7


  • Учителю
  • Конспект к уроку географии 11 класс 'Италия'

Конспект к уроку географии 11 класс 'Италия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Костанайская область,

Мендыкаринский район,

п. Архиповка

Архиповская СШ

Учитель географии Колодяжная Надежда Петровна.

Урок на районный семинар

Место проведения:

Архиповская СШ. Мендыкаринского района

География, 11 класс

Тема урока: Италия. Государственное устройство и состав, Природные условия и ресурсы. Население.

Цель: анализируя карты атласа изучить особенности экономико-географическое положение, государственный строй природные условия и ресурсы, население Италии.

Задачи урока:

  • В ходе работы с видео презентацией «Италия» ученики продолжат развивать навыки самостоятельно определять тему урока, формулировать цели и задачи.

  • С помощью стратегии критического мышления «Бортовой журнал» ученики будут целенаправленно и осмысленно фиксировать информацию о Италии, появится возможность для развития рефлективности.

  • Работая с картами атласа, ученики выявят факторы и причины, определяющие важнейшие экономико-географические особенности Италии;

  • При работе с текстом продолжат развивать навыки вырабатывать своё мнение по изучаемой теме, выделять главное из текста, сравнивать обобщать и анализировать;

  • Пользуясь картами атласа и статистическими данными, определят особенности размещения населения Италии и объяснят их причины.

  • Продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации.

  • Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к миру и культуре других стран посредством фактического, информационного, иллюстративного материала, творческих ситуаций.


Тип урока: изучение новой темы

Форма проведения: урок путешествие

Методы урока: частично-поисковый, наглядный, исследовательский.

Оборудование: политическая карта мира, атлас 11 класс, Видео фильм «Италия, Рим» презентация «Италия», листы взаимооценивания, модульный лист с разноуровневыми заданиями.

Используемые приемы: Мозговой штурм, «Кластер», разноуровневые задания, «Фишбоу», Ролевая игра, синквейн.

Ожидаемый результат:

Определят тему урока, сформулируют цель и задачи;

Проанализировав карты атласа, выявят особенности ЭГП Италии, определят положительные и отрицательные факторы.

Научатся формулировать четкие ответы на основе новых понятий;

Ход урока

ВЫЗОВ

  1. Организационный момент:

Приветствие (1 м)

Психологический настрой « Все в твоих руках»

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее омертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Все 11 лет в стенах школы в ваши руки закладываются знания, умения и навыки а вот от того как вы ими распорядитесь, зависит ваше будущее. Что же касается сегодняшнего дня то в наших руках возможность создать на уроке доброжелательную, работоспособную, творческую атмосферу. И так мы начинаем.

Просмотр видео презентации «Италия»(1 м)

(ученики самостоятельно определяют тему и цели урока)

Рассказ учителя:

Итальянская кухня признана не только одной из лучших в мире, но и одной из самых модных в настоящее время. . Традиционная кухня Италии, распространённая и популярная во всём мире, благодаря таким блюдам, как пицца и спагетти
высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение

Туризм 3 место

И так о каком государстве сегодня пойдет речь на уроке?

Тема нашего сегодняшнего урока - " Италия"

Сегодня мы вместе с вами совершим заочное путешествие по этой удивительной и загадочной стране.

Мозговой штурм(2)

Вопрос:

Ребята, что вы уже знаете о Италии?

Просмотр видео «Италия».

Ребята просмотрев видео что нового вы узнали о Италии?

Как вы думаете, почему Италия, заслуживает столь пристального внимания?

(Слайд№5)

Примерные ответы:

- страна является ___________________;

- мощное развитие промышленности, особенно наукоемных отраслей;

- по прогнозам __________,
Изучение нового материала:

Работа в группах: (12 м) Выбирают спикеров Которые потом представляют свои кластеры у доски

1 группа - Визитная карточка Италии

(Проанализировав карты атласа и дополнительные источники информации составьте Визитную карточку Италии, в которой отобразите ЭГП Италии определите плюсы и минусы ЭГП, государственный строй и т.д.)

