7


  • Учителю
  • урок географии в 6 классе 'Географическое положение России'

урок географии в 6 классе 'Географическое положение России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок презентация.Тема: Географическое положение России Цель:  Изучить географическое положение России относительно экватора, частей света, протяжённость, какими океанами омывается,  положение столицы, используя карту.   Задачи: Формировать умение работать с контурной
предварительный просмотр материала

Урок презентация.

Тема: Географическое положение России


Цель: Изучить географическое положение России относительно экватора, частей света, протяжённость, какими океанами омывается, положение столицы, используя карту.


Задачи: Формировать умение работать с контурной картой.

Воспитывать любовь к родине и гордость за нашу страну

Коррекция мышления, внимания, памяти, письменной и устной речи, осанки.


Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер

глобусы, раздаточный материал, физическая карта и карта полушарий, контурные карты России,

цветные карандаши.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Добрый день. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Я знаю, что вы хорошо подготовились, замечательно выглядите, полны энергии, уверены в своих силах. Для работы нам понадобятся: учебники, рабочие тетради, ручки, цветные карандаши. 2 мин


  1. Сообщение цели.

Сегодня на уроке мы проверим домашнее задание, познакомимся с новой темой, поучимся применять полученные знания при выполнении практических заданий. 1 мин

  1. Проверка домашнего задания. Слайд 2,

На прошлом уроке мы говорили о поясах освещенности Земли, о растительном и животном мире этих поясов. На самоподготовке вы повторяли пройденный материал по учебнику. Сейчас мы проверим домашнее задание.

Кто желает работать с карточками? 2 человека Слайд 3, 4, 5, 6 5 мин

Актуализация знаний. Слайд 7

Сейчас мы поработаем с картой. Давайте вспомним:

  • сколько океанов на земле, перечислите, покажите на карте?

  • сколько материков, покажите на карте?

  • На каком материке мы с вами проживаем? Найдите его на карте.

  • В каком государстве? 5 мин


  1. Сообщение новой темы.

Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки и запишите тему урока. ( запись в тетради). Сл. 8 2 мин


Обратите внимание на физическую карту полушарий. В каком полушарии расположена Россия? - В восточном (спросить несколько детей полным ответом, затем сравнить со слайдом). Сл.10 2 мин


Россия является крупнейшим государством мира, было основана в 1991 году, после распада Союза Советских Социалистических республик, СССР. Сл.11 1 мин


Если мы посмотрим на карту, как расположена Россия по отношению к экватору? (ответы детей, несколько полных ответов, сравнить со слайдом). Сл.12 2 мин

Физминутка. Сл.13 1 мин


  1. Закрепление нового материала.

Первичное закрепление материала, при работе с учебником

Откройте учебники на стр.132, рис 116, рассмотрите его.

В каких частях света расположена Россия ( полные ответы детей -несколько) Европейская и азиатская часть света. По каким горам проходит условная граница между Европой и Азией (по уральским) Сл.14

В европейской части света расположена Восточно - Европейская равнина, в азиатской - Сибирь и Дальний Восток

Протяжённость России с запада на восток 10 тыс. км, а севера на юг 4 тыс.км. Сл.15


Посмотрите на карту и определите сколько океанов омывает Россию ( полные ответы детей, показ у карты) сравнить со слайдом. Сл. 16 5 мин


Давайте сделаем вывод: дети по очереди читают, затем записывают в тетрадь основные тезисы. Сл. 17 4 мин


А как мы ещё можем назвать Россию правильно, это наша с вами Родина. Родина для каждого человека начинается с того места, где он родился, рос, где прошли лучшие годы детства Сл.18

Сейчас мы посмотрим несколько слайдов о Родине, а ребята нашего класса прочитают нам стихи.

Показ несколько слайдов с пояснением учителя.

Сл.19 Сл. 20 Сл.21 Сл.22 Сл.23


Гимн включить (дети должны встать). Сл.24 5 мин


Ребята, а назовите столицу нашей Родины - Москва (полные ответы детей) Сл.25 1 мин


Москва является самым большим и многонаселённым городом нашей страны. Москва очень старинный и красивый город, в ней очень много достопримечательностей. В центре расположена Красная площадь и Кремль, где работает наше правительство. Назовите президента нашей страны... Сл.26 1 мин


Словарная работа (запись в тетради) Сл. 27 2 мин


Гимнастика для глаз. 1 мин сл.28


Практическая работа (проверить как усваиваются и воспроизводятся новые знания, работа с карточками)

А сейчас мы должны применить полученные знания при выполнении практических заданий. При выполнении заданий вам понадобится учебник и карта стр.132,136


Ø Пользуясь картой, допиши текст.

Ø Раскрась флаг

Ø Дополни схему

Ø Контурная карта

Отметь на контурной карте: границу России красным карандашом, ст. Москва.

Раздаточный материал. 3 мин сл.29

VI. Итог сл.30

  1. Что нового вы узнали на уроке?

  2. Что было самым интересным? 1 мин


VII. Дом. Задание.Сл.31

Оценки озвучить. 1 мин


Литература, интернет-ресурсы.

1.

2.

3.

4. http://school-30.ucoz.ru/load/razrabotki_urokov/uroki_geografii/urrok_geografii_v_6_klasse/13-1-0-6

5. Изображения:

http://img5.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86-%D1%87%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-151735.gif


6. http://www.krassota.com/i/dance/19.gif


7. http://www.sunhome.ru/image/16485


8. Музыка:

et-tune.net/?a=music&q=%E1%E0%F0%E0%E1%E0%F0%E0%E1%E0%F0%E0+%E1%E5%F0%E5%E1%E5%F0%E5%E1%E5%F0%E5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал