- Учителю
- Конспект урока по теме «Япония», 10 класс
Конспект урока по теме «Япония», 10 класс
Урок по теме: «Япония».
Цель урока: 1. Создать максимально комфортные условия для самостоятельной работы по усвоению нового материала.
2. Продолжить формирование умения учащихся давать ЭГХ страны по плану, работать с разными источниками информации (учебником, тематическими картами атласа, таблицами, графиками).
3. Способствовать формированию умений обобщать, делать выводы, излагать и отстаивать свою точку зрения.
4. Повышать интерес к предмету с помощью творческих домашних заданий.
5. Развивать культуру географической речи.
6. Развивать умение прорабатывать первоисточники географических знаний, готовить сообщения, расширять кругозор.
7. Воспитывать чувство уважения к экономическим достижениям и к особенностям культуры и религии соседней к нам страны Японии.
Оборудование: политическая карта мира, флаг Японии, технологические карты , атласы 7и 10 класса, учебник, диаграмма структуры экспорта и импорта Японии.
Ход урока.
I.Организационный момент - 2 минут.
II.Изучение нового материала.
1.Политическая информация - 5 минут.
2. Япония - страна восходящего солнца.
* заполните таблицу, работая с картой атласа 10 класс. - 5 минут
Благоприятные черты ЭГП
Неблагоприятные черты ЭГП
Анализ таблицы.
3. практическая работа «характеристика населения Японии» (с использованием разных источников). 10 минут.
4. Религия Японии (выступление). 2 минуты.
5. Токио (выступление). 2 минуты.
6. Природные ресурсы Японии. Составьте схему используя карты атласа. 5 минут.
7.Вопрос: назовите предметы быта в вашем доме со знаком « сделано в Японии».
8.Хозяйство Японии. 10 минут.
Японская модель экономики.
1.Новейшие технологии и отрасли промышленности.
2.Закупка лицензий и патентов.
3.Нет затрат на армию.
4.Относительно дешевая рабочая сила.
5.Использование территорий и рабочей силы развивающихся стран.
6. Закрытость внутреннего рынка для иностранных производителей.
- характеристика электроэнергетика Японии .
Черной металлургии;
Машиностроения;
Сельского хозяйства:
Транспорта Японии.
7. Анализ структуры импорта и экспорта Японии (выступление). 2 минуты.
8. Вывод: Сегодня мы начали знакомство с страной восходящего солнца, вулканических островов, цветущей сакуры, тайфунов и землетрясений, страной великой культуры, религии, великих сёгунов, боевых искусств и великой экономики. 2 минуты. (оценивание работы учащихся на уроках).
9. Домашнее задание. 1 минута.
10. рефлексия. 5 минут.
Всем спасибо! Урок окончен!