- Учителю
- План-конспект интегрированного урока по географии и физике.
План-конспект интегрированного урока по географии и физике.
Тема: Климат и человек.
Цель урока: Научить объяснять влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность
человека, и влияние человека на климат, используя знания географии и физики.
Задачи урока: 1. Используя карты атласа, научить устанавливать зависимость размещения
населения и видов хозяйственной деятельности от климата.
2. Рассмотреть влияние деятельности человека на атмосферу.
Ход урока:
Эпиграф к уроку: "Опыт, исследования и наблюдения - таковы, величайшие источники мудрости и творчества, доступ к которым открыт для каждого человека".
Чэннинг
Блиц - опрос:
Учитель географии: Учитель физики:
-
Коэффициент увлажнения - это… 8. Что такое испарение?
2. Изобары - 9. От чего зависит скорость испарения?
3.Атмосферный фронт - 10.Что такое конденсация?
4.Циклон - 11. Что такое смог?
5.Антициклон - 12. Что такое аэрозоли?
6.Теплый фронт - 13. Что такое излучение?
7.Холодный фронт - 14. Как образуются в городах «острова тепла»?
Новый материал:
Вступительное слово учителя о значении экологической чистоты для человека.
Формулирование цели и задач урока.
Учитель географии:
-
Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
А) Сравните карты атласа « Климат» и « Плотность населения» и сделайте вывод о влияние климата на размещение населения.
( Основная полоса размещения населения России совпадает с наиболее благоприятным климатом - южная часть умеренного пояса)
Но даже в местах с самым суровым климатом человек освоился и ведет хозяйственную деятельность. Приведите примеры.
г. Норильск, Воркута, Уренгой и т.д. Здесь человек ведет активную разработку полезных ископаемых, построены предприятия, дороги, города.
С какими трудностями приходится сталкиваться человеку, осваивая эти территории?
( многолетняя мерзлота, низкие температуры, продолжительная зима и короткое лето, высокое увлажнение при низкой температуре)
Это приводит к значительным экономическим затратам. Прежде всего это затраты на отопление зданий в длительный зимний период, обеспечение населения продуктами питания, сложности с утилизацией отходов.
Б) Но особенно велико влияние климата на сельское хозяйство. Для того чтобы подробнее это рассмотреть познакомимся с понятием « Агроклиматические ресурсы».
- Найдите это определение в учебнике. Свойства климата, обеспечивающие сельское хозяйственное производство, называются агроклиматическими ресурсами.
Они отражены на карте, которая так и называется - агроклиматические ресурсы.
- Познакомьтесь с условными знаками и сделайте вывод об условиях, в которых развивается сельское хозяйство страны.
Агроклиматические ресурсы разнообразны и позволяют выращивать различные культуры - от ранних овощей и овса, требующих минимальное количество тепла, до риса и чая, произрастающих при обилии тепла, света и влаги. Разнообразие климата позволяет заниматься разведением различных видов скота - от оленей на севере до верблюдов на юге.
- Какой можно сделать вывод о влиянии климата на жизнь и деятельность человека?
Жизнь человека, его быт, культура, традиции, характер, вся хозяйственная деятельность зависит от условий климата. Поэтому задача человека сохранить климатическое равновесие в природе.
Эта проблема особенно остро стоит в последние годы, так как деятельность человека становится более активной и влияние на природу усиливается. Мы загрязняем дом, в котором живем.
Схема образования циклона
-
Какое давление в центре циклона? (низкое)
-
Как движется воздух в циклоне? (от окраин к центру против часовой стрелки)
-
Как движется воздух по вертикали в центре циклона? (восходящее)
-
Какая погода в центре циклона? (облачная, ветреная, с осадками)
Схема образования антициклона.
-
Какое давление в центре антициклона?
-
Как движется воздух в антициклоне?
-
Как движется воздух по вертикали в центре антициклона?
-
Какая погода в центре антициклона?
-
Влияние человека на атмосферу.
Выступление учащихся с презентациями и докладами о загрязнении окружающей среде человеком.
Распашка земель - пыльные бури - запыление атмосферы
Добыча полезных ископаемых, производство цемента, трение автомобильных шин о дорогу- загазованность и запыление воздуха.
Особенно сильное загрязнение воздуха происходит в антициклональную погоду. Вспомните схему антициклона и объясните почему?
Учитель физики:
Сегодня у нас есть основания полагать, что человеческая деятельность существенно усугубила изменения в атмосфере, воде, почве и в жизни на планете, вызванное выбросами парниковых газов.
Вопрос:
Какие газы входят в состав парниковых газов? ( углекислый газ, метан , водяной пар и т.д.)
Вопрос: Что влияет на увеличение выброса парниковых газов? Только ли промышленность?
-
Производство энергии для тепла и электричества. Презентация о видах энергии и ЭС
В.: Какие виды энергии вы знаете? Какие виды топлива существуют?
Чем они отличаются?
-
Промышленность.
Производство и обработка материалов, производство цемента и извести, железа, стали и т.д.
Требуют большого количества энергии. Поэтому промышленность вносит значительный вклад в выбросы парниковых газов в атмосферу, особенно углекислого газа. Потребление промышленным сектором в мире возросло с 1971 года по 2006 на 61%.
-
Транспорт. Презентация о загрязнении окружающей среды
-
Сельское хозяйство.
Разведение животных и отходы их пищеварительных процессов - один из основных источников парникового газ - метана(37% антропогенного метана), азота. Презентация - биотопливо и его использование
-
Уничтожение лесов.
Последствия климатических изменений.
Используя метод «групповая дискуссия» задать вопрос:
Как вы думаете, чем грозит человечеству изменение климата?
Учащиеся работают 3-5 мин в группе по 4 человека. После обсуждения группа высказывается. Ответы обсуждаются вместе.
Учитель физики:
Последствия очень плачевны:
-
Рост уровня мирового океана.
-
Нехватка воды и опасность наводнений.
-
Возрастет количество болезней и миграция.
Уже сейчас:
-
Число ураганов категории 4 и 5 почти удвоилось за последние 30 лет;
-
Малярия распространилась на более высокие широты;
-
Более 270 видов растений и животных уже реагируют на глобальное потепление, двигаясь ближе к полюсам;
-
Количество смертей удвоится за 25 лет и составит 300000 человек за год;
-
Уровень мирового океана может вырасти на 20 футов и это грозит затоплением некоторых прибрежных территорий;
-
Засухи и лесные пожары будут случаться чаще;
-
Северный ледовитый океан может освободиться ото льда к лету 2050 года;
-
Более миллиона видов живых организмов по всему миру могут оказаться на грани вымирания к 2050 году.
Что делать?
Энергосбережение.
Закрепление материала.
Составьте кластер по пройденному материалу.