- Учителю
- 'Ветер ' 6 класс
'Ветер ' 6 класс
Урок географии в 6 классе
Предлагаю учебные занятия для учащихся 6 класса, которые можно провести в системе уроков по теме «Гидросфера» в соответствии с авторской программой курса географии для 6 классов общеобразовательных учреждений под редакцией В.П. Дронова.
Уроки спланированы на основе современных образовательных технологий:
Здоровьесберегающие технологии
Использование данных технологий позволяют равномерно во время урока распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физминутками, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что дает положительные результаты в обучении.
Технологии критического мышления;
Цель технологии - научить такой работе с текстом, в процессе которой информация, имеющаяся в тексте, понималась, осмыслялась, сопрягалась с собственным опытом - и, в конце концов, на ее основе формировалось бы собственное аналитическое суждение.
Технологии сотрудничества
Сотрудничество трактуется как идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей. Суть индивидуального подхода в том, чтобы идти не от учебного предмета, а от ребенка к предмету, идти от тех возможностей, которыми располагает ребенок, применять психолого-педагогические диагностики личности.
Предлагаемые методические приемы определены с учетом возрастных особенностей учащихся.
Методические разработки по теме: «Гидросфера» (Воды суши)
Урок №1
Тема урока « Реки»
Вид занятия: урок
Тип урока: урок изучения нового материала
Технология: критического мышления, здоровьесберегающие технологии, технология сотрудничества.
Межпредметные связи: история, литература, биология.
Методы обучения:
-актуализация опорных знаний (фронтальная беседа);
-создание проблемной ситуации;
-постановка учебной проблемы;
-объяснительно - иллюстративный;
-практическая работа.
Цель урока:
-
предметная: сформировать представление о реках земного шара.
-
методологическая: развитие логического мышления учащихся путём выявления причинно-следственных связей .
-
метапредметная: формирование знаний по теме на основе полученной информации.
Задачи
1) образовательные:
-
Сформировать представление реке, ее частях, частях речной системы и бассейнах, водоразделах.
-
Научить детей читать карту, определять левый и правый притоки, находить водоразделы.
-
Познакомить с крупными реками мира и России.
2) развивающие:
-
формирование способности опознавать, анализировать, сопоставлять явления и факты, работать с текстом.
-
развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов;
-
развивать умение работать с учебником .
-
развивать умение у учащихся самостоятельно добывать знания и формировать практические умения;
3) воспитательные:
-
-
обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;
-
-
Ожидаемые результаты:
-
Понимать и различать все понятия темы.
-
Уметь находить и показывать на карте речные системы, их части и бассейны рек, описывать географическое положение реки.
-
Понимать и объяснять различия в течении горных и равнинных рек.
-
Оборудование: компьютер, проектор, атласы, контурные карты, физическая карта полушарий, раздаточный материал.
Цель урока:
-
Сформировать представление реке, ее частях, частях речной системы и долины, бассейнах, водоразделах.
-
Научить детей читать карту, определять левый и правый притоки, находить водоразделы.
-
Через интегрированный урок воспитывать любовь к рекам, видеть красоту равнинной и горной реки.
Оборудование: репродукции с картин художников, карта полушарий, компьютерный диск для 6 класса, схемы "Река", "Бассейн реки", таблица "Характерные черты горной и равнинной рек", карта бассейн реки Осетр, кроссворд, снимки рек, атласы, схемы "Река" для всех обучающихся.
Ход урока
Эпиграф: "Реки как люди…"
Л.Н.Толстой
I. Организационный момент.
1. Приветствие. Здравствуйте, дети!
Сегодня урок наш о важном на свете.
Мы будем часть гидросферы изучать,
Прошу вас всех хорошо отвечать.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Стадия вызова
Активизация опорных знаний:
Учитель: Какие части гидросферы вы знаете?
Учащиеся: (Воды Мирового океана, воды суши, вода в атмосфере). Слайд№
III. Изучение нового материала.
-
Постановка учебной задачи.
Учитель: Сегодня мы приступаем к изучению вод суши. К водам суши относятся воды материка.
Назовите виды внутренних вод. Слайд №
Отгадав загадку, вы узнаете тему нашего урока.
Бежит без ног, не зная горя,
И добирается до моря.
Учащиеся: Река
-
Объявление темы урока:
Учитель: Запишите тему урока в тетради. ... (Реки.) Слайд №
Реки покрывают земной шар, словно голубой паутиной. Они играли и играют в жизни человека большую роль.
А что вы знаете о реках и их значении для человека?
Учащиеся: По их берегам селились племена, возникали города, это были основные пути сообщения, вся жизнь человека была связана с реками. Они были преградой от врагов. Реки кормили и поили людей.
Учитель: Красота величие рек воспевалась многими художниками, поэтами.
На дом вам было задано творческое задание: найти художественные описания реки. Кто справился с этим заданием?
Внимательно слушайте, потому, что полученные знания вам потребуются при изучении темы.
Выступление учащихся с опережающим заданием (Приложение № 1)
Слайд №
Учитель: Эпиграфом нашего урока станут слова Льва Николаевича Толстого "Реки как люди…". Почему он так сказал, мы попытаемся ответить в ходе урока. Слайд
Мы сегодня узнаем, что такое река, её части, строение. Будем учиться определять, исток, устье, притоки реки, бассейны, водоразделы по карте. Установим взаимосвязь между рельефом, климатом и характером течения реки. Познакомиться с крупными реками мира и России.
-
Стадия осмысления.
Структура реки.
Учитель. Все вы были на побережье реки, расскажите, что она собой представляет?
Учащиеся: Это вода, которая постоянно течет в углублении на поверхности суши.
Учитель: Давайте сверим свои определения с тем, что записано в учебнике на странице 147, прочитайте определение.
Учащиеся: Река - это постоянный водный поток, текущий в выработанном углублении - русле реки.
Учитель: Запишите это определение в тетрадь.
Учитель: Что такое русло реки? Найдите и прочитайте определение.
Учащиеся: Русло - самая низкая часть речной долины, по которой происходит сток воды.
Работа с учебником.
Схема реки.
Учитель: Вспомните наш эпиграф к уроку "Реки как люди". Река как и тело человека состоит из частей. Чтобы разобраться из каких частей состоит река, выполним задание.
Задание № 1. Работа с раздаточным материалом
Посмотрите на рис.131 стр.148 . и сопоставьте его со схемой строения реки.
Задание № 2 Работа с физической картой России. Слайд
Вариант № 1 найдите точку на карте с ГК 54 0 с.ш, 590 в.д.
Вариант №2 найди точку на карте с ГК 470 с.ш. 520 в.д.
Деятельность учащихся: Находят географические координаты и показывают на карте.
Учитель. Назовите эту реку?
Учащиеся: Урал
Данные географические координаты соответствуют точкам: истока и устья реки.
Учитель: Давайте определение истока реки
Задание: прочитав текст на стр.147-148, ответьте на вопрос: Что такое исток?
Исток - место, где река берет начало, от которого наблюдается постоянное течение воды в русле.
Учитель: Ребята, вы заметили, что истоки рек бывают разные? Одна река вытекает из болота, другая река начинается из родника, третья река зарождается в горах, четвертая река начинается из озера. Определите, какие истоки соответствуют цифрам на схеме.
Деятельность учащихся: Подписывают истоки.
Учитель: Великая русская река Волга начинается на Валдайской возвышенности из болота, там, где выходят подземные воды. Слайд
Послушайте, как описывает исток Волги, великой русской реки, писатель Юрий Полозов. (Приложение №2)
Музыкальное сопровождение: «Течет река волга» Музыка Марка Фрадкина, слова Льва Ошанина Слайд №
Учитель. Как называется место, где река впадает в другую реку, озеро или море?
Учащиеся: Устье реки.
Учитель: Устья рек могут иметь разную форму. Выделяются два типа устьев - дельта и эстуарий.
Задание: По рис.132 дайте определение дельта и эстуарий.
Работа с физической картой России.
Учитель: На летних каникулах дети должны были отправиться в путешествие вдоль по реке. Они долго не могли решить в каком направлении пройдет их маршрут. Как вы думаете, где будет начало путешествия.
Вариант № 1. найди на карте ГК истока р. Оранжевая
Вариант №2. найди на карте ГК устья р.Оранжевая
Как вы думаете, где будет начало нашего путешествия.
Ответы учащихся
Учитель: Движение реки всегда от истока к устью. Покажите, направление течения реки на схеме.
Работа с контурными картами.
Задание 1. Нанесите на контурную карту реки: Печора, Колыма, Терек. Найдите исток, устье, укажите направление течения рек.
Задание 2.Сделайте вывод, что влияет на направление течения реки.
Учащиеся: На направление течения влияет рельеф.
Учитель: « Реки как люди»
Учитель: Скажите, мы люди, имеем все одинаковый характер?
Ответы учащихся
- Давайте сейчас с вами поменяемся местами: вы учителя, а я - ученица.
Посмотрите на картины и обьясните, где здесь горная река, где равнинная и почему?
Попробуйте предположить, какая река, равнинная или горная, будет иметь спокойное и плавное течение, а какая -бурное и быстрое. Слайд.
Учитель: От рельефа зависит не только направление течения, но и скорость течения.
Слайд Таблица:
Реки
Сравнения рек
Характер течения
Рельеф
Скорость течения
Горные
Бурлят, пенятся
Горный
Быстрая
Равнинные
Медленная
Равнинный
Спокойная
Учитель: Равнинные реки текут спокойно, плавно, в широких долинах Скорость - 1 м/с. Не обладая силой, достаточной для того, чтобы продолжить себе прямой путь, равнинная река обходит препятствия и вырабатывает широкую долину, по дну которой извивается русло. Равнинные реки, у которой достаточная глубина, удобны для судоходства.
Горные реки текут гораздо быстрее, чем равнинные. Они не образуют значительных извилин. Их долины узкие, глубокие. Многие реки, начинаясь в горах, выходят затем на равнину; горная река становится равниной
Учитель: Реки впадают в моря или заливы океана, но есть реки, которые впадают в другую реку и эта река становится её притоком. Прочитайте в учебнике (с. 149) как определить правый и левый приток.
Правило. Как определить правый или левый это приток реки?
Учащиеся: Чтобы узнать, каким притоком реки является другая река - правым или левым - нужно представить, что вы стоите лицом к устью главной реки (вниз по течению). Если приток впадает в главную реку справа - он правый, если слева - левый.
Работа у доски
Задание № Найдите на физической карте полушарий (России) правый и левый притоки рек и покажите на настенной карте.
Работа с картой РФ
Практическое задание: Определите, каким притоком - правым или левым - является
Иртыш для Оби, (правый)
Ангара для Енисея (правый)
- Мы с вами почти ответили на вопрос: что такое речная система?
Работа в парах. Определение - термин.
Задание № Найдите в тексте учебника на стр.150 определение речная система и расскажите друг другу определения.
Учащиеся: Речная система - это река вместе с впадающими в нее притоками. Сделайте подзаголовок «речная система» на своих схемах.
Учитель: От речной системы надо отличать водосборный бассейн реки. Найдите это определение в тексте учебника на стр.150.
Учащиеся: Водосборный бассейн реки - это площадь суши, с которой стекает вода к главной реке и ее притокам.
Свой бассейн имеет каждая река, даже маленькая. Бассейн главной реки включает бассейны всех её притоков. Самый большой бассейн - у Амазонки (показ на карте). Его площадь - 7 млн. км2 - лишь немного уступает площади Австралии.
Практическое задание: Используя рисунок 134, с. 150, найдите водосборный бассейн реки Волги и Дона. Чем отличаются понятия "водосборный бассейн" и "речная система"?
Ответы учащихся
Физминутка.
Речка.
К речке быстрой мы спустились,
(Ходьба на месте.)
Наклонились и умылись.
(Наклоны вперед.)
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
(Хлопки в ладоши.)
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
(Круговые движения руками.)
Вместе - раз, это - брасс.
Одной, другой - это кроль.
Все как один -
Плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
(Прыжки на месте.)
И отправились домой.
(Ходьба на месте.)
Питание и режим рек.
Учитель: Чтобы поддерживать свой организм мы питаемся. Чем? Кто, что любит? Так и реки, чтобы поддержать свое течение, а вы все видели, что у реки есть течение, вода бежит-бежит и не кончается, река питается. Откуда берется вода, за счет чего питается она, т.е. пополняет свои воды?
Ответы детей
Учитель: Питает речку подземный запас. А еще питает дождь, воды снега и льда. Характер питания рек зависит от климата. Реки питаются дождевой водой, талыми водами снега и льда, подземными водами. Сочетание нескольких типов питания называется смешанным питанием.
Немало рек, питающихся исключительно дождевой водой. Среди них - самые полноводные реки Земли: Амазонка и Конго. Уровень воды в этих реках почти не изменяется, так как дожди выпадают в их бассейнах весь год. (Показ рек).
Учитель: Талыми водами горных ледников питаются протекающие по пустыне реки, истоки которых находятся высоко в горах. Самый высокий уровень воды в этих реках - летом. Почему?
Учащиеся: Таяние ледников приводит к повышению уровня воды в реках.
К таким рекам относится, например, Амударья. (Показ рек).
Большинство равнинных рек в нашей стране имеет смешанное питание. Весной - талым снегом. Летом - дождем. Зимой, когда они покрыты льдом, единственный источник питания - выходы грунтовых вод в руслах рек. Если бы не подземное питание, реки зимой подо льдом могли бы вообще иссякнуть.
Учитель: Мы, люди стараемся жить по режиму. Что такое режим? Слово вам это знакомо?
Учащиеся: Вставать, кушать, ложится в одно и тоже время.
Так и у реки есть режим, который зависит от разных источников питания.
Режимом рек называют изменение уровня воды в реке в течение года.
IV. Этап закрепления полученных знаний и проверки степени усвоения материала.
Цифровой диктант. Слайд
Вариант №1
Определение
Вариант №2
1
исток
10
2
русло
9
3
устье
8
4
горные
7
5
речная система
6
6
равнинные
5
7
водораздел
4
8
приток
3
9
река
2
10
режим реки
1
-
Место, где начинается река, называется.
-
Выработанное рекой углубление на земной поверхности, по которому она течет, называется.
7 Место впадения реки в море, озеро или другую реку, называется.
-
Реки, скорость которых быстрая, характер течения бурлящий, пенящийся называются.
-
Река вместе с впадающими в нее притоками.
-
Реки, которые текут спокойно, плавно, удобны для судоходства.
-
Линия раздела речных бассейнов называется.
2 Река, впадающая в главную реку.
3Постоянный поток воды, текущий в выработанном им углублении.
5Поведение реки в течении года.
Самопроверка.
В-1
1, 2, 4, 6,
В-2
Ваша оценка « »
V. Подведение итогов урока.
Реки как люди: вода во всех одинаковая но все реки разные: бывает то узкая, то широкая, то быстрая, то тихая, то чистая, то мутная, то холодная , то теплая, так и люди".
Вот и к концу пришел урок,
Нам подводить пора итог.
Спасибо за работу дети,
А я поставлю вам отметки.
VI. Домашнее задание.
-
& 38-39
-
В контурных картах подписать следующие реки: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур, Конго, Нил, Янцзы, Дон, Днепр, Амазонка, Миссисипи, отметив разными цветными карандашами элементы речной системы (исток, устье, правые, левые притоки)
VII. Стадия рефлексии. На фоне музыки. Шум реки
Закончить предложения Слайд
Было интересно ……………..
Я удивился ……………………….
Теперь я умею ……………………
Больше всего понравилось………………………..
Литература:
1.В.П.Дронов. География. Землеведение. 6 класс.; учебник для общеобразовательных учреждений. Москва. «Дрофа». 2009 г.
2.Н.А. Никитина Поурочные разработки по географии. 6 класс. - М.; «Вако», 2004 г.
3.И.И. Нагорная. География. 6 класс: Поурочные планы.- М.: Дрофа 2004г.
4.И.И.Баринова. Современный урок географии. Ч.2.- М.: Школа -Пресс,2001г.
5. Интернет ресурсы.
Приложение № 1
О, Волга!..Колыбель моя,
Любил ли кто тебя как я?
Один по утренним зарям,
Когда еще все в мире спит,
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке…
(Н. Некрасов)
Река.
Река!
Из чащи вырастая,
Немая, светлая, густая,
Как бы литая из стекла,
Едва текла.
Свое пружинистое тело,
Закутав в мягкие леса,
Она белела и алела,
И отражала небеса.
Пора разливов миновала,
Река ничем не выдавала,
Что целый мир
В глубинах вод
Она несет.
В. Павлинов.
Приложение №2
Описание истока Волги
"Околица села - глинистый пологий скат. Внизу под Горкой щетинится осокой и хвощом небольшое болотце, а над ним легко и торжественно вознеслась арка, подобная радуге; недалеко как бы вплыл дощатый помост с перильцами, а чуть поодаль на сумрачном фоне елового леса красуется игрушечно крохотный рубленый домик... На арке надпись: "Исток великой русской реки Волги".
Вы медленно опускаетесь с горки, медленно ступаете на помост. С каждым шагом все ближе милая русская светелка.
И вот вы входите в нее. Все сразу обволакивает ровный, покойный полумрак, мягкая, настоянная прохлада.
Эта бодрящая прохлада точно бы струится из круглого отверстия в полу. И вы вдруг падаете на колени, всматриваетесь... Черной тушью таинственно мерцает глубинная холодная вода. Не всплеснет, не всколышется ни одна струйка... тихо, очень тихо в прохладной светелке.
Так вот где знаменитый исток младенческой Волги, вот где заветная ее колыбель!..
- Здравствуй, Волга! Низко-низко кланяюсь тебе...".