7


  • Учителю
  • Приложение 1 к презентации 'Будущее родного края'

Приложение 1 к презентации 'Будущее родного края'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Белояровская средняя общеобразовательная школа

Урок географии в 9 классе

Раздел: География своей местности





Автор: Учитель географии,

биологии Нагребельная О.В.



Тема урока: Будущее родного края мое будущее

(данный урок можно провести как внеурочное занятие по краеведению)

Цель урока: обобщить и закрепить знания о крае, в котором ты живёшь.

Задачи урока:

познавательная:

развивающая: способствовать развитию умений и навыков групповой и индивидуальной работы; умений анализировать, сравнивать, делать выводы; формирование общеучебных умений: сравнивать и обобщать, демонстрационным мультимедийным материалом;

воспитывающая: развитие коммуникативных качеств: умение работать в группе, обоснованно излагать свое мнение, уважительно относиться к мнению товарищей;, воспитание бережного отношения к тому, что тебя окружает.

Методы: исследовательский проект

Форма урока: деловая игра.

Материалы и оборудование: персональный компьютер, мультимедиапроектор, экран, , мыслительные листы.

Межпредметные связи: экология, экономика.

Перед началом урока класс разбивается на 4 группы.

Ход занятия.

Вступительное слово ведущего:

Здравствуйте, меня зовут Ольга Валерьевна, я нотариус. Я собрала вас, чтобы известить о том, что на ваши имена в ближайшее время могут быть перечислены крупные суммы денег. Такова воля очень богатого господина, моего клиента. Имя его я не имею право разглашать, но могу лишь сказать, что родился и вырос он в нашем селе и в настоящее время живёт и работает далеко за границей. Деньги будут выделены с одним условием: они должны потрачены на развитие хозяйства нашего района. Итак, ваша задача: Вы должны предоставить мне проекты своей деятельности, доказывающие, что при вложении в них капитала, они будут приносить прибыль.(слайд №3)

Почему были выбраны ваши кандидатуры, мне неизвестно. В документе также было оговорено, что окружающая среда не должна пострадать. Также были выбраны участки земли, на которых вы должны будете развернуть свою деятельность. Как вы видите, они связаны с рекой.(слайды №4,5) Вы согласны?

Далее идёт работа в группах в течении 15-20 минут по окончанию которых каждая группа предоставляет свой бизнес-проект и выносит его на обсуждение. Если занятие проходит в компьютерном классе и компьютеры подключены к локальной сети, то тогда учащимся можно предоставить возможность создавать свои проекты на компьютере с последующей проекцией на доску в процессе защиты. Если таковое отсутствует можно использовать планы , рисунки предлагаемых участков на которые учащиеся наносят свои объекты, вычерчивают схемы в процессе обсуждения.

Предполагаемые бизнес - проекты.

1 группа: Фермерское хозяйство. Специализация -растениводство.(слайд №6)

На нашем участке мы будем выращивать овощи, сою, зерновые культуры, в нашей области они хорошо реализуются, их можно выгодно продать. Купим необходимую технику, построим тёплый гараж. Для сохранения плодородия, будем закупать и вносить удобрения. Для хранения удобрений построим специальный склад. Если лето будет сухим, воду для орошения будем брать из реки. Применять удобрения, пахать будем с соблюдением всех правил агротехники. Можно будет заложить сад. Реализовать продукцию можно в городе.

2 группа: Завод по переработке с/х продукции. (слайд №8)

Так как наш район имеет сельскохозяйственную специализацию, мы думаем, что строительство данного завода будет выгодно для развития экономики нашего района, кроме того, он обеспечит жителей нашего района рабочими местами. У местных жителей будем скупать молоко, мясо, овощи. Откроем молочный, колбасный цеха, цех по консервированию овощей. Дополнительные затраты потребует строительство очистных сооружений. Реализовать продукцию можно будет среди жителей района и близь расположенного города.

3 группа: База отдыха.(слайд №10)

У нас очень красивые места. Купим лодки, построим небольшую пристань, здание, соответствующее всем европейским стандартам гостиничного типа, будут катамараны, прогулки в лес. Зимой залью горку, будут лыжи. К окружающей среде будем относиться бережно. На нашей базе отдыха будут отдыхать как свои жители, так и жители из города.

4 группа: Фермерское хозяйство. Специализация - животноводство.(слайд №12)

На своём участке, мы решили построить ферму. Будем выращивать птицу, разводить крупнорогатый скот мясомолочного направления. Ферма будет построена по последнему слову техники, будут созданы для человека все условия для труда и отдыха. Труд человека - автоматизирован. Ферма должна будет располагаться так что бы река не загрязнялась т. е. на расстоянии не менее 1000 метров. Домашние животные будут самых лучших пород. Продукцию будем реализовывать для местного населения, излишки будем продавать в город.

Когда все проекты пройдут обсуждение, учащиеся , теперь уже всем классом, осматривая общую картину, анализируют её и делают выводы: действительно ли данное расположение хозяйственных объектов будет приносить прибыль, и не ущемляются ли при этом интересы владельцев соседних участков? Как сделать так чтобы прибыль была максимальной?

Если общая картина не устраивает владельцев всех участков, то все вместе учащиеся выявляют причину, ищут возможные пути решения выхода из данной ситуации. (слайд №13, 14)

Заключительное слово ведущего: Вы убедили меня в правильности ваших бизнес - проектов, о чём я и сообщу своему клиенту. Думаю, что ваш вопрос в ближайшее время решится положительно. Ещё я хочу вас попросить чтобы вы в конце ваших проектов указали какой вклад внёс каждый из участников, оценив свою работу в баллах ( по 5 бальной шкале). Сегодня, вы показали мне, что можете работать вместе , умеете договариваться, вести беседу, в интересах общего дела. Мне хочется думать, что и в дальнейшем ваши действия будут такими же грамотными и согласованными. Успехов. (слайд №15).



4





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал