- Учителю
- Игра-ассоциаций по теме «Гидросфера», 6 класс
Игра-ассоциаций по теме «Гидросфера», 6 класс
Составитель: Цыбулько Оксана Ивановна, МОУ "Воскресенская СОШ», Калачинский район.
Игра-ассоциаций по теме «Гидросфера», 6 класс
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о гидросфере, ее основных частях, о роли воды в природе и жизни человека; провести контроль по изученной теме; воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: карта полушарий, географический атлас 6 класс, лед, вода горячая и холодная, термометр, 4 стакана с красной, белой, желтой, черной водой, веточка сухого дерева, открытки с изображением бенгальского тигра и персидской кошки, бутылка с запиской, камешки разной величины, 4 кубика, соль, масло.
Ход урока:
1.Орг. момент
2.Введение в игру-ассоциацию
(учитель сообщает цели урока учащимся, знакомит с правилами игры)
-Ребята, у нас сегодня на уроке будет интересная игра-ассоциаций по теме «Гидросфера»! А знаете ли вы что такое ассоциация?
(уч-ся предлагают свои ответы)
-Молодцы! Но давайте теперь послушаем определение термина ассоциация из словаря русского языка С. И. Ожегова «ассоциация-связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое (по сходству)»
Правила игры:
Все задания игры будут уч-ся показывать на демонстрационном столе, каждый правильный ответ ребенка вносится в сводную ведомость (приложение №1). В итоге подсчитывается число правильных ответов и выводится итоговая оценка по следующим критериям
13 и более -«5»
10-12бал.-«4»
9 и менее-«3»
3.Ход игры-ассоциаций.
Эпиграф к уроку:
Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для
жизни: ты сама жизнь.
А.де Сент-Экзюпери
Земля людей.
(обсуждение эпиграфа с уч-ся)
-Ребята, а какое же значение воды в природе? Что такое гидросфера?
-Где она встречается?
-Роль воды для человека?
1 задание. На столе 3 тарелки: пустая, со льдом и с водой.
ассоциация. 3 состояния гидросферы: в жидком, твердом и газообразном (водяной пар)
-А какой воды на земной поверхности больше?
Больше всего жидкой воды, значительно меньше льда, снега и водяного пара.
2 задание. Ветка сухого дерева.
(речная система)
-А что такое речная система?
речная система-главная река и образующие ее притоки
-Ребята, а кто мне скажет определение реки?
река - водный поток, текущий в выработанном им углублении- русле реки.
-Что такое исток?
исток - начало, место, где река берет свое начало. Например, р. Волга на Валдайской возвышенности из болота, р. Ангара из оз. Байкал.
-Что такое устье?
Устье - место, где река впадает в другую реку, озеро или море.
-Что такое приток?
Для того, чтобы определить, где у реки правый, а где левый берег нужно встать лицом вниз по течению реки. Тогда справа будет правый, а слева левый берег и приток.
-Дети, а какие реки России, мира вы знаете? Покажите на карте.
3 задание.4 стакана с водой: красная, белая, черная, желтая.
(название морей)
-В каком море самая высокая соленость?
В Красном море =42 промилле (моря показать на карте)
4 задание. На столе 2 лужицы, соединенные узкой полоской воды.
(пролив)
-Что такое пролив?
Пролив - узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов.
-А какой пролив самый широкий и самый узкий на Земле?
Самый широкий - пр. Дрейка (1000 км), самый узкий - пр.Гибралтарский (в самом узком месте - 14 км )
-Какие проливы вам еще известны? Покажите на карте.
5 задание. Стакан соленой воды. (соленость)
-Какое свойство имеет вода в стакане?
-Что такое соленость? В чем она выражается?
Соленость - количество минеральных веществ в граммах, растворенных в 1 л (кг) воды. Выражается в промилле - тысячных долей числа и обозначают %
Соли Мирового океана достаточно, чтобы покрыть все материки в 150 м. В океанической воде содержится 73 химических элемента.
6 задание. 4 кубика: большой, 2 маленьких и 1 очень маленький.
соотношение воды:
соленые воды(96,5%)
вода в ледниках
пресные подземные воды
пресные поверхностные воды (реки, озера)
7 задание. 2 стакана: один с холодной водой, другой с теплой и термометр.
(температура воды)
-Ребята, почему вода в стаканах разная? От чего зависит температура воды?
Океан получает тепло от Солнца. Самая высокая температура вблизи экватора 27-28 С, а самая низкая в полярных областях -1-2 С.
-При какой температуре замерзает океаническая вода? От чего это зависит?
Чем больше соленость воды, тем ниже температура ее замерзания. Океаническая вода замерзает при -2-4 С.
8 задание. Тарелка с водой и куском льда.
(айсберг)
-Что такое айсберг? Что вы о них знаете?
Айсберг - отколовшаяся глыба льда, спустившегося в океан покровного ледника.
До 90%айсбергов находятся под водой, поэтому айсберги очень опасны для судоходства. В 1912 г. от столкновения с айсбергом в Атлантическом океане затонул пассажирский пароход «Титаник». Айсберги - пресные. Разрабатывают проекты для «отлова» и буксировки айсбергов засушливые районы.
9 задание. Бутылка с запиской.
(бутылочная почта, корабль потерпел крушение, экипаж просит помощи)
-Почему моряки бросают бутылки в воду?
-Благодаря чему, бутылки переплывают большие расстояния?
-Что такое океаническое (морское) течение?
Океаническое течение- перемещение воды в океане или море в горизонтальном направлении. Причина течения - постоянные ветры (течение Западных Ветров)
10 задание. 2 тарелки с водой: в одной тарелке большая гора из камешков в другой 1-2 камешка смотрят из воды.
(острова и материки)
-Что находится между океанами?
Материки - огромные участки суши
Острова - небольшие по размеру участки суши. Самый большой остров - Гренландия.
11 задание. Открытка с изображением бенгальского тигра и персидской кошки. (название заливов: Персидский и Бенгальский)
-Что такое залив?
Залив - часть океана, моря, вдающаяся в сушу .По свойствам воды, особенностям течения, видам организмов заливы обычно не слишком отличаются от «своих» океанов (морей).
-Какие заливы вам еще известны? Покажите на карте.
12 задание. Стакан с грязной масляной водой.
(загрязнение воды)
-Ребята, объясните, как происходит загрязнение воды?
-Назовите источники загрязнения воды?
-Какие мероприятия необходимо проводить по охране воды?
4.Подведение итогов.
А) Подсчитывание правильных ответов из сводной ведомости, по итогам выставление оценок.
Б) самоанализ урока в деятельности учащихся (почему я получил такой результат)
В) самооценка учащихся.
Г) выводы и рекомендации по уроку.
5. Итог урока.
Приложение №1
Ф. И
Уч-ся
№
задания
Иванов
Петров
Сидоров
Данилов
Агах
Зубов
Сахаров
….
Астахова
1
+,+
+
+
2
+
+
+
3
+
4
++
+
5
+
++
+
6
+
+
7
+++
+
++
8
+
+
+
9 …
+
++
12
++
Итоговая
оценка
5
4
3 Сводная ведомость учащихся по теме «Гидросфера»
5