7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии «Природные уникумы Урала. Экологические проблемы Урала».

Конспект урока по географии «Природные уникумы Урала. Экологические проблемы Урала».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


«Природные уникумы Урала.

Экологические проблемы Урала».



Кузнецова Кристина

Владимировна


МБОУ Радутинская СОШ


Учитель


Предмет

география

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

«Природные уникумы Урала.

Экологические проблемы Урала»

Базовый учебник

И.И.Баринова, география. 8 класс. - М.: Дрофа


Цель урока:

  • Познакомить обучающихся с наиболее интересными объектами Урала, с экологическими проблемами, причинами их возникновения и путями их решения.

Задачи:

  • Формирование понятий о взаимосвязи и взаимообусловленности объектов и явлений

  • Совершенствование умений по оценке последствий преобразования природы Урала

  • Учить самостоятельно работать с источниками информации


Тип урока: урок-конференция

Методы:

  • Практический


Оборудование:

  • карта Урала, карты России, коллекция минералов и горных пород, книги, картины, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.








Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Оргмомент


Приветствие учащихся, настрой школьников на работу. Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

2 мин.

2.

Повторение.

Проверка домашнего задания


Географический диктант

Учитель задает вопросы, обучающиеся письменно дают на них ответы с последующей проверкой (ответы в виде таблицы на экране).

Выполняют задание


6 мин.

3.

Сообщение темы, целей и задач урока

Учитель формулирует тему, цель и задачи урока. Знакомит детей с записью на доске в виде вопросов, на которые нужно будет оформить ответы по ходу выступлений «представителей»

обучающиеся записывают тему урока в тетрадь.

Знакомятся с записью на доске

2 мин.

4.

Изучение нового материала

Изучение нового материала

(1,2,3,5)

Учитель приглашает для выступления «представителей» различных уникумов Урала, гидролога и эколога (по очереди)

«Представители" выступая,

показывают

картины, слайды, презентации,

фотографии,

остальные заслушивают

выступление

«гостей» и делают в тетради необходимые записи

25 мин.

5

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала (4)

Учитель проводит тестирование обучающихся

Самостоятельно выполняют тесты

7 мин.

6

Подведение итогов урока, информация о домашнем задании

Учитель делает вывод.

Дает домашнее задание.

Обучающиеся

записывают

домашнее задание.

3 мин.



Приложение к плану-конспекту урока

«Природные уникумы Урала.

Экологические проблемы Урала».



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Изучение нового материала

Модуль

Мультимедиа


2.

Изучение нового материала

Модуль

Текст


3.

Изучение нового материала

Графика

Картины Васнецова

4.

Закрепле

ние изучен

ного материала

Текст

Тест

5.

Изучение нового материала

Текст

Текст, графика




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал