- Учителю
- Урок географии на тему 'Африка. Географическое положение' (8 класс) .
Урок географии на тему 'Африка. Географическое положение' (8 класс) .
ГЕОГРАФИЯ 8 КЛАСС. УРОК №___
Тема: Африка. Географическое положение материка.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению географического положения материка Африка.
Задачи:
Образовательные: создать условия для развития системы умений работы с картой и текстом учебника; продолжать формирование понятия «материк».
Развивающие: развивать пространственное мышление, внимание, память;
развивать умение работы с картой и другими источниками информации;
развивать навык связного устного высказывания.
Коррекционные: коррекция образной памяти на основе упражнений в узнавании; коррекция пространственных представлений на основе упражнений в работе с картой; коррекция познавательной деятельности.
Воспитательные: формировать географическую культуру личности;
воспитывать любознательность и толерантность.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: ноутбук, проектор, презентация к уроку (Приложение №), планы изучения материка, диск «Кирилл и Мефодий» 9 класс.
Атласы для 6 и 7 классов.
Учебники: Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина «География материков и океанов» для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение», 2004.
Рабочие тетради по географии материков и океанов для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение»,2005.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы урока, постановка цели и задач. - Сегодня мы отправимся в путешествие. Куда? Ответ на этот вопрос вы получите, отгадав мою загадку. Я вам этот континент опишу в один момент: Там танцуют под тамтамы, Там живут гиппопотамы, Волосатые гориллы, И большие крокодилы. Правильно, сегодня мы отправимся в путешествие в далёкую Африку.
Наша цель - изучить географическое положение этого материка.
Я знаю, все у нас получится
И Африку мы с вами будем знать
Для этого вам надо быть внимательными
И карту досконально изучать.
III. Коррекция и актуализация опорных знаний.
- Что такое материк?
- Сколько всего материков на земном шаре?
- Назовите материки.
- Что такое часть света?
- Сколько частей света на земном шаре?
- Назовите части света.
- Что такое континент?
- Что вы знаете про Африку?
-
Объяснение нового материала.
-Найдите материк Африка на карте полушарий, на глобусе /все показывают/.
Африка- древнейший материк на земном шаре, второй по величине.
Здесь находится самая большая пустыня в мире, тропические леса и саванны, где живут самые крупные животные. В Африке самая длинная река планеты и много- много всего удивительного. Но обо всём этом вы узнаете на последующих уроках. А сейчас поговорим о географическом положении. Откройте учебник на стр. 25 (работа с физической картой Африки).
Большая часть материка Африка расположена в восточном полушарии и небольшая часть в западном. Это самый жаркий материк планеты, он расположен к северу и югу от экватора. Найдите его на карте полушарий.
Африка расположена в 2-х тепловых поясах - большая часть в жарком тропическом, поясе, небольшая - в северном умеренном и в южном умеренном.
Материк Африка граничит с Европой и с Азией. С Европой их разделяет Гибралтарский пролив и Средиземное море, а с Азией Суэцкий канал, Красное море и Аденский залив.
На западе материк омывается Атлантическим океаном, на востоке Индийским.
V. Закрепление и повторение изученного материала.
1. Расскажите о географическом положении Австралии (у доски по карте полушарий по плану).
2. Мыс-крайняя точка материка. Назовите крайние точки Африки.
3. Назовите моря, омывающие Африку.
4. Назовите заливы.
5. Назовите острова.
6. Назовите полуострова
7. Работа в тетради с печатной основой (стр.23 №1,2; стр.24 №3)
8. Тренажёр «Африка».
VI. Итоги урока и оценка знаний учащихся.
Наше путешествие заканчивается.
С чем мы сегодня познакомились?
Что нового вы узнали?
Сегодня у нас было первое знакомство с материком, его мы продолжим и на последующих уроках.
Лучшими сегодня были …
Хорошие знания показали …
И в заключение хочу сказать,
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен, интересен
Стремитесь же его познать.
VII. Задание на дом.
Стр. 24-26 читать, отвечать на вопросы.
Работа с картой - стр. 25.