2 группа - Природа и природные ресурсы Италии, Расскажет нам о проблемах и путях решения , сохранения природных ресурсов Апенинского полуострова. Ученики работают со стратегией критического мышления «Фишбоу», приводят причины и доказательства «Почему Италия уникальная страна»

Фишбоу - анализ через скелет рыбы. Еще один вариант групповой работы. Преподаватель только направляет, координирует, не дает отвлечься от темы.

Голова рыбы: проблема, заявленная в тексте

Скелет рыбы: пути решения этой проблемы

Хвост рыбы: вывод по этой проблеме, ее значимость и актуальность.

3 группа - Расскажет о населении Италии национальном составе, религиозной и трудовой структуре?

(Работая с картами атласа «Плотность населения мира», «Национальный и религиозный состав» составьте кластер, доказывающий особенности размещения населения Италии)

Ученики анализируют доп. инф.,карты атласа, составляют кластер, диаграммы отражающие, возростной состав, структуру трудовых ресурсов населения Италии.

Выступление групп: (12 м)


Взаимооценивание групповой работы (4м.)

(используя критерии и дескрипторы ученики оцениваю выступление групп по бальной системе)


Лист взаимоконтроля:

(для каждой категории ставим оценку от 0 до 2 баллов)


Категория

Критерии

1

Гр


2

Гр.


3

Гр.

Знания

Показали ли выступающие знание вопроса?


Ответы

Были ли ответы полными, убедительными.


Оперирование терминами

Достаточно ли пользовался географической

терминологией во время выступления?

Ясность

Была ли информация изложена чётко, ясно и кратко?


Презентация

Использовали ли выступающие артистизм:

зрительный контакт, жестикуляцию, мимику

Общее количество баллов

Дескрипторы

Баллы

Уровень достижения

0-4

неудовлетворительно

Ответы или вопросы формулируются не чётко, или их невозможно понять

5-8

хорошо

Ответы являются понятными, но были бы более убедительными, если бы было приведено больше доказательств, географических терминов (зрительный контакт, эмоциональное выступление)

9-10

Очень хорошо

Речь ясная. Правильно разбивает высказывания на речевые отрезки, использует интонацию. Присутствует зрительный контакт со слушателями, использует мимику, не пользуется заметками, подготовлены, уверены в себе, убедительны в своих высказываниях. Хорошо оперируют географическими терминами.


Ролевая игра «Путешествие по Италии»

(представьте что вы представители турагентства, ваша задача дать как можно больше информации о Италии, тем самым привлечь туристов посетить страну)

РЕФЛЕКСИЯ:

  1. Заключение

Работа с модульным листом: (7 м)


Вопрос


Варианты ответов

(да, нет)

Баллы


1.

Италия средиземноморская страна, занимающая центральную часть Южной Европы?

2

Граничит с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией- на севере и со Словенией - на северо-востоке. Также имеет внутренние границы с Ватиканом и Сан-Марино?

3

Занимает Апеннинский полуостров?

4

Страна поделена на 30 областей , состоящих из 110 провинций?

5.

Четвертое место по численности населения среди стран Зарубежной Европы?

6.

Большая часть населения проживает в селах ?

7.

Государственным языком Италии является английский?

8.

В Италии находится крупнейшие из действующих вулканов ,вулканы Этна и Везувий?

9.

Денежная единица евро?

10

Главные реки Италии: Инд, Ганг, Янцзы?

ИТОГОВЫЙ БАЛЛ

Ученики выполняют разноуровневые задания.

Самооценивание
(10-9 б. -5,
8-7б.-4;
6-4 б.-3,
3-0б. -2) (2м)

Прием «Синквейн» на тему «Италия»

Правила составления синквейна.

1 строка - одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

2 строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

5 строка - одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).

Рефлексия: «В какой стране вы сегодня находились»?(1)

(Знания, Скуки, Добра, Везения, настроения….)


Ученики определяют, в какой стране они побывали.

Домашнее задание: & 10

Пользуясь дополнительными источниками информации, подготовить сообщение на тему «Историко- культурные памятники Италии»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал