7


  • Учителю
  • Как оформить буклет на всероссийский конкурс 'Мой лучший урок'

Как оформить буклет на всероссийский конкурс 'Мой лучший урок'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОБУ гимназия № 15

города Сочи Краснодарского края



354003, город Сочи, ул. 60 лет ВЛКСМ, д. 12.



ВОВЕНКО ЛЕЛЯ ГАЯЗОВНА,


ГЕОГРАФИЯ

Раздел II ПРИРОДА РОССИИ

Тема урока

ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗДУШНЫХ МАСС

Характеристика класса

В 8в классе учится 30 человек, из них 11 мальчиков и 19 девочек. Общий уровень развития учащихся - высокий. В классе 3 отличника 10 ударников учебы. Высокое качество знаний. Класс - профильный, изучается два языка: немецкий и английский.

Ученики принимают активное участие в очных и заочных олимпиадах разного уровня, в том числе в международной обучающей олимпиаде по географии по проекту Московского института открытого образования «ДООГ-15». Все ученики класса участвуют в общественной жизни класса, школы и города: в городском проекте «Защитим Черное море», в научно-исследовательской работе, в спортивных соревнованиях.

ЦЕЛЬ УРОКА

Определять существенные признаки понятий «атмосферный фронт», «циклон», «антициклон», анализировать климатическую карту, оценивать климатические условия страны с использованием заданий предметного, личностного и метапредметного содержания.

Планируемые результаты

Знать и объяснять понятия атмосферный фронт, циклон, антициклон

Уметь выявлять по иллюстративному материалу учебника механизм образования теплого и холодного фронта, циклона и антициклона.

Анализировать климатическую карту

Проводить самостоятельный поиск географической информации для определения зависимости климатических условий территории от влияния воздушных масс

Оценивать в процессе беседы влияние арктических, умеренных, тропических воздушных масс, циклонов и антициклонов на погоду страны в разное время года

Использовать приобретенные знания и умения для чтения карт, для составления прогноза погоды


Коммуникативные УУД

Определять цель, проблему в деятельности

Организовывать учебное взаимодействие в паре

Излагать свое мнение

Познавательные УУД

Находить информацию, необходимую для

решения учебных проблем;

Владеть смысловым чтением

Регулятивные УУД

Определять последовательность действий

Совершенствовать (в диалоге с учителем) самостоятельно выработанные критерии оценки результатов

Вырабатывают уважительно доброжелательное отношение к партнёру;

Формируют основы культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказать помощь.


СТРУКТУРА УРОКА


1) Организационный момент. Комплектование рабочих групп из учащихся класса с распределением заданий для самостоятельного решения промежуточных задач.

2) Формулировка темы и цели урока.

3) Просмотр видеоурока о климатообразующих факторах

4) Организация смыслового чтения. Составление плана изучения новой темы.

5) Составление алгоритма действий по составлению климатической карты. Демонстрация результатов.

6) Организация практической работы по выявлению влияния воздушных масс на климат России зимой и летом. Составление модели климата России на контурной карте.

7) Составление схемы атмосферных фронтов, обозначение фронтов на контурной карте.

8) Составление схемы циклонов и антициклонов, их

сравнительной таблицы, выявление черт сходства и различия, выполнение творческой работы по составлению Синквейна «Циклон», «Антициклон». Демонстрация результатов.

9) Знакомство с синоптической картой. Составление прогноза погоды на последующие сутки в Сочи по заданным параметрам.

Демонстрация результатов

10) Выборы лучшего синоптика

11)Рефлексия

12) Домашнее задание. Наблюдать состояние погоды и на основе местных признаков составить прогноз погоды.


ОБОРУДОВАНИЕ

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, Атлас, учебник

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал