- Учителю
- Технологическая карта по географии нп тему 'Путешествие морских народов' (5 класс)
Технологическая карта по географии нп тему 'Путешествие морских народов' (5 класс)
Технологическая карта урока
Предмет
География
Класс
5
УМК
Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков «География. Введение в географию. 5 класс», М., «Русское слово», 2013.
Тип урока
Урок комплексного применения полученных компетенций
Тема урока
Путешествия морских народов
Цель урока
Создать условия для формирования представлений учащихся о роли путешественников в изучении Земли. Организовать совместную деятельность по изучению эпохи становления географии.
Формировать умение правильно выражать свои мысли.
Задачи урока
(планируемые результаты)
Предметные : Формирование представлений о путешествиях морских народов. Объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний.
Метапредметные: Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал
Личностные: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания. творческого мышления
Методы обучения
Частично поисковый, исследовательский
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
Коллективная , индивидуальная, групповая.
Средства обучения
Карты Мира, Европы , компьютер, учебник, словари.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осущест-вляемые учебные действия
Формиру-емые способы действий
Осущест-вляемые учебные действия
Форми-руемые способы действий
Осущест-вляемые учебные действия
Форми-руемые способы действий
1. Организационный момент.
Добрый день друзья! Я приветствую вас и предлагаю начать нашу работу
Отвечают на приветствие
Взаимодействуют с учителем
слушание
Прогнозируют результат
2. Постановка цели и задач урока
Сегодня мы продолжаем путешествие по Земле взглядом из прошлого.
Как люди в древности представляли Землю? Почему у них поменялось представление о форме Земли? Приведите примеры подтверждающие, что Земля имеет форму шара. Могли ли люди в древности совершать кругосветные путешествия? Мы с вами уже познакомились с путешествиями Тура Хейердала, который прошёл путями людей каменного века и доказал возможность заселения древними людьми островов Тихого океана. Мы познакомились с путешествиями финикийцев. Чем они прославились? Первыми обогнули Африку.
Сегодня я предлагаю вам решить кроссворд, который в качестве проектной работы выполнили ребята к сегодняшнему уроку. Решив кроссворд, мы получим зашифрованное слово, которое поможет нам определить тему сегодняшнего урока.
/После решения кроссворда получилось слово ВИКИНГИ/
Ребята, что за новое слово перед нами? Где мы можем узнать, что оно означает?
/Ребята используют словари/
Викинги - это люди моря. А теперь, когда мы разгадали кроссворд и узнали что за слово там зашифровано и что оно означает, мы можем определить тему сегодняшнего урока?
Мы с вами выяснили, что викинги - это люди моря. А как ещё называли викингов?,
Ученики: тема нашего урока: Путешествия морских народов (записываем в тетрадь)
Более подробно о викингах, о том, какой образ жизни они вели, сегодня вы узнаете из п.9. А сейчас откройте стр.45 и прочитайте пункт 1.
Как вы думаете, любознательность или необходимость заставила викингов путешествовать по морям и океанам?
Отвечают на вопросы ранее изученных тем
Решают кроссворд, демонстрируя знания
Предполагают тему урока
Осуществление актуализации личного опыта
Взаимодействуют с учителем, одноклассниками во время ответов на вопросы, разгадывания кроссворда
Взаимодействуют с одноклассниками во время работы со словарями
Умение слушать
Контроль правильности ответов
Умение слушать в соответствии с целевой установкой
(поиск и выделение необходимой информации; уметь перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы, опираясь на жизненный опыт).
3. Актуализация знаний
1.Проверяет знания учащихся по теме
После прочтения пункта параграфа отвечаем на вопросы:
-
Как на русский язык переводятся слова «викинг», «норманн»? - человек моря, люди севера
/Записываем в тетрадь новые понятия/
-
Как назывались корабли викингов? Драккара - корабли викингов
/Записываем в тетрадь новые понятия/
-
Почему люди боялись прихода викингов?
(рассказ учащихся)
В конце VIII столетия викинги сообразили, что вместо обмена можно просто-напросто отнять необходимое. Первый набег на уединенный британский монастырь разбойники совершили в 793 году, начав тем самым эпоху разбоя. С тех пор викинги постоянно грабили корабли и города, На некоторых землях норманны строили свои поселения.
Историкам не совсем ясно, что заставило норманнов, броситься в штормовые воды Атлантики. Возможно, они хотели найти более богатую добычу?
Сыграла роль и психология викингов - лишь завоевания и походы считали они делом, достойным мужчин.
Итак, мы уже многое узнали о викингах. Где викинги жили?
- На Скандинавском полуострове.
На прошлом уроке несколько групп получили небольшое проектное задание изучить, исследовать информацию о северных территориях Земли и представить нам её в виде краткой информации.
О Скандинавии нам расскажет Никитина Екатерина /рассказ с презентацией/
Итак, вы видите, что Скандинавия - это достаточно суровый край, нельзя назвать его щедрым и благоприятным для жизни людей. Мы узнали, что люди очень часто отправлялись отсюда в поисках новых земель. К тому же викинги славились неуживчивым характером, поэтому не любили жить вместе. Они селились так, чтобы не видеть соседей. Так викинги сначала заселили всё Скандинавское побережье, а потом заняли и остров Исландию. До них этот остров был необитаем.
Сейчас мы познакомимся с этим островом поближе. Вторая группа готовила нам информацию об Исландии.
Итак, мы познакомились с Исландией. Какой мы можем сделать вывод о природных условиях этого острова?
- Они достаточно суровы. Не очень благоприятны для жизни людей.
Но викинги не останавливались на достигнутом и отправлялись на поиски новых и новых земель. После Исландии они отправились на запад и открыли для себя новый огромный остров, который назвали Гренландия.
/Рассказ о Гренландии/
Отвечают на вопросы.
Показывают на карте объекты
Умение правильно давать ответы.
Умение правильно показывать объекты на карте.
Взаимодействуют с учителем, одноклассниками во время ответов на вопросы.
Взаимодействуют с учителем, одноклассниками во время работы с картой.
Участвуют в поиске объектов на карте, .
Заполняют к/к с учетом рекомендаций учителя и взаимопомощи
Слушают учителя
Уметь строить правильную речь, формулировать собственную позицию
Слушают одноклассников, смотрят презентацию
Контролируют правильность ответов обучающихся
Уметь слушать учителя.
Делать записи в тетрадь новых терминов
4. Физкультминутка
Учащиеся встают, поворачиваются боком к партам, берутся за руки и поднимая поочерёдно руки вверх, изображают волну, по которым викинги бороздили моря и океаны.
Собрался однажды отважный отряд
И в путь он отправился морем преград.
Драккары плывут, паруса шелестят,
Щиты на боках у драккара висят.
Под ритм барабанов, что смелость дает
Отряд свой корабль вперед уведет.
Гребите, викинги, гребите
Мы вышли на простор морей.
Рубите, викинги, рубите
Отважней нет нас и смелей
Слушают стихи по теме, усваивая новые термины, картины из жизни викингов
Взаимодействуют друг с другом
5. Первичное усвоение новых знаний
1..Организует работу по изучению новой темы.
Как вы думаете
Итак, как вы видите, викинги заселяли северные территории, мало пригодные для жизни. Мы услышали, что Гренландия - это суровый и скудный край.
Изучая параграф 9 сегодня мы заполним таблицу о жизни, характере и хозяйстве викингов, выясним, с какими проблемами сталкивались викинги при жизни в суровых природных условиях Гренландии.
В суровые северные края норманны пришли из теплых южных краев. Что гнало их туда, где больше холода, чем тепла, где больше камня, чем зелени? Где деревья цепляются корнями за скалы, а ветер пронизывает до костей. Об этом можно только догадываться. Но, обосновавшись в холодных краях, на Скандинавском полуострове, где солнце желанный, а иногда и долгожданный гость, вода холодная, а леса дремучие, люди тоже посуровели. А позже викинги заселили Исландию и Гренландию. Как же они жили, чем занимались? Работаем с текстом №2. Прочитав текст заполним таблицу, в которой отразим характер викингов, хозяйственную деятельность, проблемы
характер
хозяйство
проблемы
скверный, неуживчивый, ленивый
Охота, рыболовство, морской промысел, разведение коз и овец, сыроделанье
Суровые природные условия, недостаток древесины, железа, овощей, соли
Проверка таблицы.
