- Учителю
- Краткосрочное планирование по географии Казахстана 9 класс на тему: 'Численность, естественный прирост, рождаемость, смертность, прибытие, выбытие'
Краткосрочное планирование по географии Казахстана 9 класс на тему: 'Численность, естественный прирост, рождаемость, смертность, прибытие, выбытие'
Предмет: География
Класс: 9 класс.
Урок: № 9
Тема: Численность, естественный прирост и воспроизводство населения.
Цель: Изучить численность, естественный прирост и воспроизводство населения Казахстана.
Задачи:
Образовательная-создать условия для самостоятельной работы учащихся с использованием элементов новых технологий.
Развивающая-продолжить формирование умений и навыков работы с источниками географических знаний..
Воспитательная-вызвать интерес к изучаемому предмету.
Тип: комбинированный.
Метод: иллюстративный, частично поисковый.
Форма: фронтальная, групповая, парная.
Ресурсы: учебник географии 9 класс, атласы, карта Казахстана.
Ключевые идеи: население, численность, естественный прирост, рождаемость, смертность, прибытие, выбытие
Ожидаемый результат: все изучат динамику населения страны, многие-причину динамики численности населения, некоторые-научатся вычислять ЕП численности населения..
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемые результаты
Примечание
-
Организационный момент (3 мин)
- приветствие учащихся
- разбивка на группы (рассчитаться на 1, 2, 3 и составить группы: все 1, все 2,
все 3)
- выбор в группе: Спикер, Секретарь, Тайм- спикер, Оратор, Аналитик.
-
Психологический настрой на урок «Подари улыбку другу»
Демонстрируют эмоциональную готовность к уроку.
Делятся на группы.
Использовать знаково- символические средства;
Развить коммуникативные навыки, умение слушать чужое мнение, обсуждать, дискуссировать и приходить к единому правильному мнению.
-
Краткий опрос по пройденному материалу за прошлый курс. «Мозговой штурм» (10 мин)
-
Проверка домашнего задания:
1. Работа в группе: 10 мин.
- вспомнить и повторить домашний материал по теме:Ресурсы, факторы производства, главные вопросы экономики,
- составить по 1 вопросу
- обмен вопросами «Ты - мне, я - тебе»
2. Письменный тест:Ресурсы, факторы производства, главные вопросы экономики
Отвечают на вопросы.
Фиксируют индивидуальные контакты.
Использование ранее полученных знаний.
-
Изучение нового материала:
(20 мин.)
-
работа в группах по § 7 Численность, естественный прирост и воспроизводство населения Казахстана.
-
Стратегия «Думай-Обсуждай с партнером - Делись»
Работа с текстом в учебнике:
1 гр. - Численность населения
2 гр. - Естественный прирост
3 гр. - Воспроизводство населения
-
Составить в тетради краткий ОК
-
Обменяться в группе информацией
-
Перераспределиться на другие три группы по принципу: собираются вместе в группе - 2 ученика из первой группы, 2 ученика из второй группы, 2 ученика из третьей группы
-
Обмен изученной информацией в группе между учениками
-
Подготовить презентацию - плакат: 1 гр. -Численность населения
2 гр. - Естественный прирост
3 гр. - Воспроизводство населения
-
Защита презентаций
Выполняют задание, представляют одноклассникам, осуществляют проверку и анализ, совместно с одноклассниками и учителем выявляют ошибки.
Определяют уровень собственных знаний к которым постепенно новые знания.
Пробуждает интерес к новой информации.
Строят новые представления на основании имеющихся знаний.
-
Закрепление: (5 мин)
Прорабатывает тесты в конце темы.
Устно выполняют задание, проводят взаимопроверку.
Закрепляют изученную тему.
-
Рефлексия: (5 мин).
Вывешивает на доску «ПОПС»
Определяют уровень усвоения темы и выполненной работы.
Оценивать свою работу.
-
Домашнее задание: (2 мин).
прочитать параграф 7, ответить на вопросы и задания в нём.
Записывают задание.
Работать с различными видами источниками.