7


  • Учителю
  • Урок географии на тему: 'Мы открываем Индию'

Урок географии на тему: 'Мы открываем Индию'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока "Социальной и экономической географии" 11 класса : "Мы открываем Индию" по учебнику В.П.Максаковского. Технологическая карта состоит из конспекта урока , перечня используемых на уроке электронных образовательных ресурсов и методических рекоме
предварительный просмотр материала

Урок №5 Мы открываем Индию

  1. Ф.И.О. - Петрова Людмила Анатольевна

  2. Место работы - Муниципальное бюджетное образовательное учреждения Средняя образовательная школа №3 г. Стрежевой.

  3. Должность -учитель.

  4. Предмет - география.

  5. Класс - 11.

  6. Раздел: Зарубежная Азия. Австралия.

  7. Тема - «Мы открываем Индию», урок в теме №4

  8. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 кл.общеобразоват.учреждений/В.П.Максаковский.-15-е изд.-М.:Просвещение, 2007

  9. Цель урока: сформировать целлостное представление учащихся об Индии.

  10. Задачи: Открыть для себя страну, путем анализа текста учебника, статистических данных, ресурсов ЦОР, данных географического атласа;

Сформировать умение работы с учебником, ресурсами ЦОР, картами атласа и др.печатной информацией;

Сформировать умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации через использование различных источников информации;

Сформировать умение коллективной работы учащихся, уважительного отношения к участникам группы.

  1. Формируемые УУД:

Личностные: Формирует действие нравственно-этического оценивания и ориентации в усваиваемом содержании;

Регулятивные: формирование умения организации своей учебной деятельности;

Познавательные:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

  • синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов

  • установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

  • построение логической цепочки рассуждений, анализ; истинности утверждений;

  • самостоятельное создание способов решения проблем
    творческого и поискового характера

Коммуникативные:

  • умение работать индивидуально, в парах, в группах и с учителем

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, современных средств коммуникации.

  • умение работать с различными источниками информации.



12. . Тип урока: Изучение нового материала с использованием компьютерной технологии, КСО, а также с использованием ЦОР.

13. Формы работы учащихся: индивидуальные, групповая и фронтальная.

14. Необходимое техническое оборудование - учебники, атласы 10 класс, компьютеры, интерактивна доска, проектор, Интернет

15. Используемые ЦОР :

Ресурс №1

Электронный учебник «Экономическая и социальная география мира». Ресурс позволяет освоить курс «Социально-экономической географии 11 класс», богат теоретическим материалом по изучаемой теме, картами, схемами, иллюстрациями. В ресурсе представлены разделы: Политическая география; Природные ресурсы; Население; Промышленность; Сельское хозяйство; Транспорт; Регионы; Индия; Китай; Япония. Также имеются разделы: Практика и Тесты, позволяющие применить изученный материал, а также проверить свои знания, используя задания разного уровня.

Ресурс №2

Видео презентация «Индия» Рекламная презентация страны, дающая общий обзор страны и ее особеннсти.



Ресурс №3

Готовый электронный кроссворд на тему: »Япония»

Технологическая карта урока



Этап урока

Название

используемых

ЭОР, ЦОР

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Время

(мин.)

1.

Организационный момент


Организация детей на активную деятельность

Готовятся к уроку

1

2.

Опрос домашнего задания по теме «Япония»


3

Предлагает проверить домашнее задание и разгадать электронный кроссворд по теме «Япония», первому решившему-«5», двум вторым-«4», «тройки» не ставятся

Индивидуальная работа

5

3.

Изучение новой темы

2

1

Объявляет цель и задачи урока.

Показывает видео презентацию «Индия».

Дает характеристику географического положения Индии, его гос.устройства и формы гос. правления. Предлагает учащимся в ходе групповой работы , изучив информационный материал сети Интернет составить общую характеристику страны по плану: 1) Население; 2) Природа, природные ресурсы; 3) Сельское хозяйство 4) промышленность

знаний.

Делятся на 5 групп, работают с источниками Интернета, учебником, электронным учебником, ищут информацию для представления страны по плану, составляют презентацию из различных видов информации, готовят связный рассказ

15

4.

Презентация работы групп


Организует просмотр и прослушивание групповой презентции темы «Индия»

Презентация видео и фото информации с сопровождающим рассказом ( по 3 мин)

15

5.

Рефлексия


Подведение итогов работы в виде фронтальной беседы :1) чей материал оказался наиболее содержательным, 2) что порекомендовали бы другим группа м в дополнение их презентации

Оценка деятельности групп


Анализируют свою деятельность


2

6.

Домашнее задание


Составить по 3 проблемных вопроса по теме( вопросы начинаются со слова-«почему…»)

Параграф 4, тема 7

Записывают домашнее задание

2



Перечень используемых на данном уроке ЦОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР







1

учебник «Социальная и экономическая география мира» 10 класс

П, И

Практическое использование материала по поиску новой информации


2

И

Актуализация знаний, мотивация на дальнейшую работу


3

К

Опрос домашнего задания



Методические рекомендации по использованию электронных образовательных ресурсов

Представленный урок географии- урок обобщения знаний , при разработке которого учителю рекомендуется:

1. Спланировать учебный материал и систему вопросов по теме урока с использованием ЭОР и ЦОР;

2. Подобрать различные типы заданий по учебному материалу с использованием ЭОР и ЦОР;

3. Спланировать самостоятельную работу обучающихся по ЭОР и домашнее задание по теме урока с использованием ЭОР.

4. Выбрать наиболее эффективные методы и приемы обучения, способствующие образовательной деятельности учащихся на уроке.

Задания группам:

Группа №1:

Презентуйте особенности населения Индии, используя ответы на вопросы:

  1. Этнический и религиозный состав Индии

  2. Проанализируйте карту «Урбанизация мира» и ответьте на вопросы:

-соотношение городских и сельских жителей

- почему самые крупные города Индии расположены на побережье?

-как выглядит индийская деревня?

-почему говорят: «Чтобы узнать Индию, надо жить в деревне»?

3) Проанализируйте карту плотности мира и ответьте на вопрос:-Почему население проживает неравномерно? Приведите примеры наиболее густо заселенных районов и наименее заселенных районов Индии.

Группа №2

Презентуйте особенности природы и природных ресурсов Индии, используя ответы на вопросы:

  1. Рельеф, климат Индии

  2. Какими видами минерального сырья страна обеспечена?

  3. Где находятся крупнейшие месторождения минерального сырья в стране?

  4. Приведите пример мировых запасов минерального сырья.

Группа №3

Презентуйте особенности сельского хозяйства Индии, используя ответы на вопросы:

  1. Доля и причина преобладания в Индии сельского населения.

  2. Какие условия благоприятно влияют на развитие сельского хозяйства Индии?

  3. Назовите сельскохозяйственные культуры, родиной которых является Индия.

  4. Назовите главные сельскохозяйственные районы Индии

  5. Почему более половины пахотных земель отводится под продовольственные культуры.

  6. Какие культуры в сельском хозяйстве являются экспортными, а какие-потребительскими?

Группа №4

Презентуйте особенности промышленности Индии, используя ответы на вопросы:

  1. Какой вид промышленности занимает первое место в структуре промышленности Индии.

  2. Почему районы концентрации тяжелой промышленности сосредоточены на северо-востоке страны?

  3. В чем особенности и проблемы топливно-энергетического балланса?

  4. Назовите основные отрасли химической промышленности в Индии

  5. Какие типы предприятий преобладают в легкой промышленности?

Группа №5

Презентуйте особенности транспортной системы и туризма Индии, используя ответы на вопросы:

  1. Проанализируйте карты атласа и электронного учебника, ответьте на вопрос: - Какой вид транспорта и почему преобладает в пассажиро -и грузоперевозках?

-В чем заключается проблема развития автомобильного транспорта?

-Предложите свой туристический маршрут по культурным достопримечательностям Индии





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал