (Град.)

4. Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной или осенью. (Гололед.)

5. Скопление водяных капель в нижнем слое тропосферы. (Туман.)

6. Жаркий, сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней. (Суховей)

7. Ветер огромной скорости (более 30 м/с), обладающий разрушитель­ной силой. (Ураган.)

8. Длительный период длящаяся сухая погода с высокой температурой воздуха. (Засуха.)



Задание 4. Анализ карт. (8 мин. 10 баллов).

По карте климатической и климатических поясов и типов климата, оп­ределить тип климата в следующих районах России:



«Синоптики»

1) Карелия

2) Алтай

3) Север Западной Сибири

4) Сахалин

5) Среднесибирское плоскогорье



«Ветер».

1) Подмосковье

2) Прикаспийская низменность

3) Остров Врангеля

4) Камчатка

5) Среднесибирское плоскогорье



5. Задание из олимпиады по географии. (6 мин. 20 баллов).



1. Какие природные объекты на территории России в пределах умерен­ного климатического пояса являются границами раздела различных типов климата? Объясните климатообразующую роль этих объектов.



Ответ: На территории умеренного пояса в России выделяют 4 типа климата:

а) умеренно континентальный до Уральских гор;

б) континен­тальный до западного уступа Среднесибирского плоскогорья, Енисейский кряж;

в) резкоконтинентальный до хребта Джугджур;

г) муссонный.

В умеренном поясе преобладает западный перенос ветров, и все горы являются преградой на пути воздушных масс с Атлантики. На Дальнем Востоке возрастает роль потоков воздуха с Тихого океана, но хребты Дальнего Востока и хр. Джугджур препятствуют проникновению их на запад.



4. Итог урока.

Подсчёт баллов. Объявление победителя.

Самооценка капитанами работы уч-ся.



5. Д/з. Составление кроссвордов по теме «Климат».





Приложение.





По карте климатической и климатических поясов и типов климата, оп­ределить тип климата в следующих районах России:

«Синоптики»

1) Карелия

2) Алтай

3) Север Западной Сибири

4) Сахалин

5) Среднесибирское плоскогорье





По карте климатической и климатических поясов и типов климата, оп­ределить тип климата в следующих районах России:

«Ветер».

1) Подмосковье

2) Прикаспийская низменность

3) Остров Врангеля

4) Камчатка

5) Среднесибирское плоскогорье





1. Суммарная радиация.



2. Атмосферный фронт.



3. Циклон.



4. Коэффициент увлаж­нения.



5. Изотерма.





1/. Радиационный ба­ланс.



2/. Антициклон.



3/. Трансформация.



4\. Испаряемость.



5/. Конденсация.





1. Вы проживаете на территории Курской области. Определите климатический пояс и тип климата для этой местности.



2. В зимний период на территорию Курской области вторгается м ВУШ, какую погоду он принесёт.



3. Почему самые высокие температуры летом наблюдаются в Прикаспийской низменности.





1. Вы проживаете на территории Курской области. Определите климатический пояс и тип климата для этой местности.



2. В летний период на территорию Курской области вторгается кАВ, какую погоду он принесёт.



3. Почему самое холодное место в России не на самой северной точке, а в Оймяконе.







1. Какие природные объекты на территории России в пределах умерен­ного климатического пояса являются границами раздела различных типов климата? Объясните климатообразующую роль этих объектов.







1. Какие природные объекты на территории России в пределах умерен­ного климатического пояса являются границами раздела различных типов климата? Объясните климатообразующую роль этих объектов.





Карточка № 1.

1.Определите среднюю температуру января в Подмосковье.

2. Определите коэффициент увлажнения на полуострове Ямал.







Карточка № 2.

1. Определите среднюю температуру июля в районе г. Якутска.

4. Определите кол- во осадков в Прикаспийской низменности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал