7


  • Учителю
  • конспект урока в 6 классе 'План. Масштаб. Условные знаки'

конспект урока в 6 классе 'План. Масштаб. Условные знаки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема:9. Виды изображения Земли.            10. План. Масштаб. Условные знаки.  Пр. р. №3: решение задач по                                          переведению числового масштаба в именованный.Цель: объяснить разницу между изображением земной поверхности на глобусе, плане,
предварительный просмотр материала

Урок № 9, 10

Тема: 9. Виды изображения Земли.

10. План. Масштаб. Условные знаки. Пр. р. №3: решение задач по

переведению числового масштаба в именованный.

Цель: объяснить разницу между изображением земной поверхности на глобусе, плане, карте,

аэрофотоснимке и космическом снимке; научиться пользоваться разными видами масштаба и

условными знаками.

Задачи: 1. Сформировать у учащихся первичные знания о плане местности, его масштабе и условных

топографических знаках, умение читать масштаб и переводить его из одного вида в другой;

2. развивать умение учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы;

3. способствовать развитию интереса уч-ся к географии как науке.

Оборудование: глобус, атласы, снимки Земли из космоса, фотографии, демонстрационные таблицы.



Ход урока

1. Организационный момент

2. Мотивация.

Пятый день корабль, рассекая воды океана, идёт заданным курсом, пятый день над головою купол неба, и во все стороны безбрежный океан.

Человек, впервые попавший на корабль, невольно задаёт вопрос: как же кораблю удаётся всё время держать правильный курс? Если такой человек спросит у штурмана, скоро ли они доплывут до нужного порта, то штурман очень точно скажет сколько км корабль уже прошёл и сколько ему ещё осталось идти. В заключение он может сказать, например, что через 3 часа по курсу покажется берег. Поднявшись на палубу, вы снова смотрите во все стороны с надеждой увидеть что-нибудь, кроме моря и неба, но тщётно. И вот 3 часа прошло… на горизонте показалась земля.

Что же помогает штурману правильно прокладывать курс корабля?

Конечно же - карта!

3. Изучение нового материала.

Способы изображения Земли:

  • Рисунки, фотографии;

  • План местности;

  • Карта;

  • Аэрофотоснимки, снимки Земли из космоса;

  • Глобус.


Работа с терминами и понятиями: глобус, план местности, карта.§9 стр 34 посл. абзац.


Чем отличаются друг от друга план местности и карта? Масштабом!


Масштаб - это число, которое показывает во сколько раз изображение на карте или

плане меньше , чем на местности.


Подсказка: Чтобы перевести масштаб из числового в именованный в км нужно отнять 5 нулей, в м - 2 нуля.

масштаб



Численный или числовой

именованный

линейный


М-б, записанный в виде дробного числа.

М-б, выраженный словами.

М-б в виде прямой линии, разделённой на равные части.


1:200000

1:1000

1:1000000

В 1 см 2 км

В 1см 10 м

В 1 см 10 км





4. Выполнение практической работы №3

1. Переведите масштаб из числового в именованный .( 6 б)

Вариант 1:

1. 1 : 3 000

2. 1 : 75 000

3. 1 : 35 000 000

4. 1 : 500 000

5. 1 : 2 500

6. 1 : 50 000 000


Вариант 2:

1. 1 : 160 000

2. 1 : 4 000 000

3. 1 : 500

4. 1 : 200

5. 1 : 2 500 000

6. 1 : 1000


2. Переведите масштаб из именованного в числовой. (6 б )



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал