- Учителю
- Урок обобщающего повторения по теме 'Гидросфера' в 6 классе с презентацией
Урок обобщающего повторения по теме 'Гидросфера' в 6 классе с презентацией
План - конспект
урока географии в 6 классе по теме:
«Гидросфера и ее эстетическое воздействие на человека»
(обобщающее повторение)
Учитель:Иванова Е.Я.,
МОУ СОШ№12 г.Ессентуки
План - конспект урока географии в 6 классе.
Тема: Гидросфера и ее эстетическое воздействие на человека (обобщающее повторение).
Цели урока: обобщить знания учащихся по теме, закрепить умение работать с различными источниками знаний, формировать эстетическое восприятие окружающего мира.
Оборудование: настенные карты, атласы, картины, аудиозаписи классической музыки, картины.
Эпиграф урока: (слайд 2)Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете.
Антуан де Сент-Экзюпери.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Выдающийся политический деятель Индии Индира Ганди сказала: «Цивилизация - это диалог между человеком и водой». Однако до 18 века воду считали простым веществом. В конце 18 столетия французским ученым Лавуазье и Лапласу удалось синтезировать ее химическим путем из водорода и кислорода. С этого времени стало известно, что вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. В географии пользуются термином «гидросфера».
Вопросы к учащимся:
1.Что такое гидросфера?
2.Сколько на Земле выделяют океанов и каких? (учащиеся отвечают на вопросы, показывают объекты по карте.) (слайд 3,4)
Учитель: У воды много удивительных свойств, которые делают ее непохожей на другие вещества. И среди них есть одно, самое необычное - ее бессмертие. Сколько бы воды человечество не потребляло, ее общее количество не уменьшается.
Вопросы к учащимся:
1.Почему пресная вода на Земле не иссякает?
2.В каких состояниях находится вода на Земле?
3.Какой воды больше всего в природе?
4.(слайд 6)Что такое соленость вод? От чего зависит соленость воды?
5.Какое море на Земле самое соленое?
(учащиеся отвечают на вопросы, показывают объекты на карте)
Учитель: (слайд 5)Воды мирового океана никогда не находятся в состоянии покоя. Они все время движутся. (слайд 7)
1.Какие известны виды движения воды в океане?
2.Какова основная причина образования волн?
3.Почему возникают приливы и отливы?
4.Где наблюдаются самые высокие приливы?
5.Какие известны типы волн?
6.Что такое цунами?
7.Как изображают течения на карте? Какое течение является самым быстрым, а какое - самым мощным?
(учащиеся отвечают на вопросы и показывают объекты на карте)
Учитель: (слайд8) Воды суши включают в себя реки, озера, водохранилища, болота, ледники и подземные воды.
Вопросы учащимся: (слайд9)
1.Что такое река?
2.Что такое озеро?
3.Какую воду называют подземной?
(учащиеся отвечают на вопросы)
Учитель: Вода не только необходима человеку для жизни. В ней заключается еще и сила эстетического воздействия на человека. Она во все века и у всех народов является источником вдохновения для поэтов, художников, музыкантов. А.С. Пушкин писал: (слайд 10)
…Когда подымет океан
вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи
Храни меня мой талисман.
1.Какой океан является самым большим и самым глубоким?
2.Какова максимальная глубина океана?
3.Назовите самый мелкий океан.
4.Какой океан загрязнен больше других? Почему?
(учащиеся отвечают на поставленные вопросы)
В стихотворении А.С. Пушкина «К морю» есть такие строки: (слайд 11)
Прощай, свободная стихия !
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой…
Прощай же море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
Вопросы к учащимся:
1.Какие типы морей известны?
2.Чем внутреннее море отличается от окраинного?
3.Что такое залив и пролив?
4.Назовите самый узкий и самый широкий проливы между материками.
Учитель: Особенно много стихов поэты посвящали рекам и озерам, на берегах которых им удалось побывать. В 1839 году М.Ю. Лермонтов написал: (слайд 12)
Терек воет дик и злобен
Меж утесистых громад.
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
Совсем по - другому описывают равнинные реки. С.Есенин писал:
Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зеленой весны…
А В.Луговской создал точный образ Днепра: (слайд 13)
Недвижен Днепр, синеет Днепр - славянская река.
Вопросы к учащимся: (слайд 14)
1.Какие бывают истоки рек?
2.Что такое устье?
3.Что называют бассейном реки?
4.Что такое дельта реки? Какие реки России имеют обширную дельту и почему?
5.Что такое водопад?
6.Какой водопад самый высокий в мире?
Учитель: (слайд 15)С.Есенин проникновенно написал:
Выйду на озеро, в синюю гать,
К сердцу вечерняя льет благодать…
Вопросы к учащимся:
1.Как называется самое глубокое озеро мира?
2.Назовите самое большое по площади озеро мира. (слайд 16, 17))
Учитель: Многие прозаики посвящают водам свои произведения, описывают те разнообразные чувства, которые воды в них вызывают. Цвет вод - это палитра красок от почти черного до белого. Названия говорят сами за себя: Черное, Белое, Красное, Желтое моря, Голубой и Белый Нил, Желтая и Оранжевая реки. Русский писатель С.Т.Аксаков сказал однажды: «Вода - краса природы!» Люди считают воду живительной влагой, приписывают ей удивительный вкус, называя ее освежающей, прохладной, целительной.
Значение гидросферы в жизни человека огромно. Сегодня мы с вами вспомнили то, о чем говорили на предыдущих уроках.
Попробуйте оценить свои знания по теме, решив чайнворд. (Слайд 18).
В течение 5 минут учащиеся отвечают на вопросы чайнворда.)
Учитель. Воде нет замены. Поэтому все люди должны бережно к ней относится, не загрязнять, не расходовать попусту, помнить, что вода - самый ценный минерал нашей планеты.
Итог урока. Выставление оценок.