- Учителю
- урок по географии на тему 'Биосфера'
урок по географии на тему 'Биосфера'
Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым
МБОУ «Лицей № 1»
КОНСПЕКТ УРОКА
«Биосфера - земная оболочка. Составляющие биосферы»
Форма проведения: урок изучения нового материала
Место проведения: каб.№ 46
Дата проведения: 12.05.15
Учитель: Кузнецова Е.Е.
Симферополь, 2012
Урок 57 Дата 12.05 - 6а
Тема: «Биосфера - земная оболочка. Составляющие биосферы».
Цель: охарактеризовать понятие «биосфера», сформировать знания о биосфере и ее составляющих; сформировать первичные навыки определения и объяснения закономерностей распространения живых организмов; развивать умения учащихся работать с разными источниками информации; воспитывать бережное отношение к биосфере.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация ЗУНОВ.
Сегодня на уроке нам с Вами предстоит знакомство с новой оболочкой Земли - биосферой. (слайд). В тетради записываем число и тему урока.
(слайд). Изучая тему биосфера Вы узнаете о:
-
возникновении биосферы;
-
структуре и составе биосферы;
-
влиянии человека на биосферу;
-
взаимодействии биосферы с другими оболочками Земли;
-
распространении живых организмов на земной поверхности;
-
почве как особом природном теле.
Давайте вспомним какие оболочки мы уже изучили?
-литосфера;
-атмосфера;
-гидросфера; (слайд).
Напомните, что это за оболочки?
-литосфера - каменная оболочка Земли;
-атмосфера - воздушная оболочка Земли;
-гидросфера - водная оболочка Земли (слайд).
Жизнь разнообразна и многолика. Она в нас и вокруг нас - от мельчайших, невидимых человеческому глазу микроорганизмов до крупнейших животных земного шара, от цветка на окне - до гигантских деревьев тропических джунглей, жизнь проявляется всюду: на самых высоких вершинах гор и в глубочайших впадинах Мирового океана. Что же называется биосферой? Как она возникла? Попробуем выяснить сегодня на уроке.
-
Изучение нового материала.
1.Работа с учебником
Таким образом, биосфера - живая оболочка Земли (слайд).
Назовите составляющие биосферы?
-растения;
-животные;
-грибы;
-бактерии (слайд).
Давайте попробуем дать биосфере научное определение (слайд). Записываем определение биосферы в тетрадь.
Биосфера - это оболочка Земли, образованная живыми организмами, заселившими части литосферы, атмосферы и всю гидросферу.
2. Рассказ учителя.
Как вы думаете, когда возникла биосфера, а значит и жизнь на Земле?
Ученые считают, что Земля как планета возникла примерно 4,5 млрд лет назад. Она была необитаемой. Уныло плескались мелкие водоемы, хранили молчание бесплодные равнины и скалы. Тишину нарушал только грохот вулканов, извергавших раскаленную лаву и тучи пепла.
Около 305 млрд.лет назад в мелководных частях морей появились первые организмы - комочки белка, которые питались, двигались, размножались. Откуда они появились? Окончательного ответа нет. Возможно это произошло под действием ультрафиолетового излучения, а может, жизнь была занесена с космической пылью из безграничных просторов Вселенной. Возможно, ваше поколение ответит на этот вопрос.
Проходили сотни миллионов лет. Организмы изменялись и совершенствовались. Сначала основные виды организмов жили в морской воде. Только 450 млн.лет назад они начали выходить на сушу, образовав сплошную оболочку жизни - биосферу. (слайд). Записываем в тетрадь.
Все организмы объединены в 4 царства живой природы: (слайд). Запись в тетради.
-Растения (500 тыс. видов)
-животные (1,5 млн. видов)
-грибы (свыше 100 тыс видов)
-микроорганизмы
Австралийский дождь
Я предлагаю вам немного отдохнуть и послушать как звучит дождь в Австралии
-
встаем
-
в Австралии поднялся ветер (трем ладони)
-
начинает капать дождь (щелканье пальцами)
-
дождь усиливается (поочередно бьют ладошками по груди)
-
начинается настоящий ливень (бьют двумя ладонями по бедрам)
-
а вот и град - настоящая буря (топают ногами0
-
но что это? Буря стихает (бьют по бедрам)
-
дождь стихает (бьют ладошками поочередно по груди)
-
редкие капли падают на землю (щелканье пальцами)
-
тихий шелест ветра (потирают ладони)
-
выглянуло Солнце! (поднимают руки вверх)
Отдохнули? Пойдемте с новыми силами дальше…
3. Работа с учебником
В отличии от других оболочек Земли биосфера не имеет собственных границ, а размещается в пределах этих оболочек. (слайд границы биосферы) запись в тетради.
4.Рассказ учителя.
Однако, биосфера не существует отдельно от других оболочек, она взаимодействует с ними.
-взаимодействие биосферы и атмосферы - млрд. лет назад вокруг Земли не было атмосферы. Она появилась в результате деятельности вулканов на поверхности планеты. Газы, выходящие из недр Земли не исчезали, а силой притяжения Земли удерживались возле ее поверхности. Из них и образовалась газовая оболочка нашей планеты - атмосфера. Углекислый газ и азот были в ее основе, но не было кислорода. В то время в атмосфера была непригодной для жизни.
С появлением растений количество кислорода стало увеличиваться, а углекислого газа уменьшаться. По мере развития жизни на Земле сформировалось современное соотношение газов воздуха. Какой состав?
Взаимодействие биосферы и атмосферы поддерживается благодаря процессам фотосинтеза и дыхания. Организмы - регуляторы содержания газов в воздухе.
-взаимодействие биосферы и литосферы
происходит в земной коре. Растения своими корнями проникающими в трещины, разрушают горные породы и превращают их в рыхлые, осадочные. В земной коре накапливаются остатки растений и животных, которые оседают на дно водоемов, образуя толщи осадочных пород (мел, известь). Из остатков растений состоит каменный уголь и торф.
-взаимодействие биосферы и гидросферы
Вода - это жизнь. Без нее не могут существовать организмы, но они влияют на солевой состав воды в гидросфере. Благодаря процессам жизнедеятельности, организмы поддерживают неизменность состава воды в гидросфере.
Таким образом, биосфера взаимодействует со всеми оболочками планеты (слайд).
4.Закрепление (слайд).
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с новой оболочкой Земли «Биосферой».
1.Дайте определение понятию «Биосфера»?
2.Перечислите составные части биосферы?
3.Расскажите историю возникновения биосферы?
5.Итог. На следующем уроке мы познакомимся с еще одной оболочкой Земли.
6. Домашнее задание # 50 (слайд).