7


  • Учителю
  • Урок по географии 'Водица-царица'

Урок по географии 'Водица-царица'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цели:

  • развитие познавательного интереса к предмету.

  • развить представление учащихся о значении воды и необходимости ее сбережения через актуализацию имеющихся и получение новых знаний об основных свойствах воды и ее роли в природе, жизни и деятельности человека.

  • развивать навыки общения учащихся при групповой работе.

  • развивать интеллектуальную память.

  • воспитывать в детях чувство бережного отношения к воде.

Оборудование: проектор, экран, слайдовая презентация ); фишки, конверты и настольные таблички с изображением: кита, краба, осьминога; костюмы Царицы Чистой Водицы и водяного; разрезные пословицы; тексты загадок.

Ход игры

1. Организационный момент.

Распределение учащихся по группам в соответствии с изображением на фишке (Фишки и настольные таблички с изображением кита, краба, осьминога.). Приветствие учащихся.

2. Определение темы.

Учащиеся разгадывают ребус (отгадка: вода), на экране появляется картина с изображением воды. Они хором зовут в гости Царицу Чистую Водицу: "Царица Вода! Выйди сюда!".

Входят Царица Чистая Водица и Водяной.

Царица-Водица:

Я - Царица, Я - Водица!
Я на свете всех важней,
Я прелестней всех на свете,
Я на свете всех милей!

Я даю всем людям жизнь,
Я энергию даю.
Каждый день я их пою!

Помогаю им во всем
И в уборке и в еде.
Нет со мной у них проблем
Я повсюду, я везде.

Братец Водяной:

А я братец - Водяной!
У меня живот большой.
Я помощник у Водицы
Моей родной сестрицы!

С нами люди бед не знают,
Только очень загрязняют.
К нам и грязь, к нам и отходы.
Не жалеют они воду!

Ну и кто поможет нам?
Кто от грязи нас избавит,
Кто очистит от отходов,
Кто Водицы жизнь прибавит?

Царица-Водица:

Мы вам рассказали про нашу беду,
Спасенье теперь зависит от вас,
Но я, честно, жить уже так не могу,
Поэтому просим: "Спасите вы нас!"

Братец Водяной:

Ведь если не будет воды, то тогда
Не будет вам счастья без нас никогда.
Спасти нас от грязи, сильны только вы,
Поэтому просим, чтоб вы помогли!

1. Работа в группах. Составление пословиц.

Учащиеся получают конверты с заданиями: составить из предложенных слов пословицу о воде, прочитать её и объяснить смысл.

Ребята работают в группах определённое время, затем по сигналу (на слайде появляется изображение их фишки) озвучивают результат задания, после чего правильный вариант ответа появляется на слайде.

Пословицы:

  1. Без воды зима не станет.

  2. Вода разольется - сено наберется.

  3. Тише воды, ниже травы.

  4. Вода студена - тепло ядрено.

  5. Вода путь найдет.

  6. Вода камень точит.

"Музыкальная"

Спеть по одному куплету из песен о воде, реках, морях, осадках и т.д.

СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ

Учитель. С помощью опытов вам необходимо доказать, какое удивительное вещество эта вода. Выберите каждый свой опыт (дети выбирают листы).

1-й лист "вода текучая", 2-й лист "вода-растворитель", 3-й лист "вода прозрачна".

При этом опыты нужно комментировать доказательством. За правильное выполнение и доказательство вы можете получить 5 баллов (дети выполняют опыты).

Работа в группах. Отгадывание загадок про воду.

Учащиеся получают конверты с заданиями: прочитать и отгадать загадку. Ребята работают в группах определённое время, затем по сигналу (на слайде появляется изображение их фишки) озвучивают результат задания, после чего правильный вариант ответа вместе с изображением появляется на слайде.

Загадки:

Все обходят это место: здесь земля, как будто тесто.
Здесь осока, кочки, мхи, нет опоры для ноги. (болото)
Бегу я, как по лесенке, по камушкам звеня.
Издалека по песенке узнаете меня. (ручей)
Я очень добродушная, я мягкая, послушная,
Но когда я захочу, даже камень источу. (вода)
С высоты большой срываясь, грозно он ревёт.
И о камни разбиваясь, пеною встаёт. (водопад)
По ней кораблики пускают, когда уходят холода.
Жаль только мамы отпускают туда побегать не всегда. (лужа)
Кругом вода, а с питьём беда. (море)


Ведущий: конкурс - викторина "Самый-самый". Команды отвечают по очереди, за каждый правильный ответ ставится по 1 баллу.

Самый большой материк? (Евразия)

Самый большой океан? (Тихий)

Самая глубокая впадина Мирового океана? (Марианская)

Самое глубокое озеро мира? (Байкал)

Самая полноводная река мира? (Амазонка)

Самая длинная река мира? (Нил)

Самый большой остров в мире? (Гренландия)

Самый большой полуостров? (Аравийский)

Самый маленький океан? (Северный Ледовитый)

Самый маленький материк? (Австралия)

Самое мощное течение в Мировом океане? (Западных ветров)

Самое солёное море Мирового океана? (Красное)

Самый широкий пролив? (Дрейка)

Самый высокий водопад? (Анхель)

Ведущий: конкурс - разгадывание ребусов. Зашифрованы названия рек: Волга, Днепр, Ангара. Время - 2 минуты; за каждый отгаданный ребус ставится по 1 баллу.

В это время с болельщиками можно провести конкурс "Шагословы": помогите Неве стать морем, ответив на вопросы и заполнив все строчки.

Н

Е

В

А

1. Засеянное поле

2. Углубление в горе

3. Груз, перевозимый на себе

4. Жилище зверей

5. Природная возвышенность

6. Оно было у Федоры

М

О

Р

Е

Ответы: 1.нива; 2.ниша; 3.ноша; 4.нора; 5.гора; 6.горе.

Ведущий: конкурс - "Третий лишний". Командам по очереди называются группы географических объектов, нужно определить, что лишнее (1 балл) и объяснить почему (ещё 1 балл). Таким образом, за каждый полный правильный ответ команда может получить 2 балла.

Тасмания, Мадагаскар, Кавказ, Сахалин. (Кавказ - горы, остальное - острова)

Конго, Гольфстрим, Амур, Миссисипи. (Гольфстрим - течение, остальное - реки)

Танганьика, Байкал, Титикака, Кракатау. (Кракатау - вулкан, остальное - озёра)

Шри-Ланка, Индостан, Лабрадор, Сомали. (Шри-Ланка - остров, остальное - полуострова)

Устье, морена, приток, порог. (Морена относится к ледникам, остальное - к рекам)

Каналы, водохранилища, пруды, террасы. (Террасы образуются на реках, остальное - искусственные водоёмы)

Ведущий: конкурс называется "Геологика". Суть его заключается в том, что по названным определениям вы должны отгадать географический термин или понятие: например, затяжной, проливной, слепой, грибной, тёплый, холодный, кислотный :.. (дождь). Балл присуждается той команде, которая первой даст правильный ответ:

Материковый, вулканический, песчаный, коралловый, речной, морской, необитаемый :.. (остров).

Жесткая, мягкая, мутная, прозрачная, пресная, солёная, проточная, стоячая, минеральная, газированная, дождевая, талая, морская, родниковая, речная ::. (вода).

Подземная, бурная, широкая, спокойная, узкая, извилистая, горная, судоходная, молочная, людская::(река).

Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, электрическая, магнитная, длинная, короткая, сейсмическая, ветровая, морская:: (волна).

Атмосферное, плавное, быстрое, холодное, тёплое, глубинное, поверхностное, ветровое, стоковое ::.(течение).

Ведущий: последний конкурс - викторина. Команды по очереди отвечают на вопросы, за которые получают по 1 баллу:

  1. Какие два моря противоположны по географическому положению, температуре воды и названию? (Чёрное и Белое)

  2. В какое озеро впадает 336 рек, а вытекает только одна? (Байкал)

  3. На каком из материков нет ни одной реки? (Антарктида)

  4. Я сам - вода, по воде и плаваю. (Лёд)

  5. Река, к которой всё время стремился доктор Айболит? (Лимпопо)

  6. В каком состоянии воды в природе больше всего? (В жидком)

  7. Почему пресная вода в природе не иссякает? (Круговорот воды)

  8. В каком море не утонет даже не умеющий плавать человек? (В Мёртвом море-озере)

  9. Какое море в древности называлось "Янтарным" за обилие в нём янтаря?(Балтийское)

  10. Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд).

  11. Почему большинство озер не высыхает? (В них впадают реки).

  12. Чем знаменито озеро Байкал?

  13. Чем различаются горные и равнинные реки? (Скоростью течения).

  14. За счет чего в реках пополняются запасы воды? (Осадков, таяния снега и ледников).

  15. Какой злак растет под слоем воды? (Рис).

  16. Кто ловил рыбу хвостом в проруби? (Волк).

  17. У кого хвост бывает только в младенчестве, а потом отпадает? (У лягушки).

  18. В своем длинном клюве эта птица приносит младенцев. А от радости она клювом трещит. (Аист).

  19. Какие две рыбы, "обитающие" в разных сказках, исполняют желания, поймавших их людей?(Золотая рыбка и щука).

  20. Сколько лет рыбачил старик, пока не поймал золотую рыбку? (Тридцать лет и тир года).

  21. Кто без глаз, а слезами плачет? (Туча, облако, сосулька, свеча).

  22. Назовите любителя зимнего плавания. (Морж).

  23. Какое морское животное предсказывает о приближении шторма за 10-15 часов? (Медуза).

  24. Как, наблюдая за муравьями, предсказать погоду? (Перед дождем муравьи прячутся в муравейник и закрывают все ходы).

Ведущий: А теперь, пока жюри подводит итоги, мы послушаем весёлые стихи на внимание:

Каждый с детства твёрдо знает:
Ангара в Байкал впадает.
(Не впадает, а вытекает)

Знает каждый капитан:
Волга - это океан.
(Не океан, а река)

Шесть океанов на планете.
Согласны все же с этим дети?
(Шесть материков, а не океанов, океанов - четыре)

Слышу подсказку я с места дружка,
Что Эверест - большая река.
(Не река, а гора)

Знать ребята вам пора,
Что Байкал у нас - гора.
(Не гора, а озеро)

На пруду есть развлеченье:
На спине плыть по течению.
(Не на пруду, а на реке, течение только там)

Подведение итогов, награждение.


Итог.

Царица Чистая Водица и Водяной благодарят ребят за интересную и плодотворную работу, прощаются и уходят.

Слова водицы:

Вода - это жизнь!
За неё ты держись!
Говорим мы Вам, друзья!
Берегите воду, люди,
И она прекрасна будет!



7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал