- Учителю
- Разработка урока географии в 7 классе с использованием ИКТ по теме:
Разработка урока географии в 7 классе с использованием ИКТ по теме:
Муниципальное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа с.Марфино Аткарского района Саратовской области.
Разработка урока географии в 7 классе с использованием ИКТ
по теме: «Общие особенности южных материков»"
Учитель географии Кириллова Снежана Болеславовна
Эл. адрес. school.marfino@yandex.ru
Данный урок является вводным в изучении темы Южные материки. Урок - проблемно-поисковый. Урок направлен на самостоятельную деятельность учащихся по решению проблемного вопроса. Класс делится на группы: Климатологов; Геологов; Биогеографов; Гидрологов. Учащиеся, работая по инструктивным картам, используя учебник и дополнительные материалы, находят ответы и делают вывод по своему исследованию. В ходе урока выполнялись индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа, использовались словесные и практические методы, работа с учебником, анализ, обобщение. Учащиеся сами себя оценивают.
Итогом урока является разгадывание кроссворда по теме «Южные материки».
Краткие рекомендации по использованию
Предварительно наводящими вопросами учащихся подвести постановке проблемного вопроса и наметить пути его решения.
Необходимо распечатать рабочим группам - инструктивные карты, кроссворд. Приготовить дополнительную литературу, атласы для работы.
Разработка урока географии в 7 классе с использованием ИКТ
по теме: «Общие особенности южных материков»"
Цели:
Образовательные - рассмотреть общие особенности природы южных материков, обусловленные общей историей развития; изучить общие черты рельефа, климата, внутренних вод и природных зон южных материков.
Развивающие - продолжить развитие умения применять теоретические знания для приобретения новых знаний; продолжить развитие умения работать с географическими картами и анализировать их.
Воспитательные - воспитание чувства любви и интереса к путешествиям и открытиям.
Оборудование: мировая физическая карта, карта «Строение земной коры», карта «Климатические пояса и области мира, климатическая карта мира, карта «Почвы мира, мультимедиа проектор, ученические атласы.
Тип урока: проблемно-поисковый.
Методы: проблемно-поисковый, репродуктивный.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Подготовка рабочих мест, приветствие.
II. Мини-тест по теме «Океаны».
Работа выполняется по вариантам. После выполнения дети обмениваются листочками с ответами и проводят взаимопроверку, используя слайды презентации. (слайд №1)
I вариант.
1. Площадь какого океана составляет 178, 62 млн. км2:
а) Атлантического; б) Тихого; в) Северного Ледовитого
2. В Тихом океане находится самая глубочайшая впадина 11022 м:
а) Зондский желоб; б) Гренландское море; в) Марианский желоб
3. +16+170С - это средняя температура в поверхностном слое:
а) Тихого океана; б) Индийского океана; в) Атлантического океана
4. Вытянулся от субарктических широт до Антарктиды, сравнительно молод:
а) Атлантический океан; б) Индийский океан; в) Тихий океан
5. Самая высокая степень загрязнения нефтью приходится на океан:
а) Тихий; б) Индийский; в) Атлантический
II вариант.
1. В Атлантическом океане находится течение:
а) Куросио; б) Гольфстрим; в) Сомалийское
2. Теплое Мозамбикское течение является частью океана:
а) Северного Ледовитого; б) Атлантического; в) Индийского
3. Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым:
а) Тихий; б) Атлантический; в) Индийский
4. В бассейн этого океана входит самое соленое море мира:
а) Атлантический; б) Индийский; в) Тихий
5. Климат этого океана разнообразен, так как он лежит во всех климатических поясах:
а) Атлантический; б) Тихий; в) Индийский
II. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята! Мы с вами познакомились с общими закономерностями, которые происходят на нашей планете и с океанами Земли. Что мы с вами ещё не изучали? (материки)
На какие группы можно разделить материки? (на южные материки и северные материки). Почему мы их так разделили?
Так назовите тему нашего урока. «Общие особенности южных материков»
Вопросы:
1. Какие материки относятся к этой группе? (Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида)
2, Почему эту группу материков отнесли к южной? (ответ учеников - так как относительно экватора эти материки располагаются практически полностью в южном полушарии
3. Почему эти материки объединяют в одну группу согласно теории движения литосферных плит? (ответ учеников - данные материки являлись частью одного древнего материка Гондвана) (слайд №2)
Я вам предлагаю ответить на проблемный вопрос - Все ли Южные материки одинаковые? (учащиеся высказывают своё мнение).
Запись на доске противоречий.
Учитель своими вопросами подводит учащихся к самостоятельному озвучиванию цели урока.
Цель нашего урока: выяснить общие признаки и найти черты различия природы южных материков - Южной Америки, Африки, Австралии и Антарктиды.
III. Изучение нового материала.
Для удобства проведения урока, парты необходимо сгруппировать для работы четырех групп исследователей. Заранее распечатать и расставить на парты названия групп, разложить инструктивные карточки.
Сегодня класс делится на четыре группы: геологов, климатологов, гидрологов и биогеографов.
Каждая группа исследует свои вопросы по инструктивным карточкам, используя карты атласа и знания, полученные на предыдущих уроках, а затем сообщает нам результаты своих изысканий.
Учитель: А сейчас мы приступаем к непосредственному изучению общих особенностей южных материков. Геологи занимаются изучением общих черт тектонического строения и рельефа, климатологи выявляют общие черты в климате материков, гидрографы выясняют общие черты в расположении внутренних вод на материках, биогеографы рассматривают схожесть природных зон.
Время работы в группах - 10 минут.
Через 10 минут группы отчитываются о проделанной работе. Выводы по направлениям работы и общие выводы в конце демонстрируются на слайдах презентации
Инструктивная карта для группы «Геологи»
Используя физическую карту мира, карту «Строение земной коры» и карту «Подледный рельеф Антарктиды» ответить на вопросы:
1. Какие две главные части можно выделить в рельефе всех материков?
2. Равнины или горы занимают большую часть южных материков? Привести примеры и показать равнины.
3. Что лежит в основании всех равнин? Назвать и показать платформы.
4. Что лежит в основании горных систем?
5. Где располагаются горные системы? Привести примеры и показать горные системы.
6. Какой материк не имеет вулканов?
7. Перечислите полезные ископаемые, которыми богаты южные материки. В чем сходство залежей полезных ископаемых?
Инструктивная карта для группы «Климатологи»
Используя карту «Климатические пояса и области мира», климатическую карту мира, карту «Мировой океан. Поверхностные течения» и климатическую карту Антарктиды ответить на вопросы:
1. В каких климатических поясах располагаются южные материки? В чем сходство и отличия?
2. Используя рис. 50 на стр. 104 дать характеристику климатических поясов южных материков.
3. В каких районах материков выпадает большое и малое количество осадков и почему?
Инструктивная карта для группы «Гидрологи»
Используя физическую карту мира ответить на вопросы:
1. В каких частях материков расположены наиболее крупные и полноводные реки и почему?
2. Проанализируйте зависимость рек от рельефа. Куда впадает большая часть рек южных материков?
3. С чем связано отсутствие крупных рек в Австралии и отсутствие рек в Антарктиде?
4. Охарактеризуйте полноводность рек в течение года в разных климатических поясах.
5. Покажите наиболее крупные реки и озера на карте.
Инструктивная карта для группы «Биогеографы»
Используя карты «Природные зоны мира», «Почвы мира», «Климатические пояса и области мира», климатическую карту мира ответить на вопросы.
1. Определите, какие почвы преобладают в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и антарктическом поясах.
2. Определите в каких природных зонах расположены большие части южных материков.
-
Заполните таблицу:
Климатические
Природная зона
Основные типы почв
Пояса
Области
Экваториальный
-
экваториальный лес
красно-жёлтые ферралитные
Субэкваториальный
-
саванны
красно-бурые саванн
Тропический
Тропического пустынного климата
тропическая пустыня
пустынные тропические
Тропического влажного климата
влажные тропические леса
желтозёмы и краснозёмы влажных лесов
Антарктический
-
антарктическая пустыня
отсутствует
IV. Физминутка. (Тематическая «Компас»)
Выводы:
-
Все южные материки были частью древнего материка Гондвана.
-
Все южные материки имеют обширные равнины, располагающиеся на платформах и горные системы, приуроченные к окраинам материков, (складчатым областям)
-
Огромные площади южных материков расположены в экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах.
-
Крупнейшие реки расположены в экваториальном и субэкваториальном поясах и несут свои воды в Атлантический океан.
-
Природные зоны соответствуют климатическим поясам или областям.
-
Антарктида не похожа на южные материки благодаря своему географическому положению и суровому климату.
(Вывод записывается в тетрадях.)
- Какой ответ на основной вопрос урока вы сможете дать?
-Чья версия подтвердилась?
Просмотр видеофрагмента о южных материках.
V. Закрепление материала.
Используя свои новые знания, разгадайте кроссворд.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
Довольны ли вы тем, как прошел урок?
-
Было ли интересно?
-
Были ли вы активны?
-
Сумели ли вы показать свои знания?
-
Оцените свою работу.
VI. Домашнее задание.
§ 21 - 23, знать и уметь показывать на карте основные формы рельефа и внутренние воды южных материков.