7


  • Учителю
  • Урок по географии для 9 класса «Население и культура Республики Марий Эл»

Урок по географии для 9 класса «Население и культура Республики Марий Эл»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал будет полезен учителям географии, истории и ИКН в коррекционной школе VIII вида.Урок проводится в форме устного журнала - 5 страниц, тип - сообщение новых знаний.Урок направлен на расширение и углубление знаний детей о национальной культуре народа мари; на р
предварительный просмотр материала

Тема: «Население и культура Республики Марий Эл».

Цель урока: Сформировать представление о национальном составе Республики Марий Эл; познакомить с бытом, культурой народа мари.

Задачи урока:

Образовательные: Закрепить знания о многонациональном составе населения нашей области; расширить и углубить знания детей о национальной культуре Республике Марий Эл,

Коррекционно-развивающие: Развивать речь учащихся, познавательный интерес в изучении родного края; развивать умения обобщать материал; желание изучать культуру, географию и природу края, в котором мы живем;

Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, уважительное отношение к культурному наследию.


Оборудование:

- Мультимедийная презентация;

- Тетради, ручки;

- Карточки с заданиями.


Тип урока: Сообщение новых знаний.


Форма урока: Устный журнал.


Страницы устного журнала:

1-я страница - «Население Республики Марий Эл»;

2-я страница - «Национальные обычаи и традиции»;

3-я страница - «Национальные костюмы»;

4-я страница - «Фольклорные песни и танцы»;

5-я страница - «Национальная кухня».


Ход урока:

1. Организационный момент:

  1. Доклад дежурного о готовности класса к уроку.

  2. Приветствие.

  3. Психологический настрой на урок.


  1. Актуализация новых знаний:

Наш сегодняшний урок пройдет в форме устного журнала. Журнал состоит из 5 страниц. Но прежде, чем приступить к ознакомлению с ним, давайте вспомним, что мы уже знаем о нашей республике.


Беседа по вопросам:

- В каком году была образована Республика Марий Эл? (20 ноября 1920 г.)

- Назовите столицу? (Йошкар-Ола)

- Сколько всего городов в нашей республике? Назовите. (4 города)

- Сколько районов входит в состав Марий Эл? Назовите. (14 районов)


Игра «Четвертый лишний»: (слайды 3-6)

слайд 3,4

Йошкар-Ола

Звенигово

Юрино

Козьмодемьянск

слайд 5,6

Сернур

Волжск

Куженер

Мари-Турек


- Кто является главой Республики Марий Эл? (Президент)

- Как зовут президента? (Леонид Игоревич Маркелов)

- С какими регионами граничит наша республика? (Нижегородской и Кировской областями, с республиками Татарстан и Чувашия).

- Как вы думаете, в нашей республике проживают люди других национальностей, кроме мари? (да)

- Если да, то кто? (ответы детей)


3. Изучение нового материала:

I. Открываем первую страницу журнала «Население Республики Марий Эл». (Слайд 7)

Республика наша не велика ни по территории, ни по населению. По данным переписи населения 2010 года, в Марий Эл проживает 696.500 человек, республику заселяют многочисленные народы:

мари - 42,%

русские - 45%

татары - 6%

чуваши - 1%

удмурты - 0,3 %


Вопрос: Какого народа больше, кого больше проживает в республике? (ответы детей)


Многовековая история говорит о том, что народы края относились друг к другу с большим уважением, имели дружественные и родственные связи, обменивались материальными и духовными ценностями.

Почти равное количество русских и мари в республике. Русскоязычное население проживает в основном в городах, а среди сельского населения больше мари.

Татары, в основном живут в Моркинском, Параньгинском, Мари-Турекском районах, городе Волжске и в городе Йошкар-Оле.

Чуваши концентрируются в Звениговском районе,

Удмурты - в Мари-Турекском. (слайд 8 - карта районов РМЭ)


Беседа по вопросам:

- Представителями какой национальности вы являетесь? (ответы детей)

- Какой язык для вас родной? (ответы детей)

- Народы каких национальностей живут в Марий Эл? (ответы детей)

- Почему наша республика имеет такое название? (Марий Эл переводится Край мари - живут народ мари).

- Как вы думаете, почему происходит так, что русского населения становится больше? (ответы детей)


Постепенно происходит уменьшение марийского население, потому что люди в нашей республике меньше говорят на родном языке, а говорят на русском, так как растет городское население, молодежь уезжает из села - начинает говорить на русском.


Вопрос: Как вы думаете, мы должны разговаривать на родном языке? Должны сохранять культуру? (да)


II. Открываем вторую страницу журнала «Национальные обычаи и традиции» (Слайд 9).

Национальные обычаи и традиции уходят своими корнями в глубокую древность, это связано с верованиями народа мари, с его религиозными взглядами.

Марийская традиционная религия основана на вере в силы природы. Народы мари поклонялись языческим божествам:

Солнцу (Кече Ава),

Ветру (Мардеж Ава),

Воде (Вуд Ава),

Небу (КАва юмо),

Но главным богом являлся Кугу Юмо (слайд 10).

Поклонение богам происходит в природном храме - в священных рощах (слайд 11). Молением руководит жрец (карт) - богослужитель-язычник. Моление сопровождается жертвоприношением.

Но сейчас среди марийцев немало двоеверцев, сочетавших православие с язычеством - марла вера.

В нашей республике бережно хранятся традиции язычества, пришедшие из глубины веков. Марийцы сумели сохранить самую древнюю на земле веру - язычество - поклонение природе (слайд 12).


Нравственные основы язычества. Главная идея язычества - уважение и преклонение перед природой. Согласно верованиям мари, чтобы все беды обходили человека стороной, необходимо жить в согласии с природой и самим собой: не допускать темных мыслей, не совершать плохих поступков.

«Старших почитай, младших жалей» - говорит народная мудрость. Святым правилом считается накормить голодного, помочь просящему, предоставить кров путнику. То есть с детства детям прививались человеколюбие, желание помогать, гостеприимство, уважительное отношение к старшим, к природе.


Марийские национальные праздники. Они связаны в основном с сельскохозяйственными занятиями людей (слайд 13).

  1. Зимний новогодний праздник - Шорыкйол (Рождество) - посвящен новому урожаю и приплоду скота;

  2. Весенний праздник Уярня (Масленица) - подготовке к весенне-летним полевым работам.

  3. Праздник Кугече (Пасха).

  4. Перед началом полевых работ устраивается моление сохе - Агавайрем (Праздник пашни).

  5. Сурем - жертвоприношения богам и изгнание «злых духов»

  6. Главный летний праздник Семык (Семик) отмечается через семь недель после Пасхи - поминовение умерших родственников.

  7. Праздник Угинде пайрем (Праздник нового урожая).


Беседа по вопросам:

- Каких языческих богов вы запомнили? (ответы детей).

- О чем говорит народная мудрость? (Старших почитай, младших жалей).

- Какие национальные марийские праздники вы знаете? (ответы детей).

- Как вы думаете, а национальные костюмы можно отнести к традициям марийского народа? (да)


III. Открываем третью страницу журнала «Национальные костюм» (Слайд 14)

В марийском национальном костюме воплотились традиции и особенности многих сторон жизни народа. В нем отразились представления народа мари о красоте и гармонии жизни. Вышивка составляла традиционные занятия марийских женщин. Учили вышивать с детства, чтобы девушка могла приготовить себе приданное.


Вопрос: Что такое приданое?


Вышивка показывала трудолюбива ли девушка, так как вышивание требовало особого терпения и огромных затрат времени, а также показывало художественные навыки мастериц. Одежда всегда была и остается неотделимой частью материальной культуры общества (слайд 15).

Марийская вышивка непонятна только непосвященному человеку. Здесь каждая линия, каждый знак имеют свой сокровенный смысл. Вышивали в основном нитками красно - бордовые тона, черная нить используется для контура, реже на узорах добавляются жёлтые и зелёные нити.

Основной цвет одежды у марийцев белый. Они никогда не красили. И себя марийцы столетиями называли «Ош мари» (Белый мари»). В белый цвет всего одеяния вносили красный и черный, два ведущих цвета. Красный цвет означал цвет огня, солнца, дающих жизнь всему живому на земле. Черный цвет использовался для ограничения пространства. А еще эти цвета говорят о наличии добра и зла.

Ребята, давайте посмотрим на вышитые изделия, все они о чем-то могут нам рассказать, так как каждый узор имеет свое значение (слайд 16). Вышивку следует воспринимать как древний текст с сокровенной информацией.

Словарная работа: Орнамент - художественное украшение, узор из повторяющихся предметов. (слайд 17).

Существует три вида орнаментов.

Геометрический вид орнамента (слайд 18):

- прямой горизонтальной линией обозначали поверхность земли,

- волнистой горизонтальной линией обозначали воду,

- вертикальной волнистой - дождь,

- треугольником - горы,

- скрещивающими линиями - огонь и молнию,

- источники цвета - солнце и луну - обозначали фигурами в виде круга, квадрата и ромба.

Земляника: Кони: Солнце, Луна: Огонь, молния: Оленьи рога:


Растительный вид орнамента (слайд 19):

В нем мы можем увидеть формы деревьев, цветов, листьев.

Зооморфный вид орнамента (слайд 20):

Здесь можно увидеть изображения птиц, животных, людей.


Вы уже заметили, что каждая из этих вещей украшена очень красивой вышивкой. Головные уборы тоже украшали вышивкой (слайд 21).


Вопрос: Для чего служила вышивка на национальных костюмах? (Вышивка служила не только для украшения одежды, она служила оберегом).


А ещё марийскую вышивку можно читать. Ведь у наших предков не было своей письменности. Свои чувства и мысли марийские женщины передавали через своё искусство вышивания.


Беседа по вопросам:

- Что такое орнамент? (ответы детей)

- Какие цвета преобладали в вышивке? (красно-бордовый)

- Как называется вышивка на марийском языке? Тур


Задание на карточках: Подпишите, где какой орнамент (слайд 22).








IV. Открываем четвертую страницу журнала «Фольклорные песни и танцы» (Слайд 23)

Фольклор - это устное народное творчество, народная мудрость в живой речи.

Песня («муро»). Колыбельные песни - начало нравственного воспитания. Детские песенки-потешки, Песни-потешки о птичках и зверьках, про солнышко и дождик. Игры с песенным сопровождением.

Для знакомства с фольклорными песнями и танцами послушаем песню на марийском языке. (просмотр видео)

Просмотр марийского мужского танца (просмотр видео)


V. Открываем пятую страницу журнала «Национальная кухня» (Слайд 24).

Народ мари - открытый и гостеприимный. Основу традиционной марийской пищи издавна составляла продукция земледелия и животноводства. Богата марийская кухня мучными изделиями - пирогами и ватрушками с различными начинками: картофельные ватрушки. Не зря картофель называют «вторым хлебом», поэтому в марийской кухне имеется значительное количество блюд, где он служит основой (слайд 25).

Блины, вареники «подкогыльо», мясной и рыбный супы, перемячи, три вида слоеных блинов «команмелна» - вот

Национальные блюд народа мари:

- трехслойные блины «коман-мелна» - одно из главных праздничных блюд марийцев:

- двухслойные блины - «аварцы»;

- пирожки «подкогыльо»;

- сырники с творогом «таура»;

- колобки «уяча» с медом;

- суп-лапша - «Лашка»;

- «Кравец» - каравай с крупой и мясом (слайд 26).

Вопрос: Какие еще национальные блюда вы знаете? (ответы детей)

Какие блюда у вас любимые? (ответы детей)


Вот и перелистнули мы последнюю страничку нашего устного журнала. Пора подводить итоги.


Рефлексия:
- Какие страницы «прочтены» нами?
- Какая из страниц вам понравилась больше других?
- Что нового вы узнали сегодня?
- О чем расскажете своим родным, друзьям?


Подведение итогов:

Выводы о теме урока, выставление оценок за урок.


Домашнее задание:

Поинтересоваться у родителей о национальной культуре.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал