- Учителю
- Самоанализ к уроку-игре 'Африка'
Самоанализ к уроку-игре 'Африка'
САМОАНАЛИЗ УРОКА
по теме: «Африка»
(в 7 классе по УМК В.А.Коринской, И.В.Душиной)
Учитель ПриходькоА.В.
Тема урока- «Африка»
Тип урока -урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений.
В 7 классе планирование курса «Физическая география материков и океанов» ориентировано на 68 часов (2 часа в неделю). Класс обучается по программе В.А. Коринской, И.В. Душинойс 7 класса.
Данный урок является итоговым в теме «Африка». Ранее в пределах данной темы нами были изучены «Географическое положение. Исследование Африки», «Рельеф и полезные ископаемые Африки», «Климат», «Внутренние воды и природные зоны», «Население Африки» «Страны Африки».
В классе большинство учащихся обучаются на «хорошо», справляясь с изучением предмета. В целом класс работоспособный, активный, с высокой степенью мотивации обучения, поэтому урок строился с использованием различных методических задумок с целью активизации и поддержания интереса к предмету. Предусмотрена разнообразная деятельность учащихся, на всех этапах урока прослеживается система оценивания каждого ученика.
Цель анализируемого урока -повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Африка»
Задачи:
Образовательные:
-оценить знания учащихся по теме «Африка»: географического положения, истории освоения и исследования, представителей флоры и фауны, рельефа, внутренних вод, природных зон материка;
-определить умения учащихся находить на карте проливы, залив, остров, полуостров, моря, озера, реки Африки.
Развивающие:
-применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей;
-оценивать уровень своих знаний и знаний товарищей;
-продолжить развивать умение работать с географическими и контурными картами;
-развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал;
-развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитательные:
-воспитывать в детях чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе, сопереживать другому;
-самостоятельно и ответственно готовиться к уроку
Важную роль в достижении поставленных задач урока сыграли и выбранные методы, такие как:
-
наглядно-иллюстративный (работа с интерактивными ресурсами);
-
частично-поисковый (поиск ответа на поставленные вопросы);
-
репродуктивный(с элементами проблемного изложения);
-
модульный (с элементами самостоятельной работы по карточкам)
-
эвристическая беседа (активизация познавательной деятельности учащихся на всех этапах урока).
Форма урока -Подобный урок хорошо вписался в планирование.Здесь происходит общее представление темы, создается мотивация к дальнейшему изучению и проработке материала. С точки зрения психологии, этот урок можно определить как урок-мотивацию к принятию самостоятельных решений.
На уроке мною были использованы следующие технологии: информационные, здоровьесберегающие, тестовые, творческие Дифференцированный подход в работе позволил каждому ребёнку определить для себя темп и объём работы.
Продуманная мною структура урока оправдала себя на практике. При выявлении знаний использовались следующие методы опроса: устные, письменные, графические, практические. При опросе все учащиеся включились в работу. На уроке удалось реализовать дидактические принципы доступности, научности, индивидуального подхода к учащимся.
Самостоятельной работе учащихся способствовала наглядность, выделение главного, выявление причинно-следственных связей. На уроке велась работа с картой,атласом, дополнительной литературой. При выполнении практической работы использовался полученный опыт учащихся на предыдущих уроках.
На уроке прослеживались межпредметные связи: литература, биологи, математика.
Уделялось внимание усвоению учащимися логических операций: сравнение, анализ, доказательство, построение выводов.
Время на реализацию разных этапов урока было спланировано правильно.
На фоне учебного материала я показала ученикам значение полученных знаний. В процессе обучения предусматривается модульное изучение материала на основе диалогового взаимодействия: отвечать на вопросы проблемного характера, самостоятельно делать выводы на основе полученных знаний и информации. То есть, урок построен как диалог ученик-эксперт-учитель и является примером использования информационно-педагогической технологии.
Все этапы урока взаимосвязаны и логично дополняют и сменяют друг друга. Работа построена по принципу «от простого к сложному», что ведет к лучшему усвоению новых знаний на уроке.
-
Организационно-мотивационный - актуализация темы - предполагает самостоятельную формулировку темы урока самими учащимися, основываясь на информации, представленной учителем;
-
Формирование общего представления по теме и выявление уже имеющихся знаний;
-
Анализ представленной информации и ее усваивание;
-
Модульный(интерактивный) - самостоятельная работа;
-
Проблемный - постановка и решение проблемных вопросов по теме;
-
Закрепление знаний, полученных на уроке;
-
Сообщение домашнего задания.
Большая часть урока была организована в форме как индивидуальной, так и групповой работы (в том числе диалог) с опорой на уже имеющиеся знания. Кроме того, организация урока позволяет по окончании оценить каждого ученика.
Психологическая атмосфера на уроке была достаточно комфортная. Взаимопонимание между учителем и учениками полное. Дети не боялись отвечать, легко шли на обсуждение и выполнение поставленных перед ними проблем и задач.
В уроке удалось в доступной форме осуществить закрепление обучающимися материала по изучаемой теме и его практическое применение.
Урок был нацелен на формирование ОУУН,(общеучебные умения и навыки)
таких как:
-
Учебно-организационные (планирование хода выполнения учебных задач, овладения методами самоконтроля и взаимоконтроля, умения оценивать себя)
-
Учебно-информационные (умение работать со слайдами, схемами, картами, применение знаний при выполнении практических задач)
-
Учебно-коммуникативные (умение управлять своим вниманием и речью при построении полного ответа на поставленный вопрос)
-
Учебно-интеллектуальные (умение анализировать, сравнивать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить)
Цель и задачи урока достигнуты и решены, что способствовало освоению материала на достаточно высоком уровне и многократности смены деятельности.Благодаря использованию на уроке различных технологий: как дифференцированного и интерактивного обучения, так и здоровьесберегающей и информационно-коммуникационной технологии, урок был интересен для учеников, выразителен, что повышает мотивацию для дальнейшего изучения и интерес к предмету.
Урок был организован в форме как индивидуальной, так и групповой работы (в том числе диалог) с опорой на уже имеющиеся знания.
В ходе этапов урока ученики обрабатывали умение обобщать и выделять главное.
В воспитательном плане подача материала в форме игры-диалога увеличивает сплоченность, эффективное достижение результата невозможно без участия всех учеников.
Подводя итог, я оцениваю урок как информационно-насыщенный, технологичный и дающий детям возможность развивать и применять свои творческие и интеллектуальные способности. Подобная подача материала достаточно наглядна и дает более четкое представление об изучаемой теме, а также выступает в качестве фактора, повышающего заинтересованность в изучении предмета. Таким образом, вырабатывается активное отношение к жизни и целеустремленность в выполнении поставленной задачи
ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС «Африка»
Предмет
Физическая география материков и океанов - 7 класс
Ученики
7 класс
Учитель
Приходько А.В. учитель географии МБОО СОШ №10 г.Лобня
Дата
16декабря 2015 г.
Тема урока:
«Африка»
Цель урока:
повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Африка»
Образовательно-воспитательные задачи:
Образовательные:
-оценить знания учащихся по теме «Африка»: географического положения, истории освоения и исследования, представителей флоры и фауны, рельефа, внутренних вод, природных зон материка; -определить умения учащихся находить на карте проливы, залив, остров, полуостров, моря, озера, реки Африки.
Развивающие:
-применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей;
-оценивать уровень своих знаний и знаний товарищей;
-продолжить развивать умение работать с географическими и контурными картами;
-развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал;
-развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитательные:
-воспитывать в детях чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе, сопереживать другому;
-самостоятельно и ответственно готовиться к уроку.
Средства обучения и оборудование:
-физическая карта мира и Африки;
-компьютер,
-магнитная доска;
- атласы
-контурные карты;
-картинки и слайды с изображением явлений природы, растительного и -животного мира;
Методы:
- наглядно-иллюстративный;
- частично-поисковый;
- репродуктивный с элементами проблемного изложения;
- модульный с элементами самостоятельной работы.
Форма урока
интерактивный модульный урок-игра.
Тип урока
урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений
Деятельность ученика
- ответы на вопросы и самостоятельное формирование темы урока;
- работа с картами атласа;
- решение логических и практических задач;
- самостоятельная работа с карточками-модулями;
- формирование выводов по отдельным частям урока.
Деятельность учителя
- целеполагание, установка мотивации и задач данного урока;
- наглядное иллюстрирование материала посредством презентации, картосхем и видеофрагментов;
- формулировка вопросов к учащимся для развития понимания данной темы;
- работа с карточками-модулями;
- координирование работы учеников на уроке.
Домашнее задание
Каждая группа готовит сообщение на тему:
-
Памятка туристу, уезжающему в Африку .
-
Реклама туристической фирмы маршрута по Национальному Парку Серенгети.
-
Африка-рай или ад для животных?
.