- Учителю
- Урок геграфии 8 класс по теме ' Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира'
Урок геграфии 8 класс по теме ' Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира'
Сетракова Анна Викторовна
МБОУ Сетраковская СОШ с.Сетраки
учитель географии
Тема «Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира» является простой для изучения, поэтому необходимо разнообразить формы и методы проведения урока через решение проблемных ситуаций, организацию работы с географическими источниками информации, заполнение схем и таблиц.
Тема: « Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира ».
Цель урока: создание условий для формирования представления «биологические ресурсы» и необходимости охраны растительного и животного мира.
Задачи:
- углубить представление о роли растений и животных в природе и жизни человека;
- сформировать понятие « биологические ресурсы », заповедник, национальный парк, заказчик;
-
научиться различать виды особо охраняемых природных территорий (ООПТ);
Мотивация - побудить интерес к изучению через использование ИКТ.
Оборудование: 1. Ноутбук, колонки, экран, мультимедийный проектор. 2. Презентация «Зубринский заповедник» Microsoft Power Point.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Повторение. Проверка домашнего задания.
1) Работа в парах (на каждую парту даётся карточка, учащиеся обсуждают вопрос в паре и дают ответ. Другие слушают, могут дополнять).
Вопросы 1 - Как приспособились к условиям среды животные тундры?
- Какая растительность и почему преобладает в степях?
-
- Как приспособились к условиям обитания животные арктической пустыни? - Почему в тундре не растут деревья?
-
- Как приспособились к среде обитания животные степей? - Почему животные лесов не собираются в стада, как животные тундры и степей?
2. Тестовая работа (с взаимопроверкой).
-
По видовому составу богаче:
а) мир растений; б) мир животных.
-
Среди представителей животного мира по видимому составу богаче:
а) насекомые; в) земноводные и пресмыкающиеся;
б) рыбы; г) млекопитающие.
-
Найдите ошибку: «Для растительного покрова тундры характерны ...»
а) лишайник ягель; в) типчак;
б) брусника; г) голубика.
-
Лемминги - представители фауны:
а) тундры; в) степей;
б) лесов; г) пустынь.
-
К животному миру степей не относятся
а) дрофа; в) косули;
б) степей; г) суслики.
-
К числу основных промысловых пушных зверей не относится:
а) белки; в) выдра;
б) песец; г) лиса.
-
Основным продуктом леса является:
а) лекарственные сырьё; в) орехи;
б) древесина; г) грибы.
-
В тундре не обитают:
а) лемминги; в) белые медведи;
б) песцы; г) северные олени.
9. В каком природном сообществе животные распределены по ярусам?
а) в степи;в) в тундре.