- Учителю
- Конспект урока географии в 5 классе. Автор УМК А. А. Летягин
Конспект урока географии в 5 классе. Автор УМК А. А. Летягин
Конспект открытого урока географии.
тема урока: Из чего состоит земная кора
Класс: 5
Дата проведения: 24.10.2014
тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: формирование представлений о минералах и горных породах, о видах горных пород и способах их образования; способствовать формированию УУД через включение обучающихся в учебную деятельность.
Задачи:
1) дать понятие о горных породах и минералах, о способах их образования; научить называть и определять виды горных пород;
2) способствовать формированию умения
- устанавливать причинно-следственные связи, собирать, классифицировать информацию по теме, создавая схемы;
- планировать и оценивать учебные действия,
- правильно строить речь, презентовать свою работу;
3) способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- выход и поиск путей решения проблемы, самостоятельное определение задач урока;
- поиск информации из текста учебника;
- поиск информации из ЭОР;
- само и взаимооценивание.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер, подключенный к сети интернет, проектор, учебники географии (Летягин А.А. География. Начальный курс 5 класс. - М.: Вентана-Граф, 2013.), интерактивная система PROClass, коллекция минералов и горных пород, информационный бюллетень для обучающихся начальных классов «Горные породы и минералы».
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, настрой на рабочую атмосферу
Актуализация знаний.
Организует диалог по систематизации знаний обучающихся о горных породах и минералах, полученных в рамках изучения курса «Окружающий мир».
- Давайте изобразим все, что мы вспомнили о горных породах и минералах схематически.
Работая с коллекцией «Горные породы и минералы» (на каждой парте одна коллекция) отвечают на вопросы:
- Как вы думаете, из каких веществ состоит земная кора? (из горных пород и минералов)
- Как мы можем определить понятие «горная порода»? минералы?
(в случае затруднения, предлагается заглянуть в
« Информационную бюллетень)
- Чем отличаются горные породы и минералы?
Вещества земной корыОбучающиеся достраивают схему
?
?
Умение слушать и вступать в диалог
Поиск необходимой информации
Моделирование информации в виде схемы
Создание проблемной ситуации.
Целеполагание
Конструирует проблемную ситуацию:
1) предлагает описать горные породы; подводит обучающихся к выводу, что горные породы разные по твердости, по цвету, по структуре;
2) предлагает посмотреть видеофрагмент
«Разнообразие горных пород»
http://video.mail.ru /mail/3832634/17810/18029.html
и используя прием
«Семь вопросов Квинтилиана», по просмотренному видеофрагменту предлагает сформулировать вопросы.
Вопросы после просмотра, проецируются на экране.
Подводит к формулировке темы и задач урока:
- значит, какова задача сегодняшнего урока.
(к концу урока узнать: какие виды горных пород бывают, как они образуются, уметь различать горные породы по условиям образования)
- Описывают горные породы по твердости, по структуре, по цвету.
Делают вывод о том, что горные породы разные.
Смотрят видеофрагмент
Формулируют вопросы
(возможные варианты вопросов: какие виды пород бывают, как они образовались, почему они разные и т.д.)
Формулируют задачи, исходя из вопросов, сформулированных (и спроецированных на экран) по результатам просмотра видеофрагмента.
Записывают тему урока в тетрадях.
Умение грамотно строить свою речь.
Поиск и выделение необходимой информации
Строить речевое высказываение
Умение ставить удерживать
учебную задачу.
Открытие новых знаний
1. Организация работы в группах.
- Ребята, посмотрите на коллекции горных пород,
( на столах коллекции магматических и осадочных горных пород) попробуйте объяснить, почему их объединили в одну группу, как бы эти группы вы назвали.
Выслушивает версии, наиболее удачные записывает на доске.
2. Предлагает проверить предложенные гипотезы.
Организует работу с текстом учебника.
Задание: прочитать текст учебника о видах горных пород по условиям образования на странице 41-42. и заполнить таблицу. (таблица на листочках раздается каждому ученику)
3. Обобщение по результатам работы обучающихся с тестом учебника.
- На какие виды подразделяются горные породы по условиям образования?
- Назовите какие породы относятся к магматическим? осадочным?
метаморфическим?
4. Организует работу с дополнительной информацией.
- Предлагаю послушать сообщение об образовании горных пород осадочного происхождения.
Задание: дополнить таблицу недостающей информацией.
5. Проверка выполнения работы.
Заполненная таблица проецируется на экране.
Озвучивают свои предположения.
Самостоятельная работа с текстом учебника: читают текст, заполняют таблицу
осадочные
Называют виды горных пород, о которых узнали из текста учебника и называют породы, относящиеся к тем или иным видам пород.
Один подготовленный ученик рассказывает об образовании осадочных пород органического происхождения.
Дополняют таблицу необходимой информацией.
Проверяют правильность внесенной в таблицы информации.
Умение устанавливать причинно-следственные закономерности.
Поиск и выделение необходимой информации.
Моделирование информации в виде таблицы.
Умение воспроизводить полученную информацию.
Кратко и точно выражать мысли в устной форме
Первичное осмысление и закрепление
1. Организует рассказ учащихся по таблице.
2. - Найдите в коллекции горных пород осадочные породы органического происхождения; химические; обломочные. породы
3. Самостоятельная работа в программе Notebook в группах
Задание: Сгруппировать виды пород по происхождению.
Рассказывают о видах горных пород и способах их образования.
Находят и называют горные породы.
Группируют виды осадочных пород.
Умение строить монологическую речь, формулировать
краткие, понятийные предложения.
Первичный контроль знаний
с использованием интерактивной системы PROKLAS
1. Предлагает тест, состоящий из 7 заданий с выбором ответа.
(приложение к конспекту урока)
2. Выявляются наиболее успешно справившиеся ребята, благодарит их за результативную работу.
3. Рассматривают «выпадающие» вопросы.
Выполняют тест.
Анализируют допущенные ошибки
Формирование навыков само-
и взаимо-оценивания
Рефлексия
Организует работу по обобщению изученного материала.
Возвращаются к первоначальным версиям (гипотезам). Оценивают, какая версия была наиболее правильной.
Озвучивают правильную версию, используя данные таблицы
Умение удерживать учебную задачу, обобщать и систематизировать полученные знания.
Д/з
Комментирует д/з
1)Подготовить рассказ по таблице.
2) вырезать 8 карточек (2 на 3 см) с названиями горных пород.