7


  • Учителю
  • Урок географии в 8-м классе по теме: 'Степи'

Урок географии в 8-м классе по теме: 'Степи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

урок географии в 8-м классе по теме:

"Степи"


  • Цели:

  • Предметная: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению новых знаний в рамках изучения темы: «Природные зоны Казахстана»

  • Деятельно - коммуникативная: развивать учебно-логические умения выделять главное, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать свою деятельность.

  • Ценностно-ориентационная: помочь учащимся осознать ценность совместной учебно-познавательной деятельности и практическую значимость темы «Степи»

  • Задачи:

  • углубление знаний о закономерностях размещения и смены природных зон.

  • изучение особенностей сочетания основных природных компонентов в степной зоне;

  • формирование целостного образа степей различными средствами

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, физическая карта и карта природных зон Казахстана; атласы для 8 и 9 классов; контурные карты; опорные листы для индивидуальной и групповой работы, логические опорные конспекты, индивидуальные листы самоконтроля; планы-характеристики описания географических объектов; фрагменты произведений разных авторов с описанием степи, рабочие листы

Тип урока: Комбинированный. Изучение нового материала.

Технологии: Поисково-групповая, критического мышления, проблемное обучение,

использованы ИКТ, элементы интегрированного урока (музыка, литература, биология).

Организация деятельности на уроке:

1. Организационный момент. Класс делится на пять групп (лучше сделать это заранее и дать задания для создания презентаций)

2. Для создания настроя звучит кюй Курмангазы «Сарыарка»

3. Обозначается тема урока и его задачи на интерактивной доске. Ученики записывают тему в тетрадях. Вступительное слово учителя о закономерной смене лесостепи степью.

4. Создание образа степи. С этой целью каждая из групп получает отрывки из произведений Мухтара Ауэзова, Сафуана Шаймерденова, Ивана Шухова, Магжана Жумабаева.







Эпиграф урока

Туған жердің әр тасы құнды маған,

Жайқала бер, жайнай түс, нұрлы далам.


Родной земли каждый камень дорог мне,

Пусть колышется, сияет цветом, лучистая степь моя.

Задание: Прочитать отрывки из произведений, в которых даны описания степи и выписать в тетради опорные слова, характеризующие эту природную зону.

Подведение итога работы: опорные слова (предполагаемый результат), выписанные из отрывков, создающие образ степей (бескрайняя, раздольная, разнотравная, много птиц, насекомых, грызуны, душная и унылая, знойная, однообразная). Ученики их зачитывают, дополняя и исправляя друг друга.

5. Беседа с целью детализации знаний по теме:

- От чего зависят, выявленные вами особенности природы степей? (климат и рельеф)

- Прежде чем характеризовать климат степей, необходимо определить их географическое положение.

Задание: Используя карты (какие?) определить географическое положение степей в нашей стране.

Ученики называют черты географического положения степей и делают вывод, что от него зависит климат, а от рельефа - очертания границ данной зоны. А уже от них все другие основные компоненты природной зоны.

6. Организация работы класса по группам с целью выявления особенностей климата, растительности, животного мира, почв и деятельности людей в степи. С этой целью заранее формируются группы: климатологов, почвоведов, ботаников, зоологов, экологов

Каждая группа получает карточку-задание и выполняет его 7- 10 минут, используя различные источники информации, в том числе Интернет.

Карточки-задания группам:

климатологи

Определить в каком климатическом поясе находятся казахстанские степи. Указать тип климата. Определить среднюю температуру января и июля, среднегодовое количество осадков, их распределение по территории степей (направление изменений и причины). Сделать вывод о характере увлажнения этой природной зоны (определить достаточность).

почвоведы

Какие почвы являются типичными в степях, дать их краткое описание. Определить различия почв северных и южных степей, от чего они зависят?

ботаники

Определить какая растительность преобладает в степях. Как климат повлиял на их внешние признаки и приспособляемость. Каким образом хозяйственная деятельность человека повлияла на флору степей?

зоологи

Назвать типичных представителей зоны степей и рассказать, как они приспособились к условиям обитания (климат, растительность). Почему в казахстанских степях преобладают грызуны и отсутствуют крупные копытные и хищники как, например, в саваннах Африки?

Экологи

Выявить, какие черты степей наложили отпечаток на быт, традиции, проживающих там людей. Почему казахстанские степи меньше населены, чем лесостепи и предгорья? Какими видами хозяйственной деятельности занимаются люди, живущие в степях, и как это отражается на природе. Что необходимо помнить, что бы сохранить природу степей? Назовите заповедники, созданные в степной зоне нашей страны?

7. Каждая группа поочередно выступает с результатами своей поисковой деятельности. Ученики рассказывают, используя заранее приготовленные компьютерные презентации со своими комментариями.

8. Итог этой работы должны - тезисы, записываемые в тетрадях. Тезисы формулирует каждая группа, помещая их в своей презентации, а записывают их все ученики после выступления каждой группы.

Примеры:

«Степи - обширные равнинные безлесные пространства, покрытые травянистой растительностью».

«В степи холодная зима и жаркое лето. Главная особенность климата - недостаточное увлажнение и резкие температурные контрасты».

«Черноземы - это наиболее плодородные почвы нашей страны. Содержание гумуса в них уменьшается с севера на юг, где они сменяются каштановыми почвами».

«Недостаток влаги препятствует росту деревьев. Большинство растений однолетние травы, в основном злаковые».

«Животный мир - это преимущественно грызуны, насекомые и птицы».

«Степь - одна из главных житниц страны. На севере зоны степей возможно рискованное земледелие (выращивание зерновых). На юге - лишь отгонно-пастбищное скотоводство».

«Животные, растения, почвы степей ранимы и нуждаются в бережном отношении и охране».

9. Итогом групповой работы является викторина, проводимая с помощью презентации, созданной на основе компьютерной программы. Цель викторины - детализация знаний и выяснение возможных пробелов в изученной теме.

Примеры вопросов.

- В каком климатическом поясе располагаются степи в нашей стране?

- Почему в степях не растут деревья?

- Почему в степях, в которых гораздо меньше растительный опад, почвы плодороднее, чем почвы лесов?

- Как животные степей приспосабливаются к условиям обитания?

- Почему многие животные степей живут группами (стадами, стаями), а не по одному как в лесу?

- Почему крупные грызуны в степях впадают в спячку?

- Какие сельскохозяйственные культуры выращивают жители северных районов степи?

- Назовите заповедники степной зоны Казахстана.

10. Подведение итогов работы в группах и выставление оценок.

11. Рефлексия.

12. Домашнее задание: творческое опережающее - нарисовать пустыню (весеннюю, летнюю…) либо создать собирательный образ животного пустыни.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал