- Учителю
- Урок географии в 9 классе Моря Краснодарского края
Урок географии в 9 классе Моря Краснодарского края
Тема: Моря Краснодарского края.
Задачи: - Углубить и расширить кругозор учащихся о природе морей Краснодарского края.
- Изучить природные условия, ресурсы и мероприятия по охране богатств морей края.
- Продолжать формировать умения школьников самостоятельно работать с картами, картосхемами учебника и дополнительной литературой.
- Воспитывать экологическое сознание учащихся на примере охраны природы родного края.
Опорные знания и умения:
- Характеризовать географическое положение морей Краснодарского края.
- Определять глубины морей.
- Устанавливать связь рельефа дна с геологической историей его формирования.
- Составлять сравнительные характеристики морей, пользуясь картами и типовым планом.
Оборудование: физическая карта России, физическая карта Краснодарского края, атласы, контурные карты.
Содержание и ход урока:
1. Проведение практической работы по контурной карте.
Задания:
А) Подписать названия морей Краснодарского края, проливы, заливы, Таманский полуостров.
Б) Подписать крупнейшие порты.
В) Специальными условными знаками отметить:
- береговые станции по очистке морских вод во всех портах;
- рыбозаводы и рыбопитомники Краснодарского края;
- рыбохозяйственные объекты;
- курорты Краснодарского края.
2. Составление сравнительной характеристики морей Черного и Азовского. ( На основе текста учебника §40 и карт атласа).
По физической карте устанавливаем особенности природных условий, учитывая своеобразие природы каждого из них, объяснив причины различий.
Например: Азовское море неглубокое, т.к. расположено на затопленной части платформы. Черное море - глубоководное, т.к. заполняет геосинклинальный прогиб.
Результаты проведенных сравнений заносим в таблицу, по плану:
1.) Географическое положение;
2.) S морей;
3.) Глубины морей;
4.) Изрезанность береговых линий;
5.) Солёность воды;
6.) Границы замерзаемости морей, t воды;
7.) Хозяйственное использование морей, продуктивность .
Чёрное море
Азовское море
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
После заполнения таблицы заслушиваются ответы учащихся о причинах различий природы морей.
Подробнее разбираем хозяйственное использование морей, их продуктивность, причины этого.
В результате учащиеся усваивают, что в Азовском море очень активно протекают биологические процессы развития флоры и фауны. Это объясняется мелководностью, хорошим прогревом воды летом и незначительностью её солёности.
Благодаря этому кислород имеется в достаточном количестве во всей толще воды и у дна, отсюда и богатейшие запасы рыбы в море.
3. Для развития и учащихся умений самостоятельно мыслить и применять знания в новых условиях предлагаются познавательные задачи:
1). Азовское море замерзает на 1-3 месяца в году, как и Балтийское море, несмотря на то, что оно лежит значительно южнее. Объясните этот факт.
2). Объясните, почему воды Черного моря довольно тёплые даже зимой; например, t воды на юге моря в январе +8° +9°c.
4. Обсуждение экологических проблем Азовского и Черного морей:
а) загрязнение сточными водами
б) «двухэтажность» толщи воды Черного моря,
- наличие верхнего 100-м слоя воды, насыщенного кислородом;
- на глубине 1500 м. - практически «мёртвая зона» сероводороды слой (чрезмерное насыщение воды со 100-200 м. сероводородом)
В) падение уровня воды в Азовском море, увеличение притока более солёных черноморских вод => падение продуктивности моря.
Причины: С зарегулированием рек водохранилищами большими расходами воды на промышленные, бытовые нужды и орошение речного стока Дона и Кубани за последние 30-40 лет резко сократился.
5. По усмотрению учителя для закрепления можно использовать задания типа текста с выбором правильного ответа.
Задание. Обозначьте цифрами признаки морей ( один и тот же признак может быть типичен для 2-х морей).
Главные признаки морей
Ответы (запись в тетрадях)
1. Мелководны
2. Глубоководны
3. Материкового происхождения
4. Заполняют геосинклинали
5. Незамерзающие
6. Замерзают на 3 месяца
7. Опреснены реками
8. Почти не опреснены реками
9. Очень богаты ресурсами
10. Окраинные моря
11. Внутренние моря
Черное…
Азовское…
Домашнее задание: §40 (учебник А.И. Алексеева - 9 кл. «Хозяйство и географические районы»), сообщение, вопросы стр. 183 (зад. №3, №4, №5.)