- Учителю
- Разработка урока по географии в 8 классе на тему: 'Разфитие форм рельефа'
Разработка урока по географии в 8 классе на тему: 'Разфитие форм рельефа'
Урок по географии по теме: «Развитие форм рельефа».
Класс: 8. Учитель: Милюкова Н.Г.
Применяемая технология: технологии развития критического мышления - «верные и неверные суждения», кластер, работа в парах, дискуссия, синквейн, хокку, диаманта.
Цель:
Рассмотреть развитие форм рельефа на примере территории России.
Задачи:
-
Познакомить учащихся с влиянием внешних и внутренних факторов на формирование рельефа.
-
Показать непрерывность развития рельефа.
-
Продолжить формировать умения работать с картами (тектонической, физической), таблицами.
-
Способствовать развитию образного мышления, творчества.
Оборудование: физическая карта России, таблицы, схемы, проектор.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
Фаза ТРКМ
Прием по технологии
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Деятельность учащихся в терминах УУД (ФГОС)
Вызов (пробуждение имеющихся знаний, интереса к получению новой информации)
«Верные и неверные суждения»
Учитель сообщает учащимся тему урока и предлагает определить цели урока по данной теме. Спрашивает, могут ли учащиеся самостоятельно реализовать тему? Есть ли знания по данной теме из предыдущих курсов географии? Проверим ваши знания, а главное - понимание темы! Предлагаю прослушать утверждения и выразить свое мнение:
-
Самые молодые горы- самые низкие по высоте. Они мало времени «росли».
-
Трудно сказать был ли ледник в Ленинградской области - это было давно и доказательств никаких!
-
Деятельность текучих вод не только разрушительна, но и созидательна. Этому есть подтверждения, заметные каждым.
-
В таких стабильных областях земной коры, как платформы, происходит постоянное изменение форм поверхности.
Учитель предлагает подтверждение или несогласие проверить по тексту в учебнике.
Пробуют ответить по теме урока. Вспоминают в каких темах встречались вопросы по сегодняшней. Высказываются аргументировано по вопросам -утверждениям учителя. Ищут в учебнике опровержение или подтверждение своим догадкам.
Познавательная деятельность:
Ученик научиться выдвигать гипотезы о связях и закономерностях процессов, явлений;
подтверждать гипотезы на основе полученной информации.
Реализация смысла(получение новой информации)
Кластер
Систематизировать знания полученные в 6,7 классах, а также знания, полученные от одноклассников, из текста учебника предлагаю зафиксировать в форме кластера - выделением смысловых единиц текста и графическом оформлении их в определенном порядке в виде «грозди».
Обсуждают в парах, вспоминают полученные знания ранее, перемещаются по классу для сбора необходимой информации,
изучают текст - продумывают смысловые единицы и графически оформляют выделенное.
Регулятивная, познавательная деятельность: осуществление классификации, самостоятельно выбирая критерии для указанных логических операций, объяснять явления, связи и отношения в ходе исследования; структуировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, выстраивая последовательность событий.
Рефлексия
(осмысление, рождение нового знания)
Работа в парах
Дискуссия
Синквейн, хокку, диаманта.
Проверка кластера: учитель предлагает по выбору любого фактора- рассказать о его участии в формировании формы рельефа.
Задает вопрос, помогающий осмыслить полученные знания: перечислите факторы рельефоформирования в Ленинградской области.
Просит сделать на основании характеристики процессов, оказавших свое воздействие на рельеф Ленинградской области - сделать вывод о распространении процессов.
Учитель предлагает свои новые представления о формировании рельефа оформить по желанию в одну из форм по карточке -образцу с целью отражения сущности темы (понятия) в пяти строках по определенным правилам индивидуально или в парах.
Рассказывают о влиянии различных факторов (эндогенных и экзогенных) на формирование форм земной поверхности. Называют способ получения информации. Если это одноклассник- называют его имя. В случае спорной версии - дискуссия с подкрепление своей позиции фактами с ссылкой на источник.
Выбирают в кластеры те формы, которые могли иметь последствия деятельности в нашей местности (гляциальные, эоловые процессы, антропогенные, деятельность морей, рек, карстовые, флювиальные процессы)
Делают вывод, что на любую территорию воздействуют несколько агентов формирования рельефа. Рельефообразование - сложный процесс, вызванный деятельностью нескольких факторов одновременно (сочетание созидающих и разрушающих факторов).
Выбирают форму для написания творческого представления по теме.
Регулятивная, познавательная, личностная деятельность: осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных задач; развитие способностей к анализу, обобщению; учитывание разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.
Оценка: выборочно - проверка кластера в тетради, за представление фактора формирующего формы рельефа, учащимся, ставшим для многих достоверным источником информации.
Д\З: с.55, п.8, вопрос №6 - на к/к.