7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме 'Путешествие по Южной Америке'

Разработка урока по теме 'Путешествие по Южной Америке'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Управление образования администрации Ракитянского района

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПРОЛЕТАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»

Разработка урока по географии в 6 классе

тема: "путешествие по Южной Америке"

Урок-соревнование



Разработала:

учитель географии

МОУ "Пролетарская СОШ №2"

Васильченко А.П.



Пролетарский, 2015


Форма урока: Урок- соревнование.

Тип урока: повторение и обобщение


Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о природе и населении Южной Америки, подвести итоги темы.

Задачи:

  • Выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках.

  • Развивать умения объяснять особенности природы материка, анализируя и сопоставляя карты атласа.

  • Создавать условия для реализации самооценки учащихся.

  • Воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Оборудование к уроку:

  • презентация "Урок-обобщение"

  • песня "На далекой Амазонке"

  • Настенные карта Южной Америки: физическая

  • Контурные карты. Варианты диктанта по номенклатуре

  • Атласы

  • Учебник 7 класса

  • Портреты путешественников

  • Раздаточный материал группам

  • Мяч

  • Карточки - задания по климату

  • карточки с описанием растений

Ход урока

I.Организация урока.

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами урок-соревнование. В каком же разделе географических знаний вам придется состязаться вы определите, послушав отрывок песни!

Звучит музыка, песня "На далекой Амазонке"

На далекой Амазонке не бывал я никогда.
Никогда туда не ходят иностранные суда.
Только "Дон" и "Магдалина" - быстроходные суда,
Только "Дон" и "Магдалина" ходят по морю туда…

Никогда вы не найдете в наших северных лесах,
Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах,
Но в солнечной Бразилии, Бразилии моей,
Такое изобилие невиданных зверей!

Увижу ли Бразилию до старости моей?

Учитель: Мы начинаем урок - соревнование. посвященный материку Южная Америка.

Так как урок обобщающего повторения, то какую цель мы поставим себе на урок? (учащиеся формулируют цель урока)

Мы разделимся на две команды. Каждый ученик получает оценочный лист, в этот лист вы должны занести оценки за выполненные задания. Оценивать себя будете самостоятельно при помощи алгоритмов. Вам необходимо будет пройти все инстанции, поставить себе оценки и в конце занятия подвести итог.

Оценочный лист ученика

Фамилия, имя ученика __________________

Карта "с закрытыми глазами"

Портретная галерея

"Географическая почта". Климат

Геомяч

Штурманский.

Координаты внутренних вод

Кто лишний? Почему?

Конкурс капитанов

Природные зоны

"Страны"


Каждая группа проходит все 7 конкурсов. Оценивается работа всех и каждого в отдельности. Слушайте друг друга, помогайте, принимайте коллективное решение, уважайте мнение товарища. По ходу работы в оценочной таблице отмечайте баллы, которые вы заработали.

Учитель:

КОНКУРС 1 "Карта с закрытыми глазами"

Учитель: Путь всегда начинается с карты. С карты начнем и мы. Проверим, как вы усвоили географическую номенклатуру.

Задание: Работа выполняется на контурной карте по вариантам. Время - 5 минут.

Диктант по географической номенклатуре по материку "Южная Америка"

ВАРИАНТ 1

1. Карибское море

2. Остров Огненная Земля

3. Мыс Париньяс

4. Оринокская низменность

5. Залив Ла - Плата

6. Гора Аконкагуа

7. Пролив Дрейка

8. Река Парана

9. Мыс Горн

10. Мыс Гальинас

11. Гвианское нагорье

12. Река Амазонка

13. Патагония

14. Озеро Титикака

15. Водопад Анхель.

ВАРИАНТ 2

1.Бразильское плоскогорье

2. Вулкан Котопахи

3. Озеро Маракайбо

4. Магелланов пролив

5. Мыс Кабу - Бранку

6. Пустыня Атакама

7. Ла - Платскакя низнизменность

8. Мыс Фроуэрд

9.Амазонска

10. Горы Анды

11. Малые Антильские о-ва

12 .Панамский перешеек

13. Река Мараньон

14. Водопад Игуасу

15. Река Ориноко

Учащиеся сдают карты

КОНКУРС 2 "Портретная галерея"

Учитель: В конце ХV века началась эпоха Великих географических открытий и европейцы стали искать морской путь на восток, в Азию. Через запад на восток!

Огромный континент вырос на пути, на всех парусах они устремились к берегам, но ступив на сушу поняли, что это новые земли!

Задание: Определите, кто изображен на этих портретах и какой вклад они внесли в изучение этого материка? За правильный ответ -1 балл.

№1 - Х.Колумб, №2 - А. Веспуччи, №3 - А.Гумбольдт, №4 - Н.Вавилов.

КОНКУРС 3. "Географическая почта"

Учитель: Климат Южной Америки очень отличается от других материков. Мы выяснили факторы, которые определяют эти особенности. Вам будет предложены задания - письма о климате материка.

1. "Уважаемый Иван Степанович! Наша экспедиция продвигается очень медленно, мешают дожди. Они идут каждый день. Капли падающего дождя стучат по листьям, по одежде. К утру она не успевает просохнуть. Хочется поскорее выбраться из этой зеленной чащи". Где может находиться экспедиция?

2.Ж.Дортс писал: "Южноамериканский континент тоже получил свою долю пустынь. Одна из необыкновенных и парадоксальных сухих зон земного шара простирается вдоль Тихоокеанского побережья. Эта полоса протянулась примерно на 4520 км, включая и "абсолютные пустыни", которые кажутся лишенными малейших признаков жизни". Найдите эту полосу на карте. Объясните происхождение этих пустынь?

КОНКУРС 4 - физкультминутка "Геомяч"

Учитель: Карта - это вид сверху. Материк мы обозрели, а теперь посмотрим на профиль материка. Южная Америка - крупный континент, имеющий множество географических объектов.

Задание: Назовите все географические объекты, связанные с этим материком, вспомните, где они располагаются, какова их высота или другие черты, характерные для них.

Учитель кидает мяч и называет объект, любой ученик из группы ловит мяч и называет другой объект и т.д.

КОНКУРС 5 "Штурманский"

Учитель: Особенности влажного климата дали материку богатую речную систему

Задание: 1.Определите координаты указанных объектов.

№1 - 60о з. д. и 3о ю. ш.(устье реки Амазонки)

№2 - 63о з. д. и 14о ю. ш.(водопад Анхель)

№3 - 65о з. д. и 7о с. ш.(река Ориноко)

№4 - 60о з. д. и 31о ю. ш.(река Парана)

Задание 2. Кто лишний? Почему?

1.Ориноко

2.Парана

3.Конго (Африка)

4.Амазонка

1.Маракайбо

2.Анхель (вдп)

3.Титикака

1.Укаяли

2.Маракайбо (оз)

3.Парана

4.Парагвай

1.Мараньон

2.Тапажос

3.Игуасу(вдп)

4.Манаус

КОНКУРС 6 "Природные зоны"

Учитель:

Задание 1Узнайте растение по описанию.

Команда №1 "У древних народов Америки это растение было в особом почете. Ему посвящались стихи, песни, легенды, религиозные ритуалы. Бога дождя изображали с этим растением. В Европе его впервые узнали от Христофора Колумба. Сейчас его можно встретить во многих местах земного шара, много его на Кавказе. Плоды вкусны, из них делают муку, крахмал, масло, сироп, консервы. Индейское название этого растения - маис. А как мы его называем? (Кукуруза)

Команда №2

"Пожалуй, нет на Земле человека, который не знал бы этого растения, часто называемого вторым хлебом. В России до второй половины XVIII в. его не знали. В Европе это растение впервые появились в Испании и Англии благодаря Х.Колумбу и Ф. Дрейку. В Россию мешок с плодами растения прислал из Голландии. Петр 1. При царском дворе его называли "тартуфель" и подавали только на банкетах. В наши дни это растение растет чуть ли не на каждом огороде. Как же его называют?" (Картофель)

Команда №3

"Из плодов этого дерева индейцы готовили напиток, который назвали "тео брома", т.е. напиток богов, дающий силу, смелость, энергию. Европейцы добавили к этому напитку сливки и сахар, получив при этом вкусное лакомство. (Какао)

Команда №4

"У этого растения два имени. В научных книгах дается его индейское название. У первых растений, привезенных из Америки, плоды были желтого цвета и мелкие, как райские яблоки, из которых варили варенье. На солнце эти плоды так светились, что итальянцы ахнули: "Золотое яблоко!" Сначала их сажали на клумбах для красоты, пробовать плоды не разрешалось, ходили слухи, что они вредны для здоровья. Самыми смелыми оказались португальцы, потом немцы, французы, итальянцы. Растение переселилось с клумб в огород (Помидор).

Конкурс 7 "СТРАНЫ"

Проверка знаний политический карты. Учащимся предлагается ключевые моменты пяти стран данного континента. Они должны назвать, что это за страна и показать ее на политической карте мира.

1. Основное ее население - потомки переселенцев из Европы, говорящие на испанском языке. Главный водный путь страны - река Парана. Сельских жителей этих мест называли «гаучо» (Аргентина)

2. Страна древнейших цивилизаций, археологический музей Южной Америки. Побережье в этой стране называют Коста. Большая часть населения страны занято в с/х, в горнодобывающей и рыбной промышленности. (Перу)

3. Эта страна протянулась узкой полосой на западе материка. На территории этой страны находится пустыня Атакама.(Чили)

4. Эта страна находится на севере материка Южная Америка. На ее территории находится самый высокий водопад в мире - Анхель. (Венесуэла)



III. Заключительный этап игры. Подведение итогов. Каждая группа подсчитывает свои баллы.

IV.Домашнее задание:

Творческое задание на выбор предполагает, чтобы вы отразили свое отношение к удивительному материку. Рисунок, отразите в нем, каким он вам показался? Или соствьте кроссворд по теме "Южная Америка"

Подготовиться к тесту

V.РЕФЛЕКСИЯ

Учитель:

Перед вами 3 цветных квадратика

-На желтом напишите, что узнали нового сегодня на уроке,

-На сиреневом - оцените свою работу на уроке,

-На коричневом - укажите, какой конкурс больше всего вам понравился?

Учитель благодарит всех учащихся за работу. Окончание урока.

  1. Список используемой литературы:

  2. Крылова О.В. "Уроки географии 7 класс", из опыта работы, М. ,изд - во "Просвещение", 1990 г., с.115 - 135.

  3. Касаткина Н.А.(составитель) "География. Занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям в 6 - 8 классах", Волгоград, изд - во "Учитель", 2004 г.,с.185

  4. Баринова И.И. "Современный урок географии. Ч. 6 Методические разработки уроков для 7 класса: Материки и океаны", М., изд - во "Школьная Пресса", 2003г.,с.101

  5. Андреева В.Н. "Предметная неделя географии в школе", серия "Библиотека учителя". Ростов - на - Дону, изд - во "Феникс", 2006г.,с.43, 72, 81, 201, 92-93.

  6. Болотникова Н.В. "География. Уроки-игры в средней школе", Волгоград, изд - во "Учитель", 2004, с.49, 55, 59, 61, 67.

  7. Дубанов И.С. "Игры на уроках географии", серия "Внимание: опыт", Чебоксары, изд - во "Клио", 1999, с.9, 10, 16.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал