7


  • Учителю
  • Урок географии 6 класс 'Ветер'

Урок географии 6 класс 'Ветер'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Разработка

открытого урока географии в 6 классе по теме

« Ветер».




Учитель: Сакаева Рена Рафкатовна









Цели:

  1. сформировать представление учащихся о природе ветра и причинах его возникновения;

  2. раскрыть понятия «бриз», «муссон», «роза ветров»;

  3. сформировать умения строить «розу ветров»;

  4. развивать у школьников мировоззренческую идею о взаимосвязи и взаимозависимости различных явлений природы на примере раскрытия связей между разницей атмосферного давления и силой ветра;

  5. активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету;

  6. углублять экологическое образование учащихся.

Оборудование:

физическая карта мира, плакаты «Бриз», «Работа ветра», «Бриз»,

«Муссон», схемы «Роза ветров», свеча, индивидуальные карточки,

опорные схемы, репродукции картин И. К. Айвазовского «Штиль на море», «Девятый вал», «Буря».

Ход урока.

Организационный момент.


Активизация опорных знаний.


1.фронтальный опрос:

  • Какую оболочку Земли мы изучаем? ( Атмосфера).

  • С какими понятиями, характеризующими атмосферу, вы познакомились? ( Температура воздуха, атмосферное давление).

  • Каким единицами измеряется атмосферное давление? ( мм. рт. ст.).

  • От чего оно зависит? ( Температура воздуха, высота местности над уровнем моря).

2.работа по группам:

(каждая группа получает лист с вопросами теста, отвечая на который разгадывает зашифрованное слово)


Вопросы

На метеорологической станции температуру воздуха измеряют от поверхности земли на высоте:

А) 3 м.

Б) 2 м.

В5 м.

Ночью температура воздуха над поверх-ностью моря:

Р) теплее;

С) холднее;

Т) такая же, как и над сушей.

Какая из приведён-ных значений температуры самая низкая?


А) -47 С.

Б) -2 С.

В) +15 С.

7ч.+3 С.

13ч. +4 С.

19ч. +8 С.


Суточная амплитуда температуры равна:

А) 11 С,

Б) 4 С.

В) 5 С.

Г) 7 С.

Определите среднесуточную температуру воздуха:


7ч. +3 С.

13ч. +4 С.

19ч. +8 С.


О) +5 С.

П) +15 С.

Р) +3 С.

Ответы

Изучение нового материала

  • Сегодня мы продолжим изучение процессов, происходящих в атмосфере.

Опыт.

( Горит свеча, над ней на расстоянии 10-15 см. колеблется полоска бумаги).

-Почему наблюдается колебание бумаги над пламенем?(Тёплый воздух как более лёгкий устремляется вверх, захватывая полоски бумаги ).


  • Значит, воздух движется, перемещается. Вот и поговорим сегодня о движении воздуха.


  • Источником нагревания воздуха в нашем опыте было пламя свечи, а от чего нагревается воздух атмосферы?( Солнце).


  • Почему воздух перемещается?( Солнечный обогрев распределяется на нашей планете неравномерно, и это приводит к тому, что в атмосфере имеются области с тёплым ихолодным воздухом).


  • Вы уже знаете, что тёплый воздух более лёгкий и поэтому он поднимается вверх, а более холодный воздух из соседних облостей устремляется на его место. Движение воздуха является причиной образования какого-то явления. И я надеюсь мы сумеем в течении нашего урока изучить это явление.


Рассказ учителя:

  • В годы Великой Отечественной войны над городом, временно оккупированном фашистами, несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Они медленно опускались на землю и люди узнавали из них правду о ходе войны. Три дня фашисткие дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить там самолёты, но безуспешно. Самолётов не было видно, а листовки продолжали падать на землю. Как потом выяснилось, один мальчик по имени Саша, очень захотел помочь партизанам в борьбе с ненавистными гитлеровцами.Он пришёл к ним и предложил свою помощь в распространении листовок. Партизаны дали добро. И вот Саша взял листовки, сложил их стопкой в потухшей топке заводской трубы. А она имела высоту 30 м.( Вывешивается рисунок на доске )

  • Если у поверхности Земли давление воздуха 760 мм.рт.ст., то на верхнем конце трубы сколько?( 757мм.рт.ст.).

  • И что же вы видете? Где воздух испытывает большее давление?(У основании трубы).

  • А на верхнем конце трубы какое давление?( Меньшее давление)

  • А теперь подумайте и продолжите мой рассказ.(Воздух устремляется снизу вверх и уносит с собой листовки. Возникло движение воздуха).

  • А как это движение воздуха можно назвать? Почему же листовки летали? Кто их распространял по воздуху?( Ветер)


  • Вот мы и подошли к теме нашего урока: « Ветер».( Учитель знакомит учащихся с целями урока).


  • Итак, какое самое главное условие необходимо для того, чтобы возникло движение воздуха- ветер?(Разница в атмосферном давлении)

  • Попробуйте мне объяснить, почему заводские, фабричные трубы,а так же трубы на котельных делают очень высокими?(Нужна хорошая тяга. Она возникает из-за разницы в атмосферноим давлении у земной поверхности и на большой высоте. Ветер будет выносить вредные загрязняющие вещества и разносить ихвысоко, не загрязнять воздух у земной поверхности в городе- Экологическая проблема.).

  • Что же такое ветер?Найдите его определение на стр. 127 и запишите в тетради.

  • Ребята, а над земной поверхностью может быть движение воздуха, т.е. Ветер?( Да).

  • А почему?( Тоже существует разница в атмосферном давлении)

  • А почему?( По-разному нагревается воздух: где-то более холодный, где-то более тёплый, по разному давит на поверхность.)

  • Почему воздух различный по температуре?(По разному нагревается поверхность Земли).

  • А почему? ( Из-за различного угла падения солнечных лучей, из-за различной высоты Солнца)

  • А почему различна высота Солнца? (Из-за шарообразности Земли).

  • Таким образом мы можем утверждать, что ветер дует из области высокого давления в область низкого.Чем больше разница в атмосферном давлении, тем быстрее перемещается воздух, и тем сильнее ветер.

  • А сейчач давайте представим эту закономерность в виде схемы связей между причинами образования ветра.(Вывешиваются звенья схемы на доске)


ШАРООБРАЗНОСТЬ РАЗЛИЧНАЯ ВЫСОТА

ЗЕМЛИ СОЛНЦА

РАЗЛИЧНЫЙ УГОЛ ПАДЕНИЯ РАЗЛИЧНОЕ НАГРЕВА-

СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ НИЕ ПОВЕРХНОСТИ


РАЗЛИЧНАЯ ТЕМПЕРАТУРА РАЗЛИЧНОЕ АТМОС-

ВОЗДУХА ФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ


ВЕТЕР


-Физкультминутка

Дети встают, вслух проговаривают стихотворение и делают соответствующие движения.


Ветер дует нам в лицо(вращение руками),

Закачалось деревцо( наклоны в разные стороны)

Ветерок всё тише, тише(присядание),

Деревцо всё выше, выше(потягивание вверх).


-Дальше знания вы будете получать самостоятельно. Я предлагаю вам поработать группами по заданным алгоритмам. Вы находитесь на берегу моря, но1 группа - днём, а 2 группа - ночью. Каждой группе предлагается инструктивная карта с алгоритмом, лист бумаги на котором вы отразите сведения, добытые самостоятельно по алгоритму- это ваш будущий ЛОС-лист опорных сигналов. Вы должны будете:

  1. Рассказать о своих ощущениях.

  2. Определить, как меняется направление ветра в течении суток. Как этот ветер будет называться.


(Дети работают по группам. Учитель выслушивает ответы учащихся. Работы обсуждаются.)


  • Мы с вами разобрали такие понятия как «Дневной бриз», « Ночной бриз», а теперь опираясь на эти знания расскроим понятие « Муссон».( Вывешивается плакат . Идёт обсуждение. Дети прикрепляют значки к плакату.)


Муссоны

Зимой дует с суши на море он.

Ветер, который зовётся муссон.

А летом всё делает наоборот-

С моря на сушу берёт разворот.

-Муссон - это ветры, схожие с бризами, но дующие на побережье океанов по сезонам года.( работа по физической карте мира)


Сообщение ученикао муссоне

Определение направления и силы ветра.


  • Название ветра происходит от названия стороны горизонта, откуда он дует.( Вывешивается плакат со сторонами горизонта.)

  • Напавление можно определить по местным признакам: деревьям , дыму из трубы, флажками, но более точно это можно сделать с помощью флюгера, который на метеостанции устанавливается на высоте 10 метров. Такой же флюгер есть и у нас на географической площадке.( Учитель демонстрирует изображения приборов для измерения направления и силы ветра.)

  • Чтобы узнать преобладающие ветры какой-либо местности, строят специальный график, который называется роза ветров.(Вывешиваются таблицы «Роза ветров».)


  • Давайте построим розу ветров по показателям в ваших карточках ( Учащиеся работают группами).


-Скорость измеряется в м/с или км./ч., а сила ветра по шкале, которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805 году.(Учащиеся получают шкалу Бофорта, обсуждают.)

-Многие известные художники в своих картинах пытались изобразить ветер. Посмотрите на репродукции этих картин и поробуйте 2-3 предложениями передать ваши ощущения. ( Работа в группах, обсуждение ).


Значение ветра

-


  • О том какую роль играет ветер в природе и в жизни человека вы можете узнать из текста параграфа на стр. 129-130.( Читают и обсуждают).

Закрепление нового материала

Фронтальный опрос :

  1. Что называется ветром?

  2. Главная причина возникновения ветра.

  3. Какаие вы запомнили ветры?

  4. С помощью каких приборов определяют силу и направление ветра?

  5. Что такое «Роза ветров»?

  6. Зачем строят график «Розу ветров»?

  7. Какое значение играет ветер в жизни человека?


Подведение итогов. Домашнее задание.

Параграф 38, вопросы на стр. 132.


Найдите правильные пояснения к словам:

  1. Ураган-это...

  2. Дыхание -это...

  3. Атмосфера-это...

  4. Ветер влажный-это...

  5. Лёгкие -это...

  6. Углекислый газ -это...

  7. Стратостат -это...

  8. Различные примеси -это...

  9. Кислород - это...

а) ...дым, сажа, пыль.

б)...воздушный шар.

в)...воздушная оболочка Земли.

г)...процесс, при котором поглощается кислород и выделяется углекислый газ.

д)...бесцветный газ, поддерживающий горение.

е)...орган дыхательной системы.

ж)...ветер, который содержит большое колличество влаги.

з)...очень сильный ветер

и)... газ, который не поддерживает дыхание.

Найдите правильные пояснения к словам:


1.Метеорология-это...

2.Дыхание -это...

3.Атмосфера-это...

4.Ветер сухой-это...

5.Лёгкие -это...

6. Азот-это...

7.Стратостат -это...

8. Различные примеси -это...

9. Кислород - это...

а) ...дым, сажа, пыль.

б)...воздушный шар.

в)...воздушная оболочка Земли.

г)...процесс, при котором поглощается кислород и выделяется углекислый газ.

д)...бесцветный газ, поддерживающий горение.

е)...орган дыхательной системы.

ж)...ветер, который содержит очень малое колличество влаги.

з)...наука, изучающая состояние атмосферы и изменения погоды.

и)... газ, который не поддерживает дыхание, безвреден.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал