- Учителю
- Обобщение знаний по теме План местности и карта
Обобщение знаний по теме План местности и карта
Урок географии 6 класс
МБОУ « Кайрактынская СОШ» п. Кайракты
Учитель Акбалин Юрий Акимкиреевич
По теме «Обобщение знаний по теме «План местности и карта»»
Цель урока:
Обобщение и проверка знаний, умений и навыков работы, учащихся с планом местности и картами.
Задачи:
1 Учебно-образовательные:
закрепить изученный материал и практические навыки работы с картой.
2 Учебно-развивающие: Развивать способность применять имеющиеся знания и умения в выполнении практических заданий с картами и условными топографическими знаками.
3. Учебно-воспитательные - повысить интерес к изучению географии.
Формировать у школьников умения работать коллективно.
Оборудование: Физическая карта полушарий, России, условные топографические знаки, набор заданий по каждому направлению, таблички с надписью станций, маршрутные листы для каждой команды, презентация.
Тип урока: Обобщение знаний учащихся по изученной теме« План местности и карта»
Формы и методы проведения урока. Командный турни, групповая работа учащихся с предложенными заданиями на каждой станции.
Ход урока
I Организационный момент.
Учащиеся класса предварительно разделены на 4 команд. Из учащихся 8 классов подготовлены члены жюри, которые на станциях оценивают уровень знаний учащихся по данной теме.
В классе столы расставлены так, чтобы каждая команда могла свободно подойти к станции.
II Слово учителя.
Карта - замечательное изобретение человеческой цивилизации, один из самых удивительных способов познания окружающего мира. Историки и археологи обнаружили картографические рисунки на стенах пещер, каменных плитах, египетском папирусе, шелковых китайских тканях, русской бересте и медных скифских вазах.
Тысячелетия развития картографии принципиально изменили облик карт: наскальные рисунки сменились рукописными бумажными картами, затем - печатными гравюрами, многокрасочными полиграфическими оттисками, а теперь - электронными видеоизображениями. Но суть картографии осталась прежней: она остается средством познания и объяснения мира. И сегодня нет ни одной науки о Земле, которая обошлась бы без карт. Недаром известный географ Николай Баранский сказал: « Карта - «второй язык» географии»
Привычные карты и атласы представляют собой не просто яркие иллюстрации, но свод точной информации, накопленной человечеством, окно в окружающий мир. Мы с вами начали только изучать карту, познакомились с условными знаками плана местности, научились определять направления сторон горизонта, расстояния и абсолютную высоту местности, определять координаты географических объектов.
Цель нашего урок - закрепить полученные знания и умения при изучении данной темы, повысить интерес к изучению географии через карту.
На уроке проведем географический турнир между командами. Каждая команда получит маршрутный лист, на котором будут указаны станции и вы должны в течение урока пройти и выполнить предложенные вам задания.
Всего четыре станции:
1. Условные топографические знаки
2. Географические координаты
3. Определение направлений и расстояний на карте.
4. Абсолютная высота
На станциях будут ученики 8 класса, которые оценят ваши знания. Вы должны будете выполнить по два задания на каждой станции. За каждый правильный ответ получаете «подсказку», если команда правильно ответила на два вопроса - получает координаты географического объекта для итогового задания, но если только на один получает данные долготу или широту. Это вам поможет быстро определить в конце нашего турнира указанные географические объекты. Та команда, которая наберет больше всех «подсказок» и раньше других назовет правильно эти объекты займет первое место и каждый член команды получит зачетную оценку «5». Команды, занявшие 2 и 3 место - оценку «4», ну а последующие места - оценку «3»
III. Проведение турнира
1. Каждая команда получает маршрутный лист и самостоятельно определяет порядок прохождения всех станций. Станции расположены в разных концах учебного кабинета, на столах у руководителей станций стоят таблички с названием данной станции.
Маршрутный лист команды №_____
Название станции
Отметка
Прохождения
Станции
1.
Условные топографические знаки
2
Географические координаты
3
Определение направлений и расстояний на карте.
4
Абсолютная высота
Задания по станциям прилагается
2.Итоговое задание.
После прохождения станций учитель описывает географические объекты и одновременно показывает презентацию о них (Презентация прилагается). По описанию надо определить эти объект. Команды используют дополнительные «подсказки» (координаты объектов). При подведении итогов учитывается правильные ответы и скорость выполнения заданий. Задания для всех команд одинаковые.
1. Этот город родился из римского военного поселения, затем появилась могучая крепость Тауэр с ее кровавой историей. Вокруг нее квартал за кварталом нагромождались новые районы - хаотично и беспланово. Город нужен был для торговли, для набегов на чужие земли. Сейчас это один из крупнейших городов и портов мира. До 1953 г. в пригороде города находилась известная всему миру обсерватория, через которую проходил нулевой меридиан Земли. Назовите город. (Лондон) (510 с. ш. 10 з. д)
2 Этот водопад, образовавшийся на уступе куэсты и состоящий из двух потоков, принадлежит двум соседним государствам, граница между которыми проходит по реке. на которой он расположен. Левый поток шириной около 800 м и высотой падения воды 48 м принадлежит одному государству, правый шириной 300 м и высотой 51 м - другому. Назовите водопад. На какой реке он расположен? ( Ниагарский) ( 430 с. ш. и 790 зд)
3.Это самый большой город Урала был основан еще при Петре I. расположен на очень удобном месте, где сходились пути с востока и запада, севера и юга, город быстро вырос и стал крупным центром горной промышленности огромного края, на границе двух частей света. В нескольких километрах от его центра высится пограничный столб «Европа-Азия» (Екатеринбург) (56 0 с. ш. и 600 в. д)
4. Одно из толкований древнего названия этой страны - Ямато - -«Путь гор».И действительно, это прежде всего страна гор. Для большинства ее жителей солнце всегда поднимается из-за моря и опускается за горы. Вся дугообразная вереница островов, на которых она расположена, вздулась волдырями вулканов. Вся эта суша без конца сотрясается от землетрясений. Эта страна имеет и другое название-Страна восходящего солнца. Что это за страна? (Япония) (350 с. ш. и 1400 В. д)
IV. Подведение итогов урока.