7


  • Учителю
  • Урок по географии для 8-9 классов по теме «Рынок труда, занятость и профсоюзы»

Урок по географии для 8-9 классов по теме «Рынок труда, занятость и профсоюзы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В ходе проведения месячника профсоюзных уроков был разработан и проведен урок в 9 классе. Интегративное занятие по географии, истории и обществознанию с учетом повторения темы «Трудовые ресурсы» (курс Алексеева А.И. География России. Природа и население. 8-9 класс) На уроке
предварительный просмотр материала

Профсоюзный урок

«Рынок труда, безработица и деятельность профсоюзов»

Урок в 9-Г классе ГБОУ ЦО № 1619 им. М.И.Цветаевой 24.10.2013

Интеграция истории, обществознания и географии:

учитель истории и обществознания - Некрасова Елена Евгеньевна

учитель географии - Солоненкова Людмила Валентиновна

Цели и задачи урока:

  • Определить роль современных профсоюзов в экономике страны

  • Повторить, что такое трудовые ресурсы, рынок труда

  • Узнать о деятельности профсоюзов. Вспомнить историю профсоюзного движения

  • Выявить проблемы рынка труда, факты безработицы

  • Выяснить значение профсоюзов в жизни москвичей (на примере района Строгино)

Оборудование: проектор или интерактивная доска, анкеты и результаты их обработки, тетради и учебники по географии и истории.

Методическое обеспечение:

  1. Алексеев А.И. География России. Природа и население. 8-9 класс. - М: Дрофа, 2012

  2. Боголюбов Л.Н. Обществознание 8-9 класс. - М: Просвещение, 2012

  3. Ведюшкин В.А. Бурин С.Н. Новая история ч 1, 8 класс. - М: Просвещение, 2011

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие учеников

  2. Постановка целей и задач урока.

  3. История и деятельность профсоюзов. Рынок труда, безработица.

  1. Демонстрация презентации. Поэтапное комментирование.

  • Учитель географии: Рынок труда. Трудовые ресурсы. Экономически активное население. Безработица.

  • Учитель истории: История безработицы. Развитие трудового права. Возникновение профсоюзов. Результаты их деятельности. Современные требования к работнику.





  • Учитель географии: Социологический опрос ФОМ. Результаты анкетирования, проведенного учащимися.

  • Учитель истории: Функции современных профсоюзов



  1. Дискуссия учащихся о роли профсоюзов в прошлом и настоящем.

  2. Рефлексия. «Открытый микрофон».

  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание.

Приложение

Опросный лист «Профсоюзы» 9 класс

1. Возраст

- моложе трудоспособного (до 16 лет)

- в трудоспособном (16-55 и 16-60)

- старше трудоспособного (от 55 или 60 лет и старше)

2. Пол

- мужской

- женский

3. Работающий

- отрасль, профессия___________________

- не работаю

4. Членство в профсоюзе

- состою

- не являюсь членом профсоюза

5. Роль профсоюза в Вашей жизни

- защита на рынке труда

- материальная помощь

- семейный и детский отдых, лечение

- никогда не пользовался возможностями профсоюза

- другое__________________________________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал