- Учителю
- Конспект урока географии 'Глобус как источник информации' 5 класс
Конспект урока географии 'Глобус как источник информации' 5 класс
Тема: Глобус как источник географической информации
Цель: Создать условия для формирования представления о глобусе, как одном из главных источников информации, о направлениях и расстояниях; продолжать учить работать с глобусом.
Задачи:
- обучающие: формирование умения определять по глобусу расстояния между объектами и направления
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с глобусом, развитие связной речи
- воспитательные: воспитание любознательности, интереса к изучению предмета
Планируемые результаты:
-
Предметные: знать определение масштаба, уметь определять по глобусу расстояния между объектами; знать и объяснять существенные признаки понятий: параллель, меридиан, градусная сеть, экватор, нулевой меридиан, масштаб
-
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
-
Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
-
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом
-
Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений
-
Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации
Тип урока: урок-практикум.
Оборудование: глобусы, карта полушарий, атласы, индивидуальные задания.
Ход урока.
-
Орг.момент. Приветствие учащихся
С добрым утром! Начат день!
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать!
В виртуальном путешествии
Будем дальше мы шагать,
На уроке географии
Готовы новое узнать?
-
Проверка домашнего задания.
-
Работа у доски. Учащиеся и учитель задают вопросы однокласснику, работающему у доски (вопросы после параграфа, ключевые слова, собственные вопросы по теме)
-
Индивидуальная работа «Что о чем». Задание: из предложенного списка признаков выбрать те, которые относятся к параллелям и меридианам, записать цифры.
Параллель
Меридиан
Признаки:
-
Показывает направление север-юг
-
Соединяет полюса
-
Самая длинная из них зовется экватором
-
Все имеют равную длину
-
Показывают направление запад-восток
-
При движении к полюсам их протяженность уменьшается
-
Главный их них делит Землю на западное и восточное полушария
-
Главная из них делит Землю на северное и южное полушарие
-
Выполнение письменного задания в рабочей тетради
-
Работа над формулирование темы, целеполагание
Загадка. «На ноге стоит одной, крутит, вертит головой. Нам показывает страны, реки, горы, океаны»
- Для чего мы можем использовать глобус? Дает ли он нам какую-то информацию?
- Сформулируйте тему нашего урока сегодня.
- В чем будет заключаться цель нашей работы? Что вы хотели бы узнать, чему научиться?
- Как мы поймем, что достигли своей цели?
-
Работа над формирование умений.
-
Работа в парах. Задание: прочитайте задания с.45, выполните их устно.
-
Создание проблемной ситуации: «Можно ли по глобусу определить расстояние от нашего края до северного полюса? Как это сделать?»
-
Объяснение учителя «Как определять по глобусу расстояния» с использованием рис. 27.
-
Фронтальная работа у доски, выполнение заданий с.46 (1-2)
-
Применение полученных знаний.
Работа в парах. Задание: прочитайте задания с.46 (3-4), выполните их, ответ запишите в тетради.
-
Работа над формированием умений.
-
Создание проблемной ситуации: «К берегам какого моря мы выйдем, если от нашего села все время будем двигаться на север?» Что нужно вспомнить, чтобы ответить на этот вопрос? (знать стороны горизонта, их направление на глобусе и карте)
-
Фронтальная работа у доски, выполнение заданий с.47 (1-2)
-
Применение полученных знаний. Работа в парах. Задание: прочитайте задания с.47 (3-6), выполните их, ответ запишите в тетради.
-
Домашнее задание. П.6-9, повторить ключевые слова, ответить на вопросы с.48
-
Рефлексия
Учитель формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке
Учащиеся определяют степень продвижения к цели «Для меня сегодняшний урок…»
Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
Урок
Я на уроке
Итог
Интересно
Скучно
Безразлично
Работал
Отдыхал
Помогал другим
Понял материал
Узнал больше, чем знал
Не понял