Учащиеся слушают
с целью:
-понимания ими содержания главной мысли новой темы представлений о морских народах.
Учащиеся вслух читают текст учебника и заполняют таблицу
Анализировать содержание нового материала с выделением главной мысли:
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме для записи
Класс слушает объяснение учителя.
Все обучающиеся готовы ответить на вопросы.
Умение следить за объяснением учителя, понимать на слух содержание нового материала.
Уметь использовать речь для регуляции своего действия.
По мере необходимости исправляют, уточняют записи.
В ходе заполнения таблицы обучающихся осуществляют самоконтроль понимания содержания
Самоконтроль за действиями.
Учащиеся выбирают лучшие работы.
Обнаруживать неточности в ответах.
Осуществлять взаимоконтроль.
Адекватно воспринимать оценку учителя.
Осуществлять самоконтроль.
Оценивают работы.
6. Первичная проверка понимания
Задание 1 Что в переводе на русский обозначают слова викинг норман. Как назывались их корабли, как они выглядели
Задание 2.Аргументируйте цитату учебника «Жизнь в Гренландии была очень скудная»
Задание 3. Назовите причины, вынуждающие викингов к дальнейшим путешествиям
/Ответы учащихся/
Викинги мечтали об открытии более благодатных земель, но никому этого не удавалось. А Лейву, сыну Эрика Рыжего, это удалось. После чего он получил прозвище Счастливый. Что за земли открыл Лейв и чем закончилось его путешествие - это будет задание на дом. Вы самостоятельно познакомитесь с этим материалом и на следующем уроке расскажите нам.
Чтение систематизация учебного материала
Анализ текста. Выделение существенной информации
Принимают решение и ищут пути для его решения
Уметь строить правильную речь, формулировать собственную позицию
Осуществляют самоконтроль понимания вопросов
Умение слушать. Уточнение и дополнение высказываний. Осуществление самоконтроля. Применение приема «Вопрос к тексту»
7. Первичное закрепление
1.Ставит цель на проверку знаний нового материала (вопросы с.4 4)
- Представители какого народа первыми совершили плавание
-В каком направлении шло открытие новых земель
-Как можно было спастись от нашествия викингов
Отвечают на вопросы учителя.
Делают обобщающий вывод в процессе ответов на вопросы.
Осуществляют анализ текста с выделением существенных и несущественных смысловых признаков.
Классом прилагают усилия по решению учебной задачи. Участвуют в обсуждении содержания параграфа
Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Учитывать другие мнения. Понимать на слух вопросы
Осуществлять взаимоконтроль процесса выполнения задания. контроль правильности ответов
Принимать и сохранять учебную задачу. Обнаруживать неточности в ответах.
8. Домашнее задание
-Знать содержание параграфа 9, вопр.
Творческое задание - подготовить материал о путешествии Лейва Счастливого.
Анализируют возможность отбора информации
Выделение наиболее важной информации
Взаимодействие с учителем
Слушают учителя и записывают задания
Составляют план и последовательность деятельности
Записывают задание на дом.
9. Итог урока
Подводится итог урока. Выставляются оценки за урок. Предлагается ответить на вопрос: понравился урок или нет?
Умение анализировать материал урока
Умение формулировать свое мнение
Уточнение , дополнение высказываний
10. Рефлексия
Давайте подведём итог сегодняшнего урока. С каким настроением вы уходите с урока. Для этого я прошу вас ответить на несколько вопросов. Для этого воспользуйтесь смайликами, которые лежат у вас на столах. Если ответ положителен - жёлтый улыбающийся смайлик, если ответ отрицателен - красный грустный смайлик.
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
интересен / скучен
7.Домашнее задание мне кажется легким / трудным
интересно / не интересно
Озвучивается итог.
Спасибо за урок!
Рефлексируют
Умение делать выводы
Взаимодействие с учителем
Умение систематизировать и анализировать
Оценивается эмоциональное состояние
Саморегуляция