- Учителю
- Конспект урока по географии 7 класс
Конспект урока по географии 7 класс
Тема. КЛИМАТ АФРИКИ. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА.
Цель. 1. Называть и показывать территории с определённым типом климата, характерные типы погод на материке, определять температуру и количество осадков.
2. Развивать навыки работы с климатическими картами, картами атласа, составлять диаграммы.
3. Воспитывать интерес к географии, активность, аккуратность.
Тип урока. урок практического применения знаний, умений.
Оборудование: «Климатическая карта Африки», «Физическая карта Африки», климатограммы.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос. Проверка домашнего задания проводится по вопросам
Вопросы:
1) Назовите и покажите преобладающие формы рельефа Африки.
2) Какими особенностями отличается рельеф Африки?
3) Показать по карте:
- Восточно-Африканское плоскогорье;
- Нагорье Ахаггар;
- Ливийская пустыня;
- Плато Дарфур;
- Котловина озера Чад;
- Пустыня Калахари.
4) Назовите и покажите месторождения полезных ископаемых.
5) Определите зависимость полезных ископаемых от рельефа.
6) Как можно подразделить рельеф Африки в соответствии с его развитием?
7) Покажите границы разломов.
Итог фронтальной работы учащихся.
II. Изучение нового материала
Цель. Сегодня на уроке познакомимся с климатам Африки во время проведения практической работы.
Этот урок проводится как урок-практикум. Для этого необходимо поделить класс на три группы. В группе выбирается руководитель , который направляет работу остальных учащихся.
1. Вступительное слово учителя.
Учитель. Почти вся Африка расположена в низких широтах. Большая часть лежит между двумя тропиками. Два раза в году Солнце в этих района в полдень стоит в зените, а его самое низкое полуденное положение примерно такое же, как в Москве в день летнего солнцестояния.
- Какого числа летнее солнцестояние?
Учитель. Зимой даже в самых «прохладных» крайних южных и северных районах среднемесячные температуры на равнинах не опускаются ниже +8 градусов.
Климату Африки принадлежит мрачный рекорд, связанный с «небесным электричеством». В Зимбабве во время влажного сезона погибает более 100 жителей от ударов молний.
Учитель. Работаем с картой «Климатическая карта Африки» или рис. 54 учебника.
- Назовите климатические пояса Африки.
- Какие из них основные, а какие переходные?
- Назовите климатические пояса, которые занимаются самые большие по площади и самые маленькие по площади.
- определите самые жаркие и самые влажные, самые холодные и сухие части материка. Объясните их размещение.
-Работаем на контурных картах. В атласах находим «Африка. Природные зоны». Отмечаем границу климатических поясов. Подписываем их.
- Каждая группа дает характеристику, в которой указываем:
На доске 1. Тип воздушных масс и их направление ( зимой и летом)
2. Температура июля t* и температуру января t*
3. Амплитуду А*=;
4. Количество осадков
Учитель. Каждая группа выносит свои данные на макет на доске.
СМ. Ок № 1.
Учитель. На основании данных показателей температуры и осадков построим графики.
Учитель. На основании данных построим диаграмму «Среднее годовое количество осадков от экватора до субтропического пояса».
III. Закрепление.
- Сделайте вывод о том, как и почему изменяются t* t* и от экватора до Средиземного моря?
- Сравните изменения t* t* от экватора к северу и югу Африки.
- Чем объясняется сходство в распределении температур?
- Почему в некоторых климатических поясах выпадает до 100 мм осадков?
- Почему в некоторых климатических поясах выпадает до 3000 мм осадков?
- если в пустыне в июле холоднее, чем в январе, то это пустыня Сахара или Калахари?
- Какие преимущества даёт климатограмма перед климатической картой
- Сделайте вывод о том, в какой части Африки, к северу или к югу от экватора, климат более разнообразен? Почему?
IV. Итог урока
Выставляются отметки за работу по практикуму.
V. Домашнее задание
1. параграф 26
3