- Учителю
- Тема урока 'Гидросфера - водная оболочка земли'
Тема урока 'Гидросфера - водная оболочка земли'
Тема урока: «Гидросфера -водная оболочка Земли»
Цели урока:
Образовательные: способствовать формированию знаний о гидросфере, как
оболочке Земли, её составных частях.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, географической картой, делать обобщения и выводы.
Воспитательные: способствовать воспитанию географической культуры,
культуры учебного труда, чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.
Ход урока.
1. Организационный этап. (1 мин.)
Учитель:
- Здравствуйте! слово, какое чудесное, красивое, доброе, чуточку нежное.
-Здравствуйте! Скажем мы новому дню!
-Здравствуйте, скажем, мы нашим гостям! Здоровья желаем всем и всему!
-Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи, отличных оценок!
Я рада вас видеть на уроке географии. Сегодня мы работаем в парах и индивидуально.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить об удивительном веществе.
Это вещество - одно из главных природных богатств человечества. От неё зависит не просто благополучие, но и само существование всех живых организмов и целых народов.
Гимном этому необыкновенному веществу звучат строки:
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь!» Так писал АНТУАН де Сент-Экзюпери, когда его самолёт разбился и он несколько дней провёл под палящем солнцем.
Об этом веществе можно говорить много, не только с точки зрения химии, физики, географии оказывается этому веществу посвящают оды, пишут стихи и музыку.
Учитель зачитывает оду под музыку.
Ты так податливо - упряма;
Ты так спокойна, но горда,
шепча, веками точишь камни,
и побеждаешь их всегда!
ты жизнь дала всему живому,
и без тебя никак нельзя…
когда грустишь - ты тихий омут;
а в гневе - грозная река!
ты - мощь и нежность,
страсть и мягкость,
уклончивая, как лоза,
жизнь побеждает твоя кротость,
в тебе ж рождается она!
и даже смерть с тобой не спорит,
когда на улице весна -
увядший напоишь росток собою - он
рвя асфальт, протянет листья в небеса!
Учитель предлагает детям назвать тему сегодняшнего урока
учащиеся предлагают свои варианты темы урока.
Уточняет тему урока, ведет диалог с учащимися.
-
Как вы относитесь к воде?
-
Нужно ли её изучать
-
Что бы вы хотели узнать о воде?
Учитель: Бережно воду расходуй из крана!
Помни! Капля воды - это жизнь!
Таким отношением ты, горожанин,
Кому-то далёкому жизнь сохранишь!
Формулирует вместе с учащимися задачи урока. Учащиеся высказывают собственное мнение, определяют для себя какие знания и для чего нужны им по теме.
Организационно-деятельностный этап (осмысление)
Вопрос классу:
Ребята, как вы думаете, почему воду называют «самое необыкновенное и обыкновенное вещество в природе»? (выслушиваются мнения учащихся).
4. Чтобы найти правильный ответ обратимся к учебнику.
Работа с учебником параграф 15. (работа в парах)
-
Найдите основные свойства воды и перечислите их.
-
Вспомните, в каких трёх агрегатных состояниях встречается вода в природе.
-
Укажите процентное содержание воды в отдельных частях гидросферы.
Проверка по слайдам
-
В рабочей тетради выполнить письменно задания 1, 2 стр.42.
Учащиеся работают в парах с текстом учебника, находят ответы на вопросы и выполняют задания 1,2 на стр.42 в рабочей тетради. Учитель оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы.
Физ. Минутка (1 мин.)
Летаем, как чайки: А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою.
Плавательные движения руками: Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
Ходьба на месте: Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
Сядьте, дети, на песок,
Продолжаем наш урок.
Закрепление нового материала:
Тест (выполняется индивидуально на заготовленных шаблонах, ответ сразу же проверяется).
Оценка ответов учащихся за урок. (2мин.)
-
Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.
-
Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.
-
Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.
Учитель предлагает учащимся оценить свое усвоение материала на уроке, сделав пометку на листочках за тест.
Этап информирования учащихся о домашнем задании. (2 мин.)
Учитель дает домашнее задание и комментирует его.
-
Усвоить содержание текста учебника параграф 15 стр.84-85.
-
Вспомнить пословицы и поговорки о воде.
-
Школа географа следопыта стр.86-87 учебник и стр. 43 дневник географа следопыта. (дополнительное, по выбору)
Рефлексия (1мин.)
У каждого на парте по 3 листика означающие:
Зеленый - было интересно на уроке, я все понял.
Жёлтый - урок понравился, но некоторые моменты были трудными.
Красный - мне на уроке было скучно.
Сейчас я вас попрошу поднять вверх один из листочков.