7


  • Учителю
  • Урок по географии Рельеф дна океана

Урок по географии Рельеф дна океана

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 32

Тема урока

Рельеф дна океанов

Дата урока



Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Сформировать общие представления об особенностях строения дна океанов, его основных частях

Образовательные

ресурсы

Дронов В. П. , Савельева Л. Е. - География. Землеведение. 5-6 кл. Рабочая тетрадь В. П. Дронов, Л. Е. Савельева, презентация «Рельеф дна океанов»

План урока

1.Неровности океанического дна





Личностно значимая проблема

Чем океаническая земная кора отличается от континентальной?

методы и формы

обучения

Методы: частично-поисковый, наглядный, практикум, контроль

Формы: индивидуальная, парная, групповая

Основные понятия

Срединно-океанический хребет; ложе океана; глубоководная равнина; шельф; материковый склон; глубоководный желоб

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научаться: выявлять особенности изображения на картах крупных форм рельефа дна океана.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственные мнения, суждения.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения поставленных задач.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

и условиями её реализации, оценивают правильность выполнения действия

Осознают единство и целостность окружающего мира; проявляют интерес новому учебному материалу















Формы

организации взаимодействия

на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационный момент

2

Эмоциональная и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, проверяет отсутствующих



Слушают учителя и включаются в учебную деятельность

Фронтальная работа

Познавательные: отвечают на приветствие учителя

Коммуникативные: слушают, взаимодействуют с учителем

Регулятивные: настраиваются на рабочий лад



II. Актуализация знаний

5

Проверка домашнего задания

Организует беседу по вопросам с.114 учебника



Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная работа

Личностные: активно включаются в общение осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Познавательные: Формирование системы знаний о земной поверхности Коммуникативные: используют устную речь для аргументированного ответа

Регулятивные: контролируют правильность ответа

Устные ответы

III. Целепологание

5

Целеполагание. Создание проблемной ситуации

Ребята, посмотрите пожалуйста на оформление доски, на экран. Что вы видите?

(На экране картина океана..). Как вы считаете, о чем пойдет речь на уроке? Да, верно, об океанах. А раз мы изучаем Литосферу, о чем мы должны сегодня узнать? - О строении дна океана. Что вы уже знаете по данной теме?

- Что бы вы хотели узнать по данному вопросу?

- А с помощью чего мы это можем сделать так, чтобы было интересно, наглядно и легко?



Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока.

Фронтальная работа

Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и умение их применять в различных жизненных ситуациях

Познавательные:

Выдвигают гипотезу и обосновывают ее. Выделять существенную информацию.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Регулятивные: оценивают свои возможности самостоятельной деятельности

Устные ответы, работа в тетрадях

IV. Изучение

нового материала



18

1.Работа с презентацией





















2. Работа с учебником

3. Работа в тетради

4. Практическая работа

1. Демонстрирует слайд с толщей воды, комментирует: Дно океанов покрыто толстым слоем воды. Поэтому люди долго не знали, как оно устроено. Только во второй половине 20 в. Были построены специальные суда и глубоководные аппараты, оснащенные современными приборами. Исследования показали, что дно океанов неровное, как и поверхность суши. На нем множество глубоководных равнин, впадин, подводных гор. В рельефе океанического дна выделяют три главные части.



2.Предлагает изучить главные части дна океана.





3.Предлагает выполнить задание 59 с. 71





4. Предлагает выявить изменение рельефа дна Атлантического океана вдоль параллели:

1) Проследить изменение глубин в океане вдоль одной параллели от одного материка до другого;

2) изобразить в тетради схематический разрез дна океана вдоль выбранной параллели и подписать основные формы рельефа океанического дна

1. Слушают учителя, комментируют





















2. Изучают части дна океана





3.Выполняют задание в тетради





4. Выполняют задания

1. Фронтальная работа



















2. Групповая работа





3. Индивидуальная работа



4. Парная работа



































Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/

не успешности учебной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группе

Познавательные:

Находят нужную информацию; анализируют и делают выводы о формах и размерах Земли

Коммуникативные:

проявляют активность во взаимодействии

для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются

за помощью; формулируют свои затруднения;

предлагают помощь

и сотрудничество

1.Устные ответы















2. Работа в тетради, устные ответы

3. Работа в тетради

4. Работа в тетради































Физкультминутка

3

Игра на внимание «Пантомима»

Предлагает показать северный полюс, южный полюс, вращение Земли с запада на восток

Выполняют задания

Фронтальная работа



Разминка

VI. Первичное осмысление и закрепле-

ние изученного

5

Проверка усвоенного нового материала

Задание на карточках

Демонстрируют знания по теме

Парная работа

Познавательные: Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, формулируют выводы

Коммуникативные: взаимодействуют в обсуждении ответов на вопросы, выражают свои мысли

Регулятивные: Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

Проверка выполнения задания

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение

полученных

на уроке сведений. Самооценка, самоанализ деятельности

Предлагает ответить на проблемный вопрос урока: Чем океаническая земная кора отличается от континентальной?

Отвечают на вопросы

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, высказывают свое мнение об уроке

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем

Оценивание учащихся

за работу на уроке

VI. Домашнее задание

2

§30, № 7 с.119

Конкретизирует домашнее задание.

Записывают

домашнее

задание

Индивидуальная работа

Личностные: воспринимают информацию

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем

Регулятивные: составляют план и последовательность действий







Тест: Рельеф суши и дна Мирового океана.



1. Что в географии называют «плато»

а) склон вулканической горы

б) узкое ущелье между отвесными склонами

в) равнинный участок, расположенный на значительной высоте

г) остроконечную вершину горы



2. В каких районах земли проживает большая часть населения?

а) на низменностях б) на плоскогорьях в) в горах

г) население на Земле размещено равномерно



3. Какое из предложенных ниже утверждений является неверным?

а) внутренние силы создают неровности на земной поверхности, а верхние как правило, их сглаживают

б) горы Гималаи протянулись вдоль западного побережья Южной Америке

в) Самыми высокими горами на планете являются Гималаи

г) горы Анды - самый длинный горный хребет мира



4. Какие из приведённых ниже вариантов классификации гор по высоте является верным

а) низкие горы - до 200м., средние - от 200 до 1000м., высокие - свыше 1000м.

б) низкие горы - до 500м., средние - от 500 до 1000м., высокие - свыше 1000м.

в) низкие горы - до 1000м., средние - от 1000 до 2000м., высокие - свыше 2000м.

г) низкие горы - до 2000м., средние - от 2000 до 5000м., высокие свыше - 5000м.



5. Какие природные явления относятся к внутренним силам формирования рельефа? Ответ запиши в виде последовательности букв в алфавитном порядке.

а) действие ветра б) вулканизм в) действие текучих вод

г) растворение и размывание горных пород д) движение земной коры

е) влияние солнечного света и тепла

6. Установите соответствие между видами равнин и их высотой над уровнем моря.



7. Установите соответствие между формами рельефа дна Морского океана и их изображениями на физических картах.





Тест: Рельеф суши и дна Мирового океана.



1. Что в географии называют «плато»

а) склон вулканической горы

б) узкое ущелье между отвесными склонами

в) равнинный участок, расположенный на значительной высоте

г) остроконечную вершину горы



2. В каких районах земли проживает большая часть населения?

а) на низменностях б) на плоскогорьях в) в горах

г) население на Земле размещено равномерно



3. Какое из предложенных ниже утверждений является неверным?

а) внутренние силы создают неровности на земной поверхности, а верхние как правило, их сглаживают

б) горы Гималаи протянулись вдоль западного побережья Южной Америке

в) Самыми высокими горами на планете являются Гималаи

г) горы Анды - самый длинный горный хребет мира



4. Какие из приведённых ниже вариантов классификации гор по высоте является верным

а) низкие горы - до 200м., средние - от 200 до 1000м., высокие - свыше 1000м.

б) низкие горы - до 500м., средние - от 500 до 1000м., высокие - свыше 1000м.

в) низкие горы - до 1000м., средние - от 1000 до 2000м., высокие - свыше 2000м.

г) низкие горы - до 2000м., средние - от 2000 до 5000м., высокие свыше - 5000м.



5. Какие природные явления относятся к внутренним силам формирования рельефа? Ответ запиши в виде последовательности букв в алфавитном порядке.

а) действие ветра б) вулканизм в) действие текучих вод

г) растворение и размывание горных пород д) движение земной коры

е) влияние солнечного света и тепла

6. Установите соответствие между видами равнин и их высотой над уровнем моря.



7. Установите соответствие между формами рельефа дна Морского океана и их изображениями на физических картах.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал