- Учителю
- Конспект урока по географии для 8 класса «Географическое положение природного комплекса Русской равнины»
Конспект урока по географии для 8 класса «Географическое положение природного комплекса Русской равнины»
Урок географии в 8 классе.
Автор: Учитель географии Горбань Татьяна Петровна.
Раздел «Природно-хозяйственное районирование»
Урок в теме №46
Тема урока: Географическое положение природного комплекса Русской равнины.
Цель: Определить географическое положение Русской равнины и изучить рельеф, геологическое строение этой территории.
Задачи:
Образовательная: Создать образ Русской равнины крупнейшей физико-географической страны России. Углубить и расширить знания о географическом положении Русской равнины. Сформировать знания о тектонических структурах и рельефе данной территории.
Развивающая: Развивать потребности самообразования, использовать знания, умения и навыки полученные ранее на уроках географии.
Воспитательная: Пробудить у учащихся чувство красоты и ответственности за природу родной страны.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодня мы начинаем изучать новый раздел Крупные природные районы России. Иначе их в научной литературе называют физико-географическими странам. Откройте в учебнике форзац, посмотрите, какие физико-географические районы вы видите? Нужно выйти к доске и показать их на карте.
Ученики выходят и показывают их по карте.(Русская (Восточно-Европейская) равнина, Урал, Кавказ, Западная Сибирь, Средняя и Северо-Восточная Сибирь, горы Южной Сибири и Дальнего Востока, Восточная Сибирь)
II.Сообщение темы и цели урока.
Каждая физико-географическая страна уникальна и неповторима по- своему. Сегодня мы совершим путешествие по Русской (Восточно-Европейской равнине). Нас ожидает знакомство с Географическим положением, тектоническим строением и рельефом данной территории. Запишите тему урока в тетрадь.
III. Изучение нового материала.
Территория В-Европейской равнины - сердце России, давно заселённый и освоенный район. Природа Русской равнины чарует своей красотой. Древнерусский поэт писал: «О светло светлая и украсно украшенная земля Русская и многими красотами удивлена еси»
Несколько учеников заранее готовили небольшие доклады.
Но я люблю - за то, незнаю сам- её степей холодное молчанье; её лесов безбрежных колыханье, разливы рек её, подобные морям… Люблю дымок спалённой жнивы, в степи ночующий обоз и на холме средь жёлтой нивы чету белеющих берёз. (М. Лермонтов)
Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берёз едва шевелятся, могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы. Вы едите по зелёной, испещрённой тенями дорожке… Далее, далее, глубже в лес… Лес глохнет. Неизъяснимая тишина западает в душу; да и кругом дремотно и тихо… (Иван Сергеевич Тургенев.)
Густой, зелёный ельник у дороги,
Глубокие пушистые снега.
В них шёл олень, могучий. Тонконогий.
К спине откинув тяжёлые рога…
(Иван Алексеевич Бунин)
Показ презентации (природа равнины, картинки с изображением природы равнины)
Выполнить задание в тетрадях.
-
Определите ГП равнины.
-
Определите протяжённость равнины с севера на юг по 40 градусов в.д.
И с запада на восток по 60 градусов с.ш.
-
Как протяжённость равнины с севера на юг, сказывается на изменении на ней природных условий?
-
Объясните, как открытость равнины к Северному Ледовитому океану сказывается на её природных условиях.
Ученики выполняют задание и отвечают на вопросы.
На контурных картах обозначьте ГП территории. Граница, геогр. объекты, которые окружают равнину.
S равнины =4 млн. км. в кв.
Теперь перейдём к рельефу и геологическому строению равнины, но для этого вспомним:
-
Что такое рельеф? (неровности земной поверхности)
-
Что такое платформа? (относительно устойчивые участки земной коры)
-
Что является причиной равнинности такой огромной территории?
-
С помощью какой карты мы можем ответить на этот вопрос?
Ученики совмещают физическую карту с картой строение земной коры или тектоническую.
Итак, Русская равнина находится на тектонической структуре, такой как платформа, а мы знаем, что равнины приурочены к платформам.
Давайте определим возраст платформы. Посмотрим, а есть ли здесь горы? Есть на Кольском п-ве! Странно горы на равнине, откуда они взялись?
Найдите, какие формы рельефа вы видите на равнине: Это возвышенности, щиты, увалы. Выйти к доске и показать на карте.
А, что такое увалы? Щиты? Гряды, холмы? То есть территория то не однородна, это неровности фундамента. Подумайте. Найдите эти термины в учебники и запишите их.
-
Проявляются ли внутренние процессы земной коры на платформах?
(Да одни участки поднимаются другие опускаются). Найдите Прикаспийскую низменность. Она ниже уровня моря определите её возраст, она молодая. А возраст балтийского щита? Это выступы древних пород. Значит, равнина находится на платформе с разным возрастом.
Разнообразный и живописный рельеф русской равнины формировался под воздействием внешних сил, и прежде всего четвертичного оледенения.
Найдите в учебнике описание стр. 146 третий абзац начинается словами: на Русскую равнину ледники надвигались... Ответьте на вопросы.
-
На какой тектонической структуре расположена равнина?
-
Какой рельеф сформировали внешние факторы? (Север - ледник, на юге водная эрозия). Значит рельеф морено-эрозионный.
-
Выполнить задание.
IV. Закрепление изученного. (ученики выполняют небольшие тесты по теме)
Оценки получили следующие учащиеся.
Рефлексия.
На контурной карте обозначьте формы рельефа горы, возвышенности, низменности.
V. Д/З
пар. 27 до стр. 148, читать, ответить на вопр. после пар устно. Номенклатуру по теме выучить.
Но я люблю - за то, незнаю сам- её степей холодное молчанье; её лесов безбрежных колыханье, разливы рек её, подобные морям… Люблю дымок спалённой жнивы, в степи ночующий обоз и на холме средь жёлтой нивы чету белеющих берёз. (М. Лермонтов)
Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берёз едва шевелятся, могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы. Вы едите по зелёной, испещрённой тенями дорожке… Далее, далее, глубже в лес… Лес глохнет. Неизъяснимая тишина западает в душу; да и кругом дремотно и тихо… (Иван Сергеевич Тургенев.)