- Учителю
- Конспект урока «Энергоресурсы мира. 10 класс»
Конспект урока «Энергоресурсы мира. 10 класс»
План-конспект урока «Энергоресурсы мира.10 класс».
Разработала:
Никитина Олеся Александровна, учитель географии
Цели:
1-сформировать понятия «природные ресурсы», рассмотреть способы добычи и использования энергоресурсов, их охрана;
2-продолжение формирования нравственного, экологического, эстетического воспитания на уроках географии;
3-формирование умений работать в команде, делать вывод, выделять главные черты, анализировать, сравнивать, работать с раздаточным материалом (атлас, карта, статистика)
Форма обучения: урок-игра.
Форма организации урока: групповая.
Приёмы урока: рассуждение.
Методы обучения: словесные (беседа);
наглядные (демонстрация презентации);
Общедидактические методы: частично- поисковые;
проблемные.
Средства обучения: политическая и физическая карты, статистические данные «запасы энергоресурсов», условные значки, раздаточный материал к уроку в виде доп. литературы к уроку, презентация: «энергоресурсы мира».
I Орг. момент (1-2мин.)
План урока (записывается на доске заранее)
1 Виды природных ресурсов.
2 Запасы энергоресурсов.
3 Особенности добычи и использования природных ресурсов.
4 Страны - лидеры по запасам.
5 Охрана энергоресурсов. Альтернативные источники энергии.
6 Подведение итогов.
Класс разделяется на команды по добыче энергоресурсов: нефти, газа, угля, урановых руд.
Команды получают ряд заданий: (10 мин.)
А) найти (спрятанные заранее) энергоресурсы в виде условных значков;
Б) подготовить сообщения в виде дополнительного материала к уроку (подготовленные заранее);
В) нанести на политическую карту мира страны-лидеры по запасам своего вида топлива (материалы раздаются командам);
Г) изучить материал: альтернативные источники энергии, выделить преимущества и недостатки станций.
Показ слайда №1-4 (1-2 мин.)
Необходимо вспомнить категории природных ресурсов.
*Обсуждение результатов «добычи» (2 мин.)
РЕСУРСЫ
ЧИСЛО СОБРАННЫХ ЗНАЧКОВ
уголь
нефть
газ
уран
Показ слайда №5
Диаграмма «Частота встречаемости полезных ископаемых в земной коре». Вопрос классу: «Какие крупные компании по добыче энергоресурсов вам известны?
*Обсуждение задания №2 (5 мин.)
Вопрос классу: «По какой причине транспортировать топливо необходимо с небольшой скоростью?
*Обсуждение задания №3 (5мин.)
Показ командами стран-лидеров по запасам ресурсов по карте.
Вопрос классу: «К каким геологическим структурам приурочены топливные ресурсы?»
*Обсуждение задания №4 (5 мин.)
Какие виды электростанций вам известны?
По какой причине необходимо создание нетрадиционных станций?
Показ слайда №7
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.(10 МИН.)
Выберите лишнее слово:
нефть, антрацит, газ, бокситы, урановые руды.
О чём идёт речь?
(ветровые, приливные, геотермальные, солнечные?)
нефть каменный и
газ бурый уголь
Какими причинами можно объяснить затруднение построек альтернативных станций?
На территории России построены 10 АЭС, большинство из них сосредоточены в центральном районе.
Сделайте вывод.