- Учителю
- Конструкт урока 'Вулканы' 6 класс (5 класс)
Конструкт урока 'Вулканы' 6 класс (5 класс)
Предмет: география.
Класс: 6.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.
Тема: Вулканы, горячие источники, гейзеры.
Оборудование: Физическая карта мира, карта строения земной коры, компьютер, проектор, экран, презентация, атласы.
Цели урока:
Познавательные.
-
Продолжить формирование представлений о вулканах, гейзерах их строении, причинах возникновения.
-
Сформировать у обучающихся представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений.
-
Сформировать новые понятия: очаг магмы, жерло, кратер, лава.
Воспитательные.
Способствовать развитию у обучающихся исследовательских умений и навыков; обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; способствовать развитию чувства патриотизма и гражданской солидарности.
Развивающие.
Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информацией, выделять главное и второстепенное.
КОНСТРУКТ УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Виды деятельности учащихся
Продукт
(результат)
познавательная
коммуникативная
регулятивная
1.Организационный момент
Проверяется готовность учащихся
Приветствуют учителя, готовят свое рабочее место
2.Мотивация и целеполагание
Предлагает учащимся сформулировать цель урока
Задается проблемный вопрос:
В географии немало курьезных случаев. Вот один из них: В Средиземном море в 1854 году произошло некое явление природы в результате которого образовался небольшой остров. Три страны: Италия, Греция, Испания стали претендовать на вновь образовавшуюся территорию. Каждая из стран желала получить дополнительный участок суши. Возник спор, ни одна из стран не хотела уступать своим соседям. В результате пока длился спор, начались некие события и остров вновь ушел под воду. О каком явлении природы идет речь?
Корректирует тему и цели урока.
Анализируют,
Доказывают, аргументируют свою точку зрения.
Решают проблемную ситуацию
Строят речевые высказывания
Исследуют условия учебной задачи
Формулируют тему и цели урока
Запись учащимися темы урока в тетради. Знание учащимися темы урока, смотивированность на изучение темы.
3. Этап создания нового знания
Знакомит школьников со строением вулкана, типами вулканов, причинами образования вулканов.
Заполняют таблицу «Строение вулкана».
Работа в группах: составление схемы «Типы вулканов».
Слушают учителя. Работают в группах и индивидуально.
Поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков.
Заполненная таблица «Строение вулкана», схема «Типы вулканов». У обучающихся сформированы представление о том что такое вулкан, как он образуется, его строении и типах вулканов.
Организация выполнения практической работы «Характеристика географического положения вулкана».
Подведение итогов пр. работы
Беседа с учащимися по вопросам
Проводят коллективное исследование, исследуют новый способ действия
Работают в группах и индивидуально
Участвуют в обсуждении содержания материала
Осуществляют самоконтроль
Выполнение учащимися практической работы. Закреплены умения работать с картой.
Частыми спутниками вулканов являются фонтанирующие горячие источники «гейзеры». Сообщение обучающегося.
Формируется понятие: гейзер, долина гейзеров; представление о действии гейзера.
Слушают, задают уточняющие вопросы.
Инициативность в заполнении таблицы
Записи в тетрадях, представление о гейзерах.
Организует работу в группах
Заполняют таблицу «Значение вулканов»
Слушают объяснение учителя, самостоятельно работают с учебником, слушают и анализируют выступление своих одноклассников.
Управляют своей деятельностью.
Заполненная таблица. У обучающихся сформировано представление о положительном и отрицательном значении вулканов.
4.Стадия осмысления
Организует объединение результатов работы выполненной на уроке.
Вернемся к началу урока, к вопросу: О каком природном явлении идет речь?»
Дополняют знания по отчетам других групп
Слушают, записывают
Слушают отчеты товарищей
Рефлексия своих действий
5. Закрепление нового материала
Организация игры «закончи предложение»
Контролируют и корректируют ответы товарищей
Рефлексия своих действий
Самопроверка
6.Итог урока
а) Саморефлексия
б) Домашнее задание
Диалоговое общение
( методика незаконченное предложение: сегодня я узнал, что …, мне больше всего понравилось………)
Объяснение домашнего задания
Учащиеся по цепочке продолжают предложение
Рефлексия своих действий
Учащиеся записывают домашнее задание
1