7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока географии 6 класс по теме: 'Ветер'

Методическая разработка урока географии 6 класс по теме: 'Ветер'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Ветер.

Цели и задачи урока: Сформировать представление о понятии ветер, его взаимодействии с другими элементами погоды атмосферным давлением, температурой. Научиться строить розу ветров. Объяснить образование бриза и муссона. Формирование познавательной активности, развитие логического мышления. Продолжить формировать умение формулировать определения. Умение высказывать свою точку зрения.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний.

Карточки с индивидуальными заданиями

Заполнение карточек. Взаимопроверка

3. Изучение нового материала

Постановка познавательной цели урока.

Сформулируйте определение «ветер»

Воспользуемся учебником и зачитаем определение.



В чём же причина движения воздуха?

Почему и в каком направлении движется воздух?



Есть ли разница в нагреве суши и моря? (суша нагревается и остывает быстрее, море нагревается и остывает медленнее)



Вспомните что такое атмосферное давление?



Почему оно изменяется?

Проанализируйте связь между разницей в нагреве моря и суши и атмосферным давлением.

Учащиеся выделяют признаки данного понятия



Читают определение.

Записываем в тетрадь.

Осознание проблемного вопроса



Пытаются выстроить причинно - следственную связь.



причина→ промежуточная причина→ следствие.



Высказывают свои предположения.

Активно участвуют в беседе.



Делают вывод.



Значит:


Причина

промежуточная причина

следствие

разница температуры между сушей и морем

разница в атмосферном давлении

образуется ветер

4. Закрепление материала



5. Домашнее задание

Сформулируйте понятия «Сила ветра» и «Направление ветра»

Одна из разновидностей ветра - бриз.

Проанализируйте рисунок в учебнике.



А теперь представьте, что мы отправились в поход. Разбили лагерь на берегу моря. Как правильно поставить палатку, где у неё должен быть вход?



Что такое муссон? Арабы назвали ветер «маусин» - что значит время года, сезон.

Почему муссон получил такое название? Обоснуйте свой ответ.

Каково значение ветра?



Построение розы ветров



северный -8 дней

южный -5 дней

юго-западный -3 дня северо восточный -1 день северо-западный- 9 дней юго-восточный -1 день, западный -3 дня



Сделайте вывод о преобладающих ветрах.



параграф 38

Формулируют определения.

В результате приходят к выводу о том что такое сила и направление ветра. Делают вывод о том, что сила и направление ветра бывает разной.



770 → 750



из области в область

высокого давления низкого давления



Вывод:

Сила и направление ветра зависят от температуры и давления. Чем выше разница атмосферного давления, тем сильнее ветер

На основе тех знаний, которые были получены при работе с рисунком, учащиеся делают вывод о том, как правильно разместить палатку.



Формулируют определение. Высказывают свою точку зрения.



1. Перенос влаги.2. Образование течений 3. Источник энергии 4 Стихийные бедствия



Строят розу ветров



Делают вывод.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал