7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме: 'Географическое положение Африки. История исследования' (7 класс)

Разработка урока по теме: 'Географическое положение Африки. История исследования' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока по географии 7 класс по теме

«Географическое положение Африки. История исследования материка»

(УМК учебник Коринская В.А, ДушинаИ.В )

Тип урока: урок формирования новых знаний

Цель урока: определить особенности географического положения Африки. Изучить историю открытия и исследования материка

Задачи урока:

  1. Научиться определять ГП материка Африки.

  2. Совершенствовать умения учащихся работать с различными географическими источниками. Продолжить формировать умение работать с картами.

  3. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи. Прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка.

  4. Узнать имена исследователей континента и результаты их работы. Подчеркнуть роль русских путешественников в исследовании природы материка



УУД формируемые на уроке:

Регулятивные: умения планировать свою деятельность, осуществлять контроль выполнения действий, оценивание результатов своей деятельности.

Познавательные: продолжить формирования умения работать с картами, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:Умения высказывать свою точку зрения, слушать товарища, учителя, умения сотрудничать

Средства обучения: интерактивная доска, физическая карта Африки, физическая карта мира, план характеристики ГП материка, тетрадь, контурная карта, атлас.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1 Организационный

Цель: приветствие друг друга, проверка готовности к уроку.


- Добрый день, ребята!


Приветствуют учителя и друг друга.


2.Актуализация знаний

Цель: создание мотивационной установки.


Фронтальная беседа

-Мы с вами начали изучать большой раздел: материки и океаны

-Что уже изучили из этого раздела?


- Покажите на карте южные материки.


Ответы учащихся

Океаны и характеристику Южных материков.

Выходят к карте показывают южные материки.


3.Выход на тему урока.

Цель: создание мотивационной установки


-Первый материк, с которым мы познакомимся это Африка.


-Что вы знаете об этом материке удивительное?

- А что еще хотели бы узнать?

- Откройте учебник стр.7 рис.3 установите S материка.

- Какое место он занимает среди других материков?


Показ слайдов


Называют особенности материка.

Смотрят подборку слайдов

-Африка- континент контрастов. Около ½ ее территории материка занимают пустыни и полупустыни. Крупнейшая из них пустыня Сахара


- Африка самый жаркий материк. Самое жаркое место мира -

г. Триполи (+58°С).


- Самый равнинный материк мира.


- Самый низкорослый народ мира - пигмеи


- Африка-прародина современного человека.


30 сек

30 сек

4.Целеполагание и планирование учебной деятельности

Цель: Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

-Ребята, а по какому плану мы будем изучать материк?


На изучение Африки отводиться 10 часов.

Сегодня первый урок, так какая тема должна быть первой и почему?

(ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ)


Ребята, а какую цель мы поставим на урок?

Какие задачи?

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

Влияет ли географическое положение на особенности природы материка?


Называют план изучения материка.

Называют тему урока

Географическое положение Африки. История исследования.

Так как ГП влияет на природу материка.


Называют цель и задачи(план)


30 сек

30 сек



1 мин

5.Мотивация

Цель: мотивировать учащихся на учебную деятельность


- Какие карты помогут определить особенности ГП?

- Какие умения для этого необходимы?


Называют карты

30 сек

6. Реализация плана


Цель: сформировать представление о ГП и истории исследования материка


Сейчас мы будем работать в парах и выполнять задания, которые у вас лежат на партах. Но для начало давайте познакомимся с маршрутными листами и оценим себя за первый этапы урока.

На эту работу у вас 5 минут.

Контроль.

- Итак, наша первая задача установить, как материк расположен относительно условных линий.

Следующая задача - Крайние точки Южной Америки.

Вернемся к плану урока. Какие задачи нами уже успешно решены?


Следующая задача какая?


Чтобы решить ее нужно найти и показать на карте географические объекты береговой линии Африки.

- Какой вывод можно сделать о береговой линии?

Далее нам необходимо определить, в каких климатических поясах лежит Африка?

Итак, ребята посмотрите на план ГП, все задачи мы решили?



ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

Мы можем уже сделать вывод влияет ли географическое положение на особенности природы материка?

- Ребята, какой вопрос нашей темы остался неизученным?


Чтобы изучить историю открытия и исследования материка, предлагаю пользуясь картой на с. 12-13 учебника и рассказами одноклассников проследить маршруты путешествий исследователей Африки.

Заполните таблицу



Котроль.

Работают с физической картой мира.

Работа в паре

Работают у интерактивной доски.

Делают вывод: береговая линия слабо изрезана.


Анализируют карту «Климатические пояса мира»

Делают вывод: природа материка будет разнообразной.


Заполняют таблицу

5 мин

1,5 мин


1 мин

7.Итоговый контроль Цель: контроль уровня усвоения изученного материала

Итоговый тест:

  1. Какое место по площади занимает Африка?

    1. первое в мире

    2. третье в мире

    3. пятое в мире

    4. второе в мире

  2. В скольких полушариях расположена Африка?

    1. в 4х

    2. в 2х

    3. в 3х

    4. в одном

  3. Чем является Альмади?

    1. полуостровом

    2. островом

    3. проливом

    4. мысом

  4. О каком знаменитом исследователе Африки идет речь?

Он искал истоки Нила, а открыл самый высокий водопад Африки, исследовал реку Замбези

  1. о Н.И. Вавилове

  2. о Х. Колумбе

  3. о Д. Ливингстоне

  4. о Васко да Гаме

Самооценка.

Выполняют тест.

8.Подведение итогов урока.Рефлексия.

Учитель предлагает провести рефлексию.


Заполняют лист самооценки


9.Обьяснение домашнего задания

Обязательное задание

Учитель комментирует домашнее задание.

1.П. 24, вопросы 1,2 устно

2. Нанести на к/карту все объекты ГП;
3. Уметь показывать по карте все объекты ГП;

Читают задание и формулируют уточняющие вопросы учителю


Дополнительное задание(по желанию)

Подготовьте карточки открытки формата А5 для игры «Географическая почта». Одну сторону карточки оформите фотографией географического объекта Африки, а на второй стороне напишите информацию о нем.

Благодарит за урок.

Читают задание и формулируют уточняющие вопросы учителю



